Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как не потеть в жару: 13 хитростей, которые улучшат всем жизнь

Когда пришло тепло

19
как не потеть в жару летом
Источник:
Pinterest

1. Не путайте дезодорант с антиперспирантом

Антиперспирант сужает протоки потовых желез, за счет чего выделяется меньше пота. А дезодоранты лишь маскируют неприятный запах и избавляют от него, убивая бактерии. Так что потеть с обычным дезодорантом вы меньше не станете.

2. Пользуйтесь антиперспирантом перед сном

Главная ошибка — наносить антиперспирант прямо перед выходом из дома. В этом случае средство не успеет впитаться и эффект от него будет минимальный. Подождите хотя бы 10 минут, чтобы антиперспирант высох, а уже потом одевайтесь и отправляйтесь по делам.

Но еще лучше средство работает, если использовать его на ночь. Примите душ, подождите 15 минут, а затем нанесите антиперспирант. В это время температура тела ниже, а значит, активный компонент впитается лучше. Можно даже принять утром легкий душ — антиперспирант не смоется и по-прежнему будет работать.

Главное, выбирайте средство без резкого запаха, иначе просто не заснете. Периодически делайте перерывы в использовании антиперспиранта — коже тоже нужно отдохнуть. И старайтесь не наносить средство перед тренировками: активные вещества антиперспирантов блокируют потоотделение, что при интенсивной нагрузке может привести к нарушению терморегуляции тела и воспалению потовых желез.

Как не потеть в жару: 13 хитростей, которые улучшат всем жизнь

3. Удаляйте волосы на теле

По задумке природы, волосы в подмышках помогали нашим далеким предкам распространять особый запах. Он сообщал о половом созревании и притягивал противоположный пол. Но уже древние египтяне, греки и жители других жарких стран волосы начали удалять — из гигиенических соображений (видимо, нашли другой способ соблазнения).

Волосы в подмышках удерживают влагу и неприятный запах, да и современным средствам от пота сложнее добраться до кожи, если ее покрывает густая растительность.

4. Выбирайте одежду без рукавов

Нет рукавов — нет пятен пота. Причем чем свободнее вырезы для рук, тем лучше. Базовые белые майки и топы в бельевом стиле допустимы даже в офисе, если сверху накинуть пиджак или рубашку свободного кроя.

5. Используйте вкладыши для одежды

Вкладыши впитывают запах и пот, не оставляя следов на ткани. Есть одноразовые — их клеят к изнанке одежды, или многоразовые, которые можно постирать и использовать снова. Правда, последние потолще и крепятся с помощью специальных лямок.

как не потеть в жару летом
Источник:
Pinterest

6. Носите свободный крой

Чем плотнее ткань прилегает к телу, тем жарче вам будет. Поэтому выбирайте одежду свободного кроя из хлопковых, а не синтетических материалов. Вопреки стереотипу, одежда из шелка не очень подходит для жары — в этой ткани не очень комфортно.

7. Подумайте про цвет одежды

Пятна пота практически незаметны на одежде темно-синего или черного цвета, ткани с яркими рисунками и узорами, а также на белой и бледно-розовой одежде. А вот серый и голубой цвет мгновенно выдадут ваш секрет.

Важно!

На белых вещах часто появляются желтые пятна из-за алюминия, который входит в состав антиперспирантов. Если вы решили надеть белую рубашку или футболку, замените антиперспирант на обычный дезодорант.

8. Носите дезодорант с собой

И воспользуйтесь им, если предстоит важная встреча, да и просто когда вспотели в разгар дня. Главное, нанести его нужно на чистую и сухую кожу. Поэтому перед использованием лучше освежиться влажными салфетками и подождать, когда жидкость испарится.

как не потеть в жару летом
Источник:
Pinterest

9. Запаситесь сменным гардеробом

Если вы добираетесь на работу на личном транспорте, оставьте в машине запасную рубашку или футболку. Если вечером возникнут внезапные планы, вы будете выглядеть свежими и аккуратными.

10. Купите дышащую обувь

Среди моделей обуви, которые спасут в жару, эксперты выделяют плетеные эспадрильи, легкие кроссовки в сетку, балетки из трикотажа, льняные слипоны или плоские сандалии с ремешками из эластичного бинта.

Кроме того, от запаха и пота ограждают специальные дезодоранты и порошки для ног. Правда, последние не советуют использовать с темными носками.

11. Откажитесь от острого

Некоторые продукты влияют на интенсивность потоотделения. Среди них — острый перец, специи и пряности, лук, чеснок, редис и редьку — они еще больше усиливают неприятный запах пота.

В жаркую погоду ешьте меньше соли и пейте больше воды. А вот от кофе и молока тоже лучше отказаться — эти напитки усиливают запах пота.

Летом от некоторых специй стоит воздержаться, но в более прохладную погоду пренебрегать ими не стоит — из-за множества полезных свойств.

12. Возьмите с собой портативный вентилятор

Можно, конечно, томно обмахиваться веером, но в жару любое лишнее телодвижение утомляет. С крошечным вентилятором напрягаться не придется. К тому же он поместится в любой сумочке, а главное, спасет от перегрева даже в невыносимую жару.

13. Используйте салфетки вместо пудры

С жирным блеском лица многие женщины по старинке сражаются с помощью пудры. Однако лишняя косметика на лице в жару — способ получить воспаление и «перегрузить» макияж. Лучше промокнуть лицо специальной матирующей салфеткой. Она уберет жирный блеск и сохранит макияж.

Топ: Cult form (Турция), жемчужные бусы: Mathe (Греция)
Источник:
@annawinck

А что делать тем, кто страдает повышенной потливостью? Узнали у эксперта.

Ирина Климова
медицина

Потеть в жаркую погоду — это норма. Если же потливость одолевает вас в любое время года, то можно считать, что она повышенная. Обычно это врожденная особенность, которая может сопровождать человека в течение всей жизни или проявиться в результате гормональной перестройки организма — например, в пубертатном периоде или в период менопаузы.

Если повышенная потливость доставляет вам неудобства и дискомфорт, можно обратиться к дерматологу, он предложит современные способы решить ее. В случае, если причина кроется в гормонах, необходимо проконсультироваться с эндокринологом. Возможно, потливость — сигнал о нарушениях в работе щитовидной железы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения