Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

3 причины, почему вам не стоит пытаться худеть во время беременности

В России гинекологи до сих пор сажают беременных на диету

16 февраля 2024
3 причины, почему вам не стоит пытаться худеть во время беременности

В Сети вы увидите много статей на темы «Как похудеть при беременности», «Диета для беременных», «Почему нельзя есть за двоих во время беременности» и так далее. Но вы почти не встретите материалов, в которых говорится о том, что нужно оставить беременную в покое и дать ей нормально питаться. Конечно, налегать на мучное и отказываться от овощей не стоит — тогда ребенок просто не получит необходимых микроэлементов. Но питаться одними листьями салата опасно для здоровья, а для беременной — вдвойне.

«Когда я была беременна, на седьмом месяца у меня начался набор веса. В какой-то из дней я просто перестала влезать в любимые вещи и задумалась о покупке новой одежды. А мой гинеколог в это время отчитывала меня за то, что я за неделю набрала 2 килограмма. Помню, как я слушала про то, что мне надо 3 дня в неделю сидеть на яблочно-кефирной диете, и думала: „Какой же это бред, я так желудок испорчу“. Давление у меня было в норме, и роды тоже прошли хорошо. Врач решила перестраховаться».

Карина, 35 лет

Акушер-гинеколог Юго-Западного медицинского центра Калифорнийского университета, доктор Шивани Патель объясняет, почему стоит отказаться от похудения, если вы ждете ребенка.

Набор веса во время беременности обусловлен эволюцией, ведь организму женщины нужно вырастить внутри себя еще одного человека, дать ему все необходимые витамины и питательные вещества, чтобы сформировался его скелет и внутренние органы. Так как раньше еда не была так легко доступна, организм беременной женщины делал запасы на случай, если придется голодать. Это механизм работает и в наши дни. Доктор Шивани Патель объясняет: набор веса для беременной — это норма, и вот почему.

1. Ваш метаболизм ускоряется

3 причины, почему вам не стоит пытаться худеть во время беременности

Доказано, что скорость метаболизма (расход калорий при выполнении стандартных задач) увеличивается во время беременности на 20% из-за того, что тратится много энергии на выращивание другого человека. Кстати, во время кормления грудью многие женщины также отмечают такой феномен.

Жир, необходимый для вынашивания ребенка, накапливается в зоне живота, груди и бедер. Он необходим для беременности и послеродового периода.

2. Около 5 кг — это только ребенок

Во время беременности ваше тело не просто выращивает внутри себя ребенка, но и одновременно с этим у вас появляется новый орган — плацента, матка увеличивается в несколько раз. Все вместе, особенно в третьем триместре беременности, дает немалый вес. Если вы заметили, что набрали за всю беременность 15 килограммов, не спешите паниковать. Помните, вес ребенка перед родами составляет 3-4 килограмма, вес плаценты около 0,5 кг, объем околоплодных вод — от 600 до 1000 мл. Так что все вместе на 38-40-й неделях беременности может составлять вес до 5-6 килограммов, которые женщина теряет сразу после родов.

3. Если беременная сидит на диете, ребенок будет плохо развиваться

3 причины, почему вам не стоит пытаться худеть во время беременности

Врачи отмечают, что женщины, придерживающиеся вегетарианской и других диет, а также сильно недоедающие во время беременности (в том числе из-за сильного токсикоза), чаще рожают маловесных детей. У таких малышей нормы веса и роста не соответствуют сроку беременности.

Также у беременных с недостаточной массой тела высок риск преждевременных родов. У женщин, сидящих на диете, часто возникают проблемы с грудным вскармливанием. Кроме того, есть исследования, которые показывают взаимосвязь между низким весом при рождении и задержками в развитии.

У всех акушеров-гинекологов есть таблицы с нормами набора веса при беременности, на которые они и ориентируются. На самом деле, у каждого организма все индивидуально. Часто врачей смущает быстрый набор веса у беременной, если он сопровождается отеками, повышением давления и другими опасными симптомами. Медики перестраховываются, так как бояться развития гестоза, преэклампсии и других опасных состояний.

Но это не значит, что нужно сразу сажать беременную на диету. Доктор Шивани Патель считает, что нужно пересмотреть свой рацион в пользу уменьшения мучного и сладкого, но увеличения доли фруктов и овощей, злаков и других полезных продуктов.

Если же у беременной раньше были расстройства пищевого поведения, то набор веса во время вынашивания ребенка могут спровоцировать приступы булимии или анорексию. Поэтому доктор Шивани Патель рекомендует всем гинекологам, ведущим беременность, не озвучивать цифры на весах или хотя бы не оценивать и не комментировать их слишком эмоционально.

Брюки для беременных Magica Bellezza

Брюки для беременных Magica Bellezza
Реклама. www.lamoda.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения