Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 ошибок в одежде ребенка, которые несут для него опасность

Присмотритесь к гардеробу ребенка с точки зрения безопасности

24 апреля 20231
5 ошибок в одежде ребенка, которые несут для него опасность

Когда мы выбираем гардероб для ребенка, мы руководствуемся тремя главными параметрами: бюджет, предназначение (для школы, для прогулки, для праздника и так далее) и вкусовыми предпочтениями (своими или ребенка). Но мало кто из нас задумывается о том, какая одежда может быть для детей небезопасной. Задумайтесь об этом.

1. Персонифицированные одежда и аксессуары

5 ошибок в одежде ребенка, которые несут для него опасность

Бывает, что дети выбирают рюкзаки и другие элементы гардероба с изображением любимых персонажей. Это уже многое может сказать для потенциального злоумышленника о вкусах вашего ребенка. Он может попытаться завлечь его какой-то редкой игрушкой из любимого мультфильма/видеоигры. Но еще хуже, если вы персонализируете вещи ребенка, например, прикрепляете к рюкзаку нашивку с его именем и фамилией. Тогда злоумышленник легко может вычислить имя ребенка, окликнуть его, притвориться знакомым папы или мамы. Неопытные дети могут растеряться и довериться постороннему человеку.

«Когда они крошечные дети, это не совсем применимо, потому что вы итак с ними, и они, скорее всего, держат вас за руку. Но если ваш ребенок достаточно взрослый, чтобы ходить в школу одному, рюкзак или одежда с его именем могут, к сожалению, поставить его в опасную ситуацию», — рассказывает криминолог Данна Ив в видео TikTok.

В Москве, например, все школьники ходят с картой «Москвенок», которая служит пропуском на территорию учебного заведения. На ней крупным шрифтом написаны имя и фамилия ребенка, номер школы и класс. А дети часто выходит с этими карточками, прикрепленными к рюкзаку или висящими на шее на специальной ленте, и подвергают себя риску. Приучите детей убирать карточку внутрь рюкзака. Это защитит его от того, что кто-то посторонний узнает о нем личную информацию, а также от риска, что пропуск смогут использовать чужие люди.

2. Большие капюшоны

5 ошибок в одежде ребенка, которые несут для него опасность

При выборе верхней одежды руководствуйтесь тем, чтобы капюшон не был слишком глубоким, с лишней отделкой и пышным мехом. Это сильно снижает его обзор, в связи с чем ребенок с надетым капюшоном может не заметить надвигающийся на него велосипед или самокат. При переходе дороги это также несет риск.

Постарайтесь почаще объяснять ребенку, что при переходе через дорогу и в оживленных местах лучше снимать капюшон, чтобы лучше видеть то, что происходит вокруг.

3. Темная одежда без светоотражающих элементов

5 ошибок в одежде ребенка, которые несут для него опасность
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Дети обладают более миниатюрной комплекцией, чем взрослые, поэтому окружающим сложнее заметить их издалека. Это особенно важно в оживленных местах, возле дороги. Если на них одежда черного, серого и других темных цветов без ярких элементов, то водитель автомобиля или велосипедист могут заметить его слишком поздно. Поэтому наличие на одежде ярких элементов, а в темное время суток еще и светоотражателей, могут спасти ему жизнь.

4. Обувь без фиксированной пятки

5 ошибок в одежде ребенка, которые несут для него опасность
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Летом особенно актуальны будут кроксы, шлепанцы и другая прорезиненная и открытая обувь. Но эта обувь для ребенка имеет повышенную травмоопасность. Если нога ребенка потеет, скользит и недостаточно хорошо зафиксирована на ноге, он может споткнуться на ровном месте, подвернуть ступню и получить серьезную травму.

Если вы боитесь, что летом нога ребенка плохо дышит, то выбирайте для него хлопчатобумажные следки, покупайте кеды и сандалии из текстиля. Убедитесь, что липучки и другие застежки позволяют отрегулировать обувь по ноге.

Следки

размер 22-24

Следки
Реклама. ООО "Яндекс"

5. Слишком тесная одежда

5 ошибок в одежде ребенка, которые несут для него опасность
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Старайтесь избегать в гардеробе ребенка слишком тесной и узкой одежды, которая буквально сдавливает детскую кожу и нарушает кровообращение. Это негативно влияет на нормальное функционирование всех внутренних органов и систем организма.

Кроме того, детям может быть некомфортно в одежде, которая затрудняет их движения, например, узких колготках, водолазке с узким горлышком, которая буквально душит, когда ее пытаешься натянуть ребенку на голову.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения