Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Надо ли приучать сына помогать маме по дому?»

Как вообще вырастить из мальчика настоящего мужчину? На ваши вопросы отвечают эксперты Parents.ru

23 сентября 20211
как воспитать из сына настоящего мужчину
Источник:
filadendron/Getty Images/E+

Моему сыну 3 года, и я задумалась — надо ли специально приучать мальчиков с детства к тому, что нужно наводить порядок в доме, убирать за собой, помогать маме? Рассказывать, как обращаться с девушками? Например, когда надо учить уступать место в общественном транспорте? Как вырастить хорошего человека и будущего настоящего мужчину?

Василиса, по электронной почте

Татьяна Роот
психология

психолог

Американский психоаналитик Хайнц Когут считал, что в ходе своего развития ребенок испытывает три сильные потребности, удовлетворение которых необходимо для гармоничного развития личности.

  1. Потребность быть «отраженным». Каждом малышу важно почувствовать восхищение родителей, их радость и удовольствие от того, что они видят свое дитя рядом с собой. Удовлетворение этой потребности является основой для формирования базового доверия к миру, укрепляет веру ребенка в собственные силы, помогает переживать неизбежное столкновение с фрустрацией.

  2. Потребность в идеализации. Идеализация родителей, т.е. восприятие их как всемогущих и безупречных, позволяет малышу сформировать образ сильного, способного защитить его от всех невзгод взрослого. Зная, что рядом с ним есть кто-то очень важный и способный уберечь от любого врага, ребенок получает возможность пробовать свои силы в чем-то новом, проявлять себя, делиться своими переживаниями и формировать модель принимающих, поддерживающих отношений.

  3. Потребность быть похожим на других. Ее удовлетворение — основа для социализации ребенка, принятия норм и правил социальной группы, частью которой малыш является.

Согласно Х. Когуту именно эти потребности — важные факторы в формировании характера ребенка, они влияют на его чувство уверенности в себе, помогают справляться со сложными ситуациями, сохранять уважение к себе и другим.

Думаю, что эта теория достаточно полно отвечает на ваши вопросы. Принимая своего сына, даря ему свое тепло, любовь и восхищение, и вместе с тем становясь для него примером для подражания, вы способствуете формированию гармоничной личности. Теперь знание о процессах, происходящих с растущим ребенком, поможет вам самой понять, когда наступит лучший момент для того, чтобы научить сына разным важным вещам.

Например, вы сделали покупки в магазине, и по дороге домой вы можете доверить сыну нести батон хлеба или еще что-нибудь нетяжелое. Он почувствует себя помощником. Или попросите своего мальчика помочь вам нарезать салат, или вытащить продукты из сумки. Смотрите вместе с ним фильмы, читайте книги и обсуждайте прочитанное. Никаких специальных «уроков доброты» проводить не надо.

Мальчики становятся настоящими мужчинами, если они растут в мире со своими желаниями и потребностями. Это дает им возможность быть внимательными и уважительными к окружающим и к себе.

Больше полезных материалов о правильном воспитании детей — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения