Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

7 фактов о сексе, которые вам нужно знать, если у вас есть внутриматочная спираль

Не влияет на либидо и не требует определенных поз во время секса

20 января 2024
7 фактов о сексе, которые вам нужно знать, если у вас есть внутриматочная спираль

Многие женщины, выбирая это средство контрацепции, надеются на его эффективность: можно наконец-то расслабиться и не беспокоиться о том, что забыли принять таблетку или не порвался ли презерватив. Внутриматочные спирали (ВМС) существуют нескольких видов, и в целом считаются надежным способом для предупреждения беременности.

Но хотя противозачаточное средство и эффективно, кое-какие опасения у женщин остаются. Все-таки, несмотря на свои миниатюрные размеры, спираль — это инородное тело. Будет ли она как-то влиять на ощущения во время секса, так ли она незаметна для партнера и может ли сместиться во время полового акта? На эти вопросы ответили эксперты Womens health.

Итак, 8 фактов, которые вам нужно знать о сексе, если установлена внутриматочная спираль.

1. Спираль не влияет на либидо

«Существует два типа внутриматочной спирали: негормональные и гормональные, и ни один из них не должен влиять на ваше сексуальное желание или на то, как вы себя чувствуете во время секса», — говорит Хайме Нопман, доктор медицинских наук, специалист Нью-Йоркского филиала Колорадского центра репродуктивной медицины.

«Вы вообще не должны чувствовать спираль во время секса».

По словам доктора, поскольку миниатюрное приспособление помещается в полость матки, женщина никак не должна его ощущать. Так что этот вид контрацептива не оказывает негативного влияния на сексуальную жизнь.

2. Гормональная ВМС обладает лечебным эффектом

7 фактов о сексе, которые вам нужно знать, если у вас есть внутриматочная спираль

Спираль помогает женщине избавиться от некоторых гинекологических проблем, например, обильных выделений, сильных болей во время менструации, нерегулярного цикла. Лечебный эффект наступает благодаря содержанию гормона прогестина, объясняет доктор медицинских наук, гинеколог из Нью-Йорка Алиса Двек. После установления контрацептива критические дни у женщины проходят более легко и безболезненно. Это хорошая новость для 20 процентов женщин, страдающих от обильных кровотечений и сильных спазмов, что затрудняет их повседневную жизнедеятельность. Кроме того, гормональная внутриматочная система используется и для уменьшения кровотечения, и даже для полного прекращения месячных. Так что при желании времени для интимной жизни может быть больше.  

3. Не нужно думать о других контрацептивах

«Секс может быть более спонтанным, когда вам не нужно помнить о приеме таблетки», — говорит сексолог Джесс О'Рейли. Конечно, это не касается тех случаев, когда вы не уверены в партнере — так как спираль не защищает от ЗППП, вы все равно должны использовать презерватив.

4. Партнер может чувствовать струны ВМС?

Гинеколог Алиса Двек считает, что это маловероятно. Если спираль правильно установлена, можно быть уверенным, что она не ощущается. Противозачаточное средство разработано как очень тонкая и едва заметная конструкция, которая со временем становится еще мягче. Если вас беспокоит, на месте ли спираль, есть способ самостоятельной проверки. Но лучше проконсультироваться с гинекологом.

5. Вы можете заметить небольшое кровотечение после полового акта

7 фактов о сексе, которые вам нужно знать, если у вас есть внутриматочная спираль

В редких случаях во время полового акта у женщины с установленной спиралью, чаще гормональной, может начаться небольшое кровотечение. «Гормональные ВМС истончают слизистую оболочку эндометрия, внутреннюю часть матки, которая отторгается каждый месяц во время менструации», — говорит Сара Тугуд, доктор медицинских наук, доцент кафедры клинического акушерства и гинекологии из Калифорнии. «Если слой эндометрия очень тонкий, он может отторгаться во время секса, что вызывает кровотечение». Чтобы определить точную причину, нужно обратиться к врачу. Потому что выделения и боль во время секса также могут указывать на то, что ВМС сместилась и не выполняет  противозачаточную функцию.

6. Маловероятно, что вы забеременеете

По данным Planned Parenthood, как гормональные, так и негормональные внутриматочные спирали более чем на 99 процентов эффективны для предупреждения беременности.

7. Спираль не может сместиться из-за секса

Эксперты уверяют, что по отзывам женщин, которые используют спираль, их сексуальная жизнь (и любимые позы) не изменилась. Да, ВМС может сместиться (по научному это называется экспульсией), но это бывает редко. «В первый год после установки спирали экспульсия случается примерно в 5 процентах, — говорит Сара Тугуд. — Но занятия сексом не увеличивают и не уменьшают этот риск».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения