Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

6 признаков того, что ваш брак вот-вот окажется на грани краха

Взлеты и падения бывают у каждой семьи. Но иногда приходит пора реально оценить, не стал ли ваш брак скорее ярмом на шее, чем крепким союзом двух людей?

2
6 признаков того, что ваш брак вот-вот окажется на грани краха
Источник:
кадр из сериала: «И просто так»

«Если человек находится отношениях, в которых его потребности долго не удовлетворяются, он начинает испытывать тревогу или даже симптомы депрессии. И даже если стараться об этом не думать и убеждать себя, что все хорошо, это скажется на физическом и психическом здоровье», — говорит семейный психолог, терапевт по вопросам брака Вирджиния Уильямсон. И называет признаки того, что отношения в семье стали нездоровыми.

Вы чувствуете презрение к своему партнеру

Это отличается от обычного раздражения из-за определенных ситуаций — допустим, ваш муж разбрасывает носки по дому. Если один супруг игнорирует почти все, что говорит другой, независимо от обстоятельств и обесценивает все слова и качества партнера — это серьезный повод задуматься.

«Пары, которые проявляют презрение друг к другу, всегда имеют низкую вероятность успешного восстановления отношений», — говорит Уильямсон. 

6 признаков того, что ваш брак вот-вот окажется на грани краха
Источник:
кадр из фильма: «Дикая жизнь»

Супруг занижает вашу самооценку

Исследователи, которые много лет изучал взаимодействие пар, отмечают, что в здоровых отношениях должно быть пять положительных взаимодействий на каждое отрицательное.

Уильямсон говорит, что сначала, безусловно, надо поработать над собой. И понять, вызвана ли ваша низкая самооценка непосредственно партнером или вашими личными проблемами.

Но если ваша неуверенность в себе, обесценивание и прочие неприятные чувства действительно связаны с критикой со стороны супруга — это тревожный звоночек.

Вы чувствуете, что ваш партнер контролирует вас

«В здоровых отношениях оба партнера должны иметь возможность влиять на точку зрения друг друга, — утверждает Уильямсон. — Если ваш супруг манипулирует вашим выбором, это признак того, что он не рассматривает вас как равную себе личность».

Этот контроль может быть открытым и проявляться в форме ограничения доступа к финансам, принятия решения о том, с кем вы можете общаться или даже отказа посидеть с детьми, если вам нужно куда-то уйти по своим делам. Или более тонким — супруг может как бы сомневаться в вас и ваших способностях.

6 признаков того, что ваш брак вот-вот окажется на грани краха
Источник:
кадр из фильма: «Развод по-французски»

Вы остаетесь вместе только ради детей

Если вы остаетесь в браке, чтобы не навредить детям (а может, вам просто жаль своего мужа), это значит лишь одно — вы плохо заботитесь о себе. Проще говоря, если вы ищете причины, чтобы не уходить от супруга — значит, пришло время уйти, как бы ни парадоксально это звучало.

У вас назревает эмоциональный роман 

Даже если о том, чтобы изменить супругу вы даже не думаете, но просто чувствуете легкую влюбленность в другого мужчину. Когда поиск связей вне брака становится более важным, чем поиск их внутри вашего брака, это может быть признаком того, что отношения зашли в тупик. И вам в них многого не хватает.

Вы перестали спорить

Конфликты могут быть полезны. Они помогают выразить разочарование, выплеснуть эмоции и, в конечном итоге показать, что проблема существует для обоих партнеров и они готовы ее решать. Если же вы избегаете конфликта из-за того, что боитесь реакции супруга, или наоборот думаете, что это не стоит ваших сил, то это признак плохих отношений.

Ваш язык тела показывает незаинтересованность

То, как мы говорим без слов, тоже подает множество сигналов. Если пара отворачивается друг от друга во время разговора или не протягивает автоматически руку, когда партнер переживает сложный момент, это признак того, что они больше не заинтересованы в отношениях.

На самые крепкие пары в отечественном шоу-бизнесе, которые пронесли свою любовь через десятилетия, смотрите в нашей фотогалерее

+2
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения