Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 домашних дел, которые полезно поручать дошкольнику

Психологи и эксперты по воспитанию сходятся на том, что детей нужно с самого раннего возраста приобщать к работе по дому. Конечно, поручать тяжелую работу им не надо, а вот мелкие дела — вполне.

4 февраля 20221

Это поможет воспитать в ребенке инициативность, ответственность, организованность и умение работать в команде. И принесет пользы не меньше, чем развивающие игры. Вот пять домашних дел, которые вы можете доверить своему дошкольнику и заодно привить ему ценности, которые будут очень полезны будущем.

5 домашних дел, которые полезно поручать дошкольнику
Источник:
evgenyatamanenko / iStock / Getty Images

Застилать постель

Попросить ребенка заправить постель — это первый шаг к самодисциплине и организованности. Это заставляет ребенка осознать необходимость поддерживать чистоту в пространстве, в котором он живет. Вначале малышу потребуется помощь, и возможно, вам придется доделывать за него эту «работу». Но вскоре он привыкнет.

Вытирать пыль

Начните с того, что попросите их протереть определенные поверхности, которые легко доступны и не слишком сложны в уходе. Позже можно «расширять горизонты». При этом для уборки лучше использовать натуральные чистящие средства (например, уксус) вместо средств, содержащих агрессивные вещества. Кстати, начать можно с того, чтобы вытереть стол после обеда или ужина.

Поливать комнатные растения

Полив растений — простая задача, которую дети могут выполнять даже в самом юном возрасте. При этом такая несложная работа развивает в детях ответственность. 

Убирать свои игрушки

Если вы попросите ребенка расставить вещи по своим местам после игры, это поможет ему лучше ориентироваться в пространстве, в котором он живет, и облегчит ему поиск игрушек в следующий раз. Сначала вам нужно будет дать малышу очень конкретные инструкции. Но вскоре ребенок будет знать, где и что лежит.

Помогать готовить

Конечно, совсем маленьких детей не стоит подпускать к плите или острым ножам. Но перемешать салат или красиво выложить на тарелки нарезку им вполне под силу. Чем взрослее будет становиться ребенок, тем больше можно ему поручать. Кстати, так вы чаще будете проводить время вместе, и это может стать хорошей семейной традицией.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения