Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

8 ошибок, которые совершают родители, выбирая ребенку профессию

Рассказываем, как перестать конструировать жизнь подростка исходя из своих личных желаний

4 апреля 2023
8 ошибок, которые совершают родители, выбирая ребенку профессию
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Перекладывание собственного опыта на ребенка и незнание актуальной карьерной повестки ведут к печальным последствиям — дети поступают не в те вузы и получают не те специальности. Естественно, родители делают это не специально. Разбираем 8 ошибок родителей, которые они совершают, обсуждая будущую профессию ребенка.

1. Настаивают на своем выборе

Взрослые не любят, когда им указывают, как и что делать, но почему-то сами считают правильным решать все за ребенка, ссылаясь на жизненный опыт.

Особенно страдают дети, которые вынуждены продолжать династию врачей, юристов — список можно продолжить. Традиции — это хорошо, однако профессиональный кругозор ребенка в такой семье будет ограничен. Повезет, если его интересы совпадут с родительскими. Если нет — это прямой путь к неудовлетворенности жизнью.

Дело в том, что вращение в узкой профессиональной среде, не подходящей ребенку, не дает ему возможности сформировать собственные интересы. В ситуации быстрой трансформации рынка труда у таких детей высокие шансы оказаться невостребованными и неуспешными.

2. Ориентируется на «выгодные» профессии прошлого

Родители всегда хотят лучшего для своих детей и могут быть, например, убеждены в том, что быть юристом престижно, выгодно и всегда актуально. Ребенок, еще не определившийся с тем, что ему интересно, прислушивается к совету родителей и идет на юрфак.

Но затем оказывается, что диплома вовсе недостаточно: конкуренция на рынке такая, что нужно по-настоящему гореть этим делом.

3. Не поддерживают выбор ребенка, если он им не нравится

К сожалению, многие взрослые не понимают, что вера в ребенка и одобрение его действий — мощный стимул к развитию. Например, подросток хочет стать журналистом, писать тексты, хочет связать жизнь со словом. Родители же возражают: «Как ты собрался на жизнь зарабатывать своим письмом? Это все не серьезно».

В такой ситуации главное понять, что нельзя сбрасывать со счетов искру в глазах ребенка и его решимость заниматься любимым делом. Отсутствие поддержки может не только сбить с толку, но и негативно отразиться на взаимоотношениях между ребенком и родителем, привести к ссорам и отдалению друг от друга.

4. Выбирают ВУЗ по принципу «куда проще поступить»

Ориентироваться на свои возможности необходимо, но и сидеть на месте не нужно. Важно каждый раз становиться лучшей версией себя. Помочь в этом подростку может только родитель, который является его наставником.

При выборе вуза не стоит обижать ребенка фразами вроде: «где ты, а где МГУ», «ты не осилишь обучение», «снизь планку», «сними розовые очки». Это отбивает всякое желание идти навстречу своей мечте.

5. Стелят везде «соломку»

8 ошибок, которые совершают родители, выбирая ребенку профессию
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Главная задача родителей — помогать и поддерживать. Но не стоит пытаться сделать все за своего ребенка, будьте командой. Если подросток совершит ошибку, помогите ему самому минимизировать последствия, не пытаетесь заранее все предусмотреть и предотвратить. Важно позволить ребенку оступиться, будучи при этом рядом, чтобы помочь и поддержать в трудную минуту.

6. Ориентируются только на свой профессиональный опыт

Родителям порой трудно выходить за рамки собственного карьерного пути, видеть другие профессии, отслеживать современные тенденции рынка. Поэтому им непросто давать советы, выходящие за пределы их профессионального опыта.

Все, с чем они могут познакомить ребенка, — их собственная сфера деятельности. К другому они не готовы. В этом случае, главное — прислушиваться к ребенку и его желаниям.

7. Считают, что для выбора профессии достаточно психологических тестов

Профориентационные тестирования и консультации психологов не помогут ребенку окончательно определиться с будущей карьерой: они шаблоны, а человек уникален. Задача психологов — разобраться в склонностях, интересах и сильных сторонах человека. Но они не знают положения дел на рынке кадров. Психологические тестирования могут лишь задать направление, все остальное — за вами и вашим детьми.

8 ошибок, которые совершают родители, выбирая ребенку профессию

8. Не знакомы с положением на рынке труда

Осведомленность о положении той или иной профессии на рынке труда обязательна для правильного выбора профессии.

Недавнее исследование выявило, что люди, как правило, выбирают из 10-15 профессий, которые у всех на слуху. На самом деле, их общее количество превышает 4000! Вы знали о таком разнообразии?

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения