Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Если ребенок левша: 6 важных вопросов

Нужно ли переучивать леворукого ребенка и другие частые вопросы родителей

23 июля 20203
Ребенок левша особенности развития
Источник:
@Belthelem/Getty Images
Марьяна Безруких

доктор биологических наук, профессор, академик РАО, директор Института возрастной физиологии

Известно ли ученым, от чего зависит, родится ли ребенок левшой или правшой?

Существует множество теорий и гипотез возникновения леворукости: от социальных и социокультурных до генетических. И даже сегодня большинство ученых не сошлись в едином мнении и считают, что и причины и степень выраженности лево-праворукости могут быть различными.

Основные теории и гипотезы происхождения леворукости можно разделить на две группы. Первая рассматривает появление леворукости как результат действия внешних (социальных, социокультурных) факторов, а вторая — как действие внутренних биологических факторов. Вряд ли нам удастся когда-нибудь разобраться в причинах, по которым практически во всех древних цивилизациях превалировало предпочтение правой руки. Уже в Библии мы находим много подтверждений этого: «Правой рукой совершаются добрые дела, праведные справедливые; левой рукой совершаются дела худые, неправедные и несправедливые».

И поскольку такое отношение доминировало вплоть до второй половины XX века, понятно, что с младенчества всех детей приучали работать правой рукой. Влияние среды и социокультурных воздействий в этом случае неоспоримо.
Другие специалисты считали и считают главной причиной — действие биологических факторов. Много веков леворукость считалась заболеванием, отражением патологии развития, почти физическим уродством. Сегодня подтверждается, что патологический вариант происхождения леворукости возможен — например, в результате нарушений развития мозга или травм рук, — но это совсем не означает, что леворукий ребенок в этом случае будет иметь серьезные проблемы в развитии.

Еще одна группа исследователей считает причиной леворукости генетические влияния. Согласно генетической теории «правого сдвига», праворукость передается по наследству потому, что люди имеют ген «правостороннего сдвига», а леворукость — является вариантом, при котором этот ген отсутствует, и человек может родиться, при определенных условиях внутриутробного развития, левшой.
Так, практически все исследователи сегодня склоняются к тому, что леворукие по своему происхождению — разнородная группа.

Если ребенок левша: 6 важных вопросов
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Говорят, что в последние годы число левшей увеличилось. Это так? Почему?

Действительно, в современном обществе мы все чаще встречаем леворуких людей. Считается, что два человека из десяти все делают лучше и легче левой рукой. Скорее всего, причина увеличения количества леворуких людей не биологическая, а социальная. Общество перестало считать леворукость аномалией, патологией развития, сегодня это индивидуальная особенность, такая же как цвет кожи, волос или глаз, худоба или полнота, высокий или низкий рост и т.п. Но такой взгляд обывателей на левшей стал нормой совсем недавно, лишь в последние 50-60 лет.

В издательстве «Росмэн» вышел комплект тетрадей «10 шагов подготовки к письму» Марьяны Безруких, одинаково подходящий и для леворуких и для праворуких детей. Важно учесть только три отличия — способ держать ручку, положение тетради и посадку ребенка. В каждой тетради есть специальные рисунки, показывающие, как правильно это делать.

Если ребенок левша: 6 важных вопросов
Если ребенок левша: 6 важных вопросов

Насколько левши и правши — разные дети?

Еще раз подчеркну, леворукие — разнородная группа и поэтому все левши — разные. Впрочем, не менее и не более разные, чем праворукие.
Есть дети с выраженными творческими способностями, а есть обычные, не умеющие петь, плясать, рисовать. Есть среди леворуких дети, обладающие высоким интеллектуальным потенциалом, но есть и дети со школьными проблемами. Поэтому невозможно выделить какую-то особенность, характерную только для леворуких и говорить о каких-то особенностях развития ребенка-левши. Существует много мифов об особенностях леворуких, однако научные исследования не дают этому достоверных подтверждений.

Существуют ли какие-то специальные педагогические методики развития, обучения левшей?

Леворукие дети, особенно дети, у которых есть выраженные факторы риска в развитии (патологии беременности и родов, травмы, операции) и нет леворуких родственников (что с большей долей вероятности позволяет предположить так называемый патологический или компенсаторный вариант леворукости) требуют особого внимания, т.к. у них возможны нарушения нейросенсорного, речевого и моторного развития. Однако хочу заметить, что точно такие же проблемы встречаются и у праворуких детей, имеющих факторы риска в раннем развитии. В воспитании и обучении леворукого малыша нет каких либо отличий от праворукого ребенка.

Если ребенок левша: 6 важных вопросов
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

На что стоит обратить внимание родителям, понявшим, что их ребенок левша?

Родителям в 4-5 лет стоит протестировать, определить действительно ли ребенок леворук и определить какой рукой ребенок будет учиться писать. Это необходимо сделать потому, что есть люди, которые все бытовые действия выполняют лучше левой рукой, а пишут лучше правой.
Но главное — не переучивать, не заставлять леворукого ребенка выполнять все действия правой рукой. Переучивание — постоянный стресс, негативно влияющий и на развитие, и на психическое здоровье ребенка.

Стоит ли из левши делать амбидекстра? Возможно ли это?

Из левши невозможно «сделать» амбидекстра. Амбидекстры одинаково хорошо владеют правой и левой рукой, но таких людей очень мало. В то же время выраженность леворукости бывает разной — есть леворукие люди, которые могут использовать в каких-то действиях и правую руку, но они не амбидекстры.

Больше полезных материалов о правильном воспитании детей — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения