Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Привитые заразны и еще 4 нелепых аргумента противников вакцинации от ковида

Удивительно, какие даже у разумных и адекватных людей в голове бывают мысли и заблуждения. Parents.ru разобрал самые популярные мифы о вакцинации — ученым есть, что ответить антипрививочникам.

9 июля 20215
прививка от коронавируса
Источник:
scaliger / iStock / Getty Images

Как создаются мифы — берется маленькая щепотка истины, и на нее, как снежный ком, накручиваются истории, имеющие с ней мало общего.

Другой вариант: болезнь и ее последствия пока что настолько мало изучены, что заявления разных экспертов создают противоречия, и люди сами начинают додумывать, где правда. Вот, например.

После прививки все равно заболеешь

Такая возможность действительно есть, никто ее не исключал. Прививка в первую очередь призвана защитить от тяжелого течения болезни и серьезных последствий.

Тем не менее, уже понятно количество людей, заболевших после вакцинации (полного курса, это важно!) минимально. Это подтвердила в интервью телеканалу «Россия 1» главный санитарный врач России Анна Попова, озвучив статистику за минувшие две недели.

«После вакцинации вторым компонентом люди с таким статусом заболевают в 0,7% случая от общего количества привитых, — пояснила глава Роспотребнадзора. — Это 2 человека на 300 привитых.

Все три наши вакцины дают примерно одно и то же количество — от 0,71 до 0,76%».

Привитый человек может заразить других

Действительно, еще несколько месяцев назад ученые считали, что даже у человека, имеющего иммунитет к ковиду, вирус может сохраняться на слизистых, а значит он может быть заразен. В начале июля специалисты Минздрава говорили: в какой степени вакцина предотвращает передачу вируса другим людям, пока изучается.

Теперь же Роспотребнадзор сделал официальное заявление.

«Привитой человек вирус не распространяет, — подчеркнула Анна Попова. — Если это какие-то исключительные случаи, может быть, но это отдельная совсем история»

Нелепые причины, по которым люди отказываются прививаться от коронавируса
Источник:
Getty Images

Защита есть уже после первой прививки, вторую делать не обязательно

Многие, кто сдает анализ на антитела после первой дозы вакцины, расслабляются: они растут, значит защита есть. Но это иллюзия: антител все равно не достаточно для полноценной защиты — ученые оценивают ее уровень максимум в 70%. И среди людей, которые получили лишь одну дозу вакцины, заболевших немало.

«Если человеку сделали первую дозу вакцины сегодня, а он послезавтра считает, что у него уже все хорошо, снимает маску, устраивает широкое застолье с большим количеством знакомых и незнакомых, то у него крайне высокий риск заболеть, — говорит Анна Попова. — Важно помнить, что вакцинация у нас двукратная. После второй прививки должно пройти еще три недели, чтобы выработался стойкий иммунитет, который защитит вас в 99,3%», 

После болезни «естественный» иммунитет будет выше, чем после прививки

Этот вопрос пока тщательно изучают ученые и врачи. Но, как пишет «Доктор Питер», пока что специалисты склоняются к тому, что иммунный ответ на прививку более однороден.

«Даже спустя шесть месяцев после второй дозы прививки, иммунный ответ был выше, — цитирует издание исследование, опубликованное в журнале Immunity. — И три месяца он держался неизменным после одной дозы вакцины».

Схожую форму защиты дает лишь тяжелое течение болезни,  при этом реакция организма на COVID-19 после вакцинации сильнее, и ее можно было прогнозировать и отслеживать.

Кстати, вот реальная история от одной из читательниц Parents.ru. Ее мама прошлой зимой переболела коронавирусом с поражением легких 50%. После выздоровления уровень антител в организме был 3,3 (по системе «Вектор-бест», положительным считается показатель от 1,1). При этом у самой читательницы по этой же системе через 2 недели после первой дозы «Спутника V» уровень антител был 10,8, а еще через неделю — 15,6.

Последствия коронавируса легче, чем побочные явления от прививки

Такое даже комментировать сложно, но все же попробуем. Итак, основные побочные явления после вакцинации: высокая температура, которая чаще всего спадает в течение суток, и сильная боль в руке — многие даже советуют подставлять для прививки левое плечо (а левшам — правое). В большинстве случаев в течение трех дней все это проходит бесследно. Да, есть отдельные случаи более серьезных осложнений, но все они — для индивидуального изучения.

Теперь же про ковид. Смертность от него в России — более 700 человек в сутки. Сейчас наша страна шестая в мире по количеству умерших с этим диагнозом.

И даже если вам повезет, и вы переболеете не так тяжело, то последствия от болезни будут вас преследовать даже спустя год. Это подтверждено исследованием, которое немецкие ученые опубликовали в журнале Clinical Infectious Diseases. По их данным ряд симптомов через 12 месяцев после заражения сохранялись у 77,1% пациентов. Чаще всего это усталость при любой физической нагрузке, быстрая утомляемость, проблемы с концентрацией внимания. А еще одышка — причем она со временем становится только сильнее.

«Мне кажется, что за 2 недели болезни я постарел на 10 лет», — поделился с Parents.ru один из тех, кто переболел коронавирусом.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения