Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 причин давать ребенку молоко каждый день

В холодильниках современных семей все реже можно найти пакеты и бутылки молока. Однако для детского питания коровье молоко по-прежнему остается незаменимым продуктом.

24 ноября 20201
Польза молока для детей
Источник:
Getty Images

С каждым днем мы становимся все информированнее, и уже знаем, что коровье молоко пить необязательно. Действительно, ученые выяснили, что у многих людей отсутствует фермент, позволяющий полноценно его усваивать. И сегодня считается, что 6 из 10 жителей планеты не переносят коровье молоко. Однако речь идет о взрослых людях со сформировавшимися системами организма.

А вот для детского питания коровье молоко по-прежнему остается незаменимым продуктом. В чем же польза молока для детей? Молоко и молочные продукты содержат много кальция и белка, а это два основных источника питательных веществ, необходимых для роста и развития ребенка. Поэтому не стоит самостоятельно устранять из рациона ребенка молочные продукты только по той причине, что папа с мамой перестали есть кашу с молоком по утрам. Если у вас есть подозрения, что малыш не усваивает молоко — обратитесь к врачу. А пока вот вам пять причин, почему ваш ребенок должен ежедневно выпивать стакан молока.

1. Молоко очень важно для развития нервной системы и мозга

Спросите любого педиатра, и он почти наверняка скажет вам, что все дети независимо от возраста должны пить молоко — для полноценного развития нервной системы и активной мозговой деятельности. Проблема в том, какое молоко дать ребенку — обезжиренное или цельное? Строго говоря, ответ на этот вопрос должен дать ваш педиатр, исходя из потребностей и состояния здоровья малыша. При этом врач должен знать его вес, рост и возраст. Однако в целом лучше давать ребенку цельное молоко — то есть то, которое не подвергалось искусственным процессам обезжиривания и восстановления.

Польза молока для детей
Источник:
Getty Images/Flickr RF

2. Молоко помогает строить сильные здоровые кости

Когда дело касается развития костной системы ребенка, то мощность этой системы определяют три фактора: физическая активность, генетика и кальций. Так вот молоко богато этим самым кальцием. Регулярное употребление молока помогает предотвратить нарушения роста костей и уменьшает риск перелома при травмах. Кроме того, молоко является источником витамина D, который помогает организму усваивать кальций, предотвращая воспаление и хрупкость костей. Кстати, йогурт и сыр этот витамин не содержат. Так что среди молочных продуктов полезнее стакана молока для костей еще не придумано.

3. Молоко способствует здоровью зубов ребенка

Ежедневное питье молока делает зубы детей здоровыми и крепкими. Почему? Благодаря высокому содержанию питательных веществ молоко помогает защитить поверхность эмали от кислоты, а также снижает риск ослабления десен и разрушения зубов. Есть и еще один аспект. Многие мамы утверждают, что их дети пьют меньше сладких напитков в течение дня, если они употребляют молоко. А вы, конечно, знаете, что чем меньше сахара в том, что вы пьете и едите, тем здоровее зубы. Правда, это не означает, что малыш должен утолять жажду одним только молоком — для этого существует питьевая вода.

Польза молока для детей
Источник:
Getty Images/Cultura RF

4. Молоко помогает предотвратить обезвоживание

Как для взрослого, так и для детского организма принципиально важно избегать обезвоживания. При этом дети двигаются намного активнее родителей, так что им поддерживать нужный уровень воды даже сложнее. И здесь на помощь тоже придет молоко. Поскольку оно имеет высокое содержание молекул воды, оно способствует защите от обезвоживания. Однако умеренность обязательна и здесь. Когда дети пьют слишком много молока, они отказываются от многих других продуктов, богатых необходимыми питательными веществами.

5. Молоко повышает уровень энергии ребенка

Несмотря на свою кажущуюся неутомимость, наши маленькие любопытные «энеджайзеры» тоже нуждаются в подзарядке. Помимо разнообразных питательных веществ, молоко также содержит фосфор, белок, витамины группы А и В, которые очень важны для развития маленького ребенка. Кроме того, молоко повышает усвояемость витаминов, повышает иммунные функции организма и заряжает энергией. Дочь или сын не хотят больше пить молоко? Приготовьте им домашнее шоколадное молоко — от стаканчика горячего какао мало кто откажется.

Больше полезных материалов о правильном питании детей — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения