Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

3 диагноза, которые врачи напрасно ставят детям, а виноваты в них родители

Некоторые проблемы со здоровьем — практически неотъемлемая часть роста и взросления. Но не все родители это понимают.

26 апреля 20221
3 диагноза, которые врачи напрасно ставят детям
Источник:
Legion Media

«У дочки уже несколько месяцев скачет давление, — жалуется приятельница. — Ужасное состояние, то в пот бросает, то бледнеет, то голова кружится, болит. Цифры запредельные, я бы с такими уже гипертонический криз заполучила. Мы обошли всех врачей, обследовали все, что только можно, лежали в больнице, ничего не нашли».

Встревоженной маме посоветовали немного подождать, пока не закончится переходный возраст. Но она продолжила таскать девочку по врачам.

«Мне кажется, что у нее вегето-сосудистая дистония, — делилась она знаниями, почерпнутыми в Интернете. — Все сходится. Но врачи говорят, что такой болезни на самом деле не существует».

ВСД — это действительно диагноз «прошлого века». И он такой не один. Дисбактериоз, ДЖВП — такие записи в карте сегодня уже некорректны. Почему — журналисты «Доктора Питера» узнали у педиатра Елены Парецкой.

Елена Парецкая
патофизиология, педиатрия

педиатр, патофизиолог, иммунолог

ВСД: ребенок засиделся дома

Вегето-сосудистая или, как ее еще называют, нейро-циркуляторная дистония — это скорее диагноз родительской лени, нежели ребенку. Если нам проще оставить ребенка в покое за компьютером, нежели отправить его (и пойти вместе с ним) на прогулку или в спортзал, зачем потом удивляться, что у него нет сил, давление и обмороки.

«Все просто: проблема ребенка — банальная гиподинамия, гипоксия и дефицит витамин Д (а иногда и многих других витаминов на фоне нездорового питания), — говорит Елена Парецкая. — Здоровому ребенку нужно как можно чаще быть на улице, много бегать, прыгать и двигаться. Тогда его кости, мышцы, сосуды и сердце развиваются полноценно, гармонично, и нет проблем с давлением, пульсом и прочих проявлений астении».

Дисбактериоз: модный диагноз

«Мода на „дисбактериоз“ началась еще в конце 90-х годов, и почти 20 лет нарушениями соотношения микробов в кишках объясняли почти все проблемы детей, — говорит эксперт. -Затем для лечения предлагались препараты для восстановления флоры. Дорогие, с длительным курсом».

Но сегодня доказано, что микрофлора кишечника уникальная и подгонять ее под средние нормы — глупо. Да, она реагирует на проблемы организма, но как следствие, а не как причина.

«Медикаментами восстанавливать ее нужно только в очень редких случаях и у тяжелобольных детей, — уверена Елена Парецкая. — Всем остальным нужно только определять истинную проблему со здоровьем».

ДЖВП: нужно наладить питание

Когда ребенок начинает жаловаться на тошноту, рвоту, отрыжку, метеоризм, его ведут к врачу, который направляет маленького пациента на УЗИ. Есть варианты, что там могут увидеть, но как правило это назначает УЗИ и обнаруживает перегиб шейки желчного пузыря, шаровидная его форма или застой желчи. Так возникает диагноз ДЖВП — дискинезия желчевыводящих путей.

Но на самом деле проблема вовсе не в самом желчном — он просто реагирует на образ жизни и вредности, которыми с вашего разрешения питается ребенок.

«Так проще объяснить проблемы, нежели признаться в том, что он ест фастфуд, кусочничает, питается неподходящими по возрасту продуктами и совершенно не соблюдает режим питания, — жестко говорит эксперт. — Логично, что только врач сажает ребенка на диету, которая по сути и есть здоровое питание, ему сразу становится лучше».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения