Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

7 утренних привычек, которые могут испортить вам день

Утром мы часто совершаем многие действия «на автомате». Эксперты выяснили, как они способны повлиять на весь последующий день и почему от них лучше отказаться

1
что нельзя делать по утрам

Откладывать звонок будильника

Нажатие кнопки повтора на будильнике — утренняя привычка, с которой не понаслышке знакомы многие. По данным Национального фонда сна, более половины работающих взрослых предпочитают поспать еще минут 10-15 вместо того, чтобы сразу же вставать.

Но постоянно откладывая полное пробуждение, вы только будете чувствовать себя менее отдохнувшим. Чтобы избавиться от этой вредной привычки и заставить себя встать утром с первого раза, поставьте будильник (или положите телефон) подальше от кровати. Тогда вам придется встать с постели, чтобы выключить его.

Первым делом хвататься за телефон

Вместо того, чтобы сразу смотреть на телефон, как только вы просыпаетесь, медленно разбудите свое тело с помощью растяжки или короткой медитации. Психологи говорят, что утро — прекрасное время, чтобы практиковать заботу о себе, а не заходить в соцсети или читать новости и портить этим настроение.

Не готовиться к рабочему дню с вечера

что нельзя делать по утрам

К выходным это, может, и не относится. Но в рабочие дни отсутствие планирования может быстро превратить утро в безумный хаос. Подготовить одежду, в которой вы пойдете в офис, собрать сумку, найти ключи и кошелек, упаковать ланч с собой — все это лучше сделать накануне вечером. Иначе вы будете спешить, нервничать, опаздывать и весь день пойдет насмарку.

Оставлять постель незаправленной

Это небольшое дело задаст тон на весь оставшийся день — психологически это означает завершение ночного цикла и дает начало новому дню. Заправлять кровать лучше не сразу, а после проведения гигиенических процедур и завтрака, за это время постель просохнет, особенно это актуально для летнего времени. А после возвращения домой с работы у вас будет идеально чистая кровать, на которой можно расслабиться.  

Держать шторы закрытыми и не включать свет

что нельзя делать по утрам

«Воздействие естественного света — один из самых простых способов разбудить вас по утрам, потому что оно говорит нашему телу, что оно должно проснуться», — говорят эксперты Bed Thread. Если же на улице утром еще темно, хотя бы включите яркий электрический свет.

Не пить воду после пробуждения

Диетологи утверждают: поскольку ночью мы обходимся без питья, выпивать стакан свежей воды сразу после пробуждения. Это поможет пищеварению, обмену веществ и даже «разбудит» мозг. В противном же случае может возникнуть легкое обезвоживание, головная боль и усталость.

Просыпаться в разное время каждый день

Вставая в одно и то же время каждый день, даже в выходные, вы проснетесь отдохнувшим. Ученые доказали, что сон более двух часов сверх обычного времени пробуждения может вызвать вялость и привести к последующей бессоннице. 

Эксперты рекомендуют устанавливать будильник на одно и то же время в будние дни, а в выходные давать себе дополнительно не больше получаса утреннего сна.

Вам может быть интересно:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения