Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 аудиокниг, которые нескучно послушать с детьми в дороге

Для детей дошкольного возраста

5 аудиокниг, которые нескучно послушать с детьми в дороге
Источник:
Getty Images

Почему книга, озвученная профессиональным диктором — хорошая идея?

  • Во-первых, малыш может слушать ее, совмещая с другим занятием: играми, рисованием, конструктором. А это развивает навык многозадачности.

  • Во-вторых, аудиокниги учат воспринимать информацию на слух и запоминать ее. Для современных детей, привыкших к визуальному контенту, это будет не лишним.

  • В-третьих, так ребенок развивает воображение и речь, увеличивает словарный запас, расширяет кругозор.

Мы попросили крупнейший книжный сервис в России и странах СНГ «ЛитРес» рассказать о новинках, которые будут интересны детям дошкольного возраста.

Елена Тарасова

Нон-фикшн редактор ГК «ЛитРес»

Гудрун Мебс «Бабушка! — кричит Фридер. 42 истории из жизни проказников» 

5 аудиокниг, которые нескучно послушать с детьми в дороге

Проказник Фридер любит отвлекать обожаемую бабушку от дел. «Бабушка!» — то и дело зовет он ее, предлагая все бросить и отправиться на пикник, играть в прятки или праздновать день рождения. Бабушка, в свою очередь, жить не может без внука и постоянно устраивает ему сюрпризы и находит выход из затруднительных ситуаций.

Планировали пикник, а пошел дождь? Перенесем его под навес автобусной остановки! Внук обиделся и притворился, что его нет? Проверим, кто дольше продержится, не отвечая на зов! В конце каждой истории неутомимая бабушка и неугомонный Фридер займутся чем-нибудь приятным и радостным для них обоих. Юные слушатели поймут, что, несмотря на их порой несвоевременные желания, любящие взрослые не оставят их без внимания. 

Аудиокнигу читает актер театра и кино Сергей Друзьяк.

Андрей Усачев «Собачка Соня на даче» 

5 аудиокниг, которые нескучно послушать с детьми в дороге

Умная собачка Соня (породы королевская дворняжка) отправляется на дачу! Каждый день — новое приключение: прокатиться на ав-ав-автомобиле, выбрать собственный дом, подружиться с местными собаками, научиться плавать, проглотить майского жука, поймать ежика…

Произведение особенно приятно слушать по дороге на дачу или в деревню — сладкое предвкушение обеспечено маленьким слушателям! В аудиоспектакле приняли участие театральные актеры и прославленные чтецы, среди которых Алексей Багдасаров, Ирина Богушевская, Кирилл Радциг и другие. 

Анна Красильщик «Давай поедем в Уналашку» 

5 аудиокниг, которые нескучно послушать с детьми в дороге

Марк, он же Марковкин, живет с мамой Марикой, ходит в гости к бабушке Марте, а праздники проводит у папы и его новой Девицы Юли. Герой скучает в школе, не любит дождь и бабушкину гречку без соли и сахара, размышляет, куда же пропал его дедушка и мечтает однажды отправиться в Уналашку, маленький городок на самом краю света, на Аляске. Но однажды загадочный фотопортрет бабушки все меняет: кажется, в нем ключ к разгадке семейных тайн… 

Аудиокнига понравится современным детям: ведь наверняка мама постоянно фотографирует их для своих соцсетей, с бабушкой можно поговорить по видеосвязи, а папа предлагает заказать пиццу вместо домашнего обеда. Произведение читает автор. 

Евгения Чернышова «Родственник жирафа и другие истории»

5 аудиокниг, которые нескучно послушать с детьми в дороге

Черная курочка по имени Коко обладала чувством прекрасного: подбирала украшения для других обитателей курятника, украшала свое жилище цветами и веточками, а однажды и вовсе отправилась во Францию покорять столицу. Настоящая Коко! А как вам история одной музыкальной мышки, которая так любила музыку, что выучилась играть на пианино и вместе с девочкой Сашей побеждала в музыкальных конкурсах? 

Герои Евгении Чернышовой всегда находят выход из затруднительных ситуаций, дружба, радость и нежность побеждают, а после дождика обязательно будет солнце. Аудиокнигу читает Александра Максимова.

Анна Старобинец «Зверский детектив. Хвостоеды»

5 аудиокниг, которые нескучно послушать с детьми в дороге

Даже в сказочном мире случаются неприятности, а порой и серьезные преступления. Расследовать зверские интриги спешат опытный сыщик Барсук и его молодой помощник Барсукот. «Хвостоеды» — продолжение серии Анны Старобинец «Зверский детектив».

В этой части Дальний Лес охватил страшный кусь-вирус: животные обезумели и стали охотиться за хвостами друг друга. И кажется, вирус не возник сам по себе… Но кто и зачем его создал и как его остановить? Сыщики спешат по следу преступника, но и они сами могут стать жертвой злобного кусь-вируса. 

В захватывающих историях порой встречаются описания, которые чувствительным детям лучше не слушать на ночь. Произведение читает автор. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения