Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как охладить комнату без кондиционера в жару: 17 простых хитростей

    Кондиционер — не самое дешевое удовольствие. Мало купить прибор, его установка тоже стоит денег. Установку кондиционера еще нужно согласовать — в некоторых домах ставить прибор запрещено. Вот 17 способов, как охладить квартиру без кондиционера.

    20 июня 20211
    Как охладить комнату без кондиционера в жару, душно, духота, жара, тяжело в жару, нет кондиционера как охладить комнату
    Источник:
    Kateryna Kukota / iStock / Getty Images

    1. Не проветривайте квартиру днем

    Открывайте окна ночью и ранним утром, когда температура на улице ниже, чем дома. А вот в дневные часы проветривать квартиру бесполезно. Вы только впустите горячий воздух с улицы.

    2. Закройте окна

    До 30% нежелательного тепла поступает в квартиру из окон. Солнечные лучи способны превратить ваш дом в теплицу, особенно, если окна выходят на южную и западную стороны. .

    Чтобы спастись от солнца, используйте жалюзи, плотные шторы, в том числе, рулонные шторы со светоотражающим эффектом. Это поможет снизить температуру в помещении на 2 градуса.

    Да, с закрытыми шторами в квартире, возможно, будет мрачновато. Но уж точно не так душно, как с открытыми окнами. Кстати, самый бюджетный вариант — обклеить окна фольгой. Минус такого способа — в темноте придется жить постоянно.

    3. Закройте неиспользуемые комнаты

    Особенно, если они выходят на южную сторону. Так вы сможете быстрее охладить комнату, в которой находитесь. Особенно, если у работает вас маломощный вентилятор.

    4. Запасайтесь льдом

    Насыпьте лед в чашу, а затем поставьте ее под углом вплотную к вентилятору. Так прибор будет гонять по комнате не теплый, а холодный воздух.

    Как охладить комнату без кондиционера в жару
    Источник:
    Getty Images

    5. Установите потолочные вентиляторы

    И тогда комната охладится быстрее, ведь горячий воздух поднимается вверх. Только настройте потолочный вентилятор так, чтобы лопасти вращались против часовой стрелки. И включайте прибор на полную мощность. Воздушный поток создаст эффект прохладного бриза, при этом никто не будет жаловаться, что ему дует.

    5. Увлажните воздух

    Периодически, через каждые 1-2 часа разбрызгивайте в комнате холодную воду из пульверизатора. Более простой и удобный вариант — налить ледяную воду в увлажнитель воздуха. Можно даже добавить в емкость увлажнителя льда. А капля мятного масла создаст ощущение свежести. Еще один способ увлажнить комнату — повесить на окна мокрые простыни.

    6. Включайте вытяжки в ванной и на кухне

    Вытяжной вентилятор вытягивает горячий воздух, когда вы принимаете горячий душ или готовите. Дышать будет уж точно полегче.

    7. Спите на полу

    Если вы изнываете от жары по ночам, попробуйте постелить матрас на пол. Как уже говорилось, горячий воздух поднимается наверх. Поэтому на полу, возможно, будет куда прохладнее.

    8. Положите простыни в морозилку

    А потом развесьте их по квартире, чтобы они испаряли холод. А еще таким образом можно охладить простыни перед сном. Просто положите постельное белье в морозилку на 10 минут, а затем снова застелите кровать. Пижаму также можно отправить перед сном в холодильник.

    9. Купите правильное постельное белье

    Фланелевые простыни и флисовые одеяла спрячьте до зимы. Летом застилайте постель только бельем из хлопка. Эта ткань дышит и дольше остается прохладной.

    10. Попробуйте подушку из гречки

    Есть сейчас в продаже и такие. Гречневая шелуха создает естественное воздушное пространство, за счет чего подушка хорошо вентилируется, не удерживая тепло вашего тела.

    Как охладить комнату без кондиционера в жару, подушка из гречки
    Источник:
    Getty Images

    11. Готовьте в определенное время

    Включенные печь и духовка в доме сделают воздух еще жарче. Поэтому старайтесь готовить еду утром, и как можно раньше утро. Если же такой график вам не подходит, готовьте в мультиварке, а счастливым обладателям загородного дома самое время воспользоваться уличным грилем.

    12. Посадите под окнами деревья

    Этот способ сработает, если вы живете на первых этажах или в частном доме. Кроме того, от жары могут спасти навесы на окна.

    13. Выключайте бытовую технику

    Долго работающий телевизор, компьютер и другая техника также выделяет тепло. Поэтому обязательно выключайте электронику, если не используете ее.

    14. Отключите змеевик

    Если полотенцесушитель нагревается от горячей воды, перекройте вентили, чтобы он оставался холодным. Ну с электрическим полотенцесушителем еще проще. Главное, не забывайте его выключать.

    15. Используйте… грелку

    В морозы грелку заливают кипятком. Так почему бы в жару не наполнить ее льдом? Либо залить холодной водой и положить в морозилку. Готовую грелку кладем в кровать у ног — эффект прохлады гарантирован. Если же грелки нет, можно заморозить воду в пластиковой бутылке.

    Как охладить комнату без кондиционера в жару
    Источник:
    Getty Images

    17. Охладитесь… рисом

    Это на случай, если у вас нет пакета со льдом или грелки. Засыпьте рис в носок и положите в морозилку минимум на час. Замороженный рис станет отличной альтернативой пакета со льдом.

    16. Спите в одиночку

    Если, конечно, это не навредит вашим отношениям. А совместный сон и обнимашки оставьте до прохладных осенних ночей.

    Больше полезных и интересных материалов  — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

    Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения