Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

7 причин, почему не стоит выливать воду после варки макарон

Спойлер: она пригодится не только на кухне. Думаем, о некоторых вариантах ее применения вы даже не догадывались.

30 августа 20212
10 причин, почему не стоит выливать воду из-под макарон
Источник:
Getty Images

Как часто вы варите фарфалле, пенне, фетучини, спагетти, фузилли… в общем, макароны? Пожалуй, пару раз в неделю точно, особенно, если в семье есть ребенок (такого, кто их не любит, мы еще не встречали).

А что вы делаете с водой из-под макарон? Скорее всего просто выливаете в раковину. И делаете это зря! Мы за экологичное потребление и знаем несколько способов применения для этой воды.

Полить цветы

Главное, что нужно запомнить в этом пункте (и что будет актуальным для большинства последующих) — макароны при варке отдают в воду крахмал. А значит, обогащают ее минералами и витаминами, которые пойдут на пользу растениям и ускорят их рост.

Сварить рис

Нет, можно, конечно, и в обычной воде. Но эта придаст рису дополнительный вкус и насыщенность. Просто слейте воду в другую кастрюлю (и при необходимости процедите), а дальше просто варите рис, как обычно.

Важно правильно собрать воду. Можно, например, откидывать макароны на дуршлаг не надо раковиной, а над кастрюлей. И в нее же поставить их стекать до конца. Другой вариант — использовать специальные кастрюли, в которые уже встроен дуршлаг.

А если вы варите спагетти, воспользуйтесь специальными щипцами или ложкой, чтобы переложить макароны в другую емкость, оставив воду в кастрюле.

Сделать маску для волос

Крахмал пойдет на пользу поврежденным волосам. Просто смочите этой водой волосы, можете даже втереть в кожу. Оставьте на 10 минут и смойте с обычным шампунем. Вы удивитесь, какой гладкой и блестящей станет ваша прическа.

Сделать ванночку для ног

Залог успеха тут две составляющих: а) теплая вода; б) крахмал. Минут 10 в теплой воде из-под макарон, снимут тяжесть и усталость с ног, а кожу сделают мягкой. Это особенно полезно для тех, у кого трескаются пятки.

Сварить суп

Получится сытное и здоровое блюдо. Причем сначала, можно приготовить овощи на пару, используя эту же воду. А потом сделать ее основой для бульона — добавить в кастрюлю овощи, другие ингредиенты, приправы. Обед будет готов очень быстро.

Помыть посуду

Экстракт крахмала — натуральное моющее средство. С его помощью можно отмыть даже действительно грязные кастрюли и сковородки! Залейте посуду отваром на полчаса и вы удивитесь тому, как легко она потом отмоется.

Приготовить соус

Крахмал — отличный загуститель. Так что на основе воды можно сделать соус к этой же пасте — сырный, томатный — какой угодно. Главное, чтобы макароны были из твердых сортов пшеницы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения