Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

18-летний Вова Ларионов смог покинуть больницу, в которой жил с рождения из-за почечной недостаточности

Мальчику наконец-то пересадили почку

19 марта 2024
18-летний Вова Ларионов смог покинуть больницу, в которой жил с рождения из-за почечной недостаточности

Вова Ларионов из Красноярска с рождения живет в больнице. Он обитает в нефрологическом отделении Красноярской краевой детской больницы из-за того, что сразу после появления на свет у мальчика обнаружили почечную недостаточность пятой стадии. Вова был вынужден большую часть времени проводить на гемодиализе. Его ежедневный маршрут — от кровати до процедурных кабинетов и обратно. Чтобы хоть как-то разнообразить свою жизнь, мальчик время от времени переезжал из одной палаты в другую.

18-летний Вова Ларионов смог покинуть больницу, в которой жил с рождения из-за почечной недостаточности

Родители от Вовы отказались, но малыша не отправили в приют, так как из-за патологии почек ему был крайне необходим гемодиализ. Все это время мальчик ждал своего шанса на пересадку почки, и вот на днях он его получил. Парню сделали пересадку, и наконец, впервые за 18 лет, юноша может покинуть больницу и не быть привязанным к процедурному кабинету.

Пересадку делали в НИИ трансплантологии в Москве. Раньше мальчику говорили, что пересадка невозможна — его организм может не выдержать. «Но, как оказалось, я и не такое могу выдержать. Мне стало намного лучше, энергия появилась», — поделился Вова с порталом NGS.ru.

К сожалению, в жизни Вовы еще не решены многие проблемы. Ему все еще не выделили положенную для сироты квартиру. Пока что Вова живет со старшей сестрой, но они часто ссорятся. Мальчик признается, что ощущает себя в квартире сестры лишним.

Также у мальчика, кроме пенсии по инвалидности, нет никакого дохода, но юноша мечтает найти работу, однако ему часто отказывают из-за внешнего вида и роста. Из-за тяжелой врожденной патологии и жизни на аппарате гемодиализа у Вовы задержка в физическом развитии. Сейчас он выглядит на 9-10 лет и вынужден носить одежду, рассчитанную на детей младшего школьного возраста. Все, кто не знаком с Вовой, не могут поверить, что ему уже исполнилось 18.

18-летний Вова Ларионов смог покинуть больницу, в которой жил с рождения из-за почечной недостаточности

При этом интеллектуально юноша развит на свой возраст. Он самостоятельно учился в больнице, освоил игру на гитаре. Но школьную программу так и не окончил — постоянное изнурительное лечение не дало. 4-часовые курсы гемодиализа порой так изматывали, что Вову привозили в палату на инвалидной коляске.

«Иногда с диализа его привозят на коляске, настолько он физически истощен. На учебу сил у него не оставалось совсем», — комментировали состояние пациента медики.

Единственное, о чем беспокоятся врачи красноярской больницы сейчас, — это наивность Вовы. Мальчик все детстве провел в клинике и не понимает, насколько жесток окружающий мир. Он очень привязывается к людям и безоговорочно всем доверяет. Остается только надеяться, что Вова не пропадет и найдет работу по душе.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения