Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

8 важных вещей, которым учит не школа, а родители

Жизненная мудрость — это не уроки в школе, она познается только с опытом. Но родители могут привить ее детям, если научат нескольким важным правилам.

26 октября 2022
8 важных вещей, которым учит не школа, а родители
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Любить себя

Ребенок вряд ли добьется успеха, если у него не будет самоуважения и любви к себе. Но многие родители боятся хвалить детей, считая, что они станут эгоистами.

Попробуйте ввести в обязательную практику хвалить ребенка, говорить о его положительных качествах. Просто почаще демонстрируйте ему любовь, чтобы он знал, что он заслуживает. Маленькие дети не умеют читать мысли и ваши каждодневные хлопоты в быту и работу допоздна они не воспринимают как любовь и заботу и себе.

Приспосабливаться к обстоятельствам

Да, хочется, чтобы вся жизнь была разложена по полочкам. Что и говорить, мы сами постоянно внушаем детям, что нужен режим, важно строить планы. Но жизнь очень непредсказуема, и обстоятельства могут всегда поменяться. Поэтому стоит быть более гибким и иметь план B, а если и он не сработает, то быстро придумать план С.

Как привить гибкость детям? Лучше всего на собственном примере. Если вы играете с ребенком в настольные игры, покажите альтернативные ходы. Если в жизни что-то идет не плану, не теряйте оптимизм и покажите ребенку, как вы разруливаете проблемы.

Уметь заводить друзей

Умение заводить разговор, сближаться с людьми — полезный социальный навык. Это важно не только для удовольствия, чтобы было с кем играть в салочки и бадминтон. Талант непринужденного общения, отсутствие страха подойти и заговорить пригодится и в учебе, и в работе. Социальные контакты и связи играют немаловажную роль в успехе человека. Этот принцип проповедуют многие коучи. профессор Стэнфордского университета

Джо Боулер в своей книге «Безграничный разум. Учиться, учить и жить без ограничений» приводит исследования математика Ури Трейсмана, который заметил, что наибольшая успеваемость среди тех студентов, которые работают группами. А все потому, что они обмениваются опытом.

Не растворяться ни в ком

Иметь друзей очень важно, выстраивать отношения с родными тоже. Это замечательно, что у вашего ребенка есть закадычные друзья. Значит, он умеет не только заводить знакомства, но и поддерживать общение. Теперь самое главное — донести до ребенка, что он не должен тотально доверять другому человеку как самому себе и делиться сокровенным. Это убережет от проблем, когда твою тайну случайно или намеренно выдадут.

Важно видеть разницу между привязанностью и зависимостью от человека. Привязанность — это нормальное явление, когда люди дорожат друг другом, но соблюдают личные границы. Это перерастает в зависимость, когда ваш ребенок не имеет своего Я и растворяется в другом человеке.

8 важных вещей, которым учит не школа, а родители
Источник:
Oksana Kuzmina / Alamy

Уважать личные границы

Чтобы знать границы дозволенного, нужно их соблюдать. Дети быстро усваивают, что такое личные границы, когда это касается непосредственно их. «Не лезь ко мне с объятиями», — говорят они, когда им нужно. При этом сами могут приставать к маме, когда ей нужно побыть одной.

Важно ввести в семье правило, что границы каждого человека важны. Если в данный момент кто-то не хочет обниматься или рассказывать о причинах плохого настроения, нужно дать ему время, чтобы разобраться в своих чувствах.

Не забывать про семью

Чем старше ребенок, тем больше он отдаляется от семьи, не понимая, как она важна для него. Очень важно выстроить такие доверительные отношения с детьми, чтобы, став подростками, они не стыдились вас и продолжали приходить к вам со своими проблемами.

Заведите традицию устраивать по выходным семейный досуг: вылазки на природу или в культурные места, посиделки дома с настольными играми. Это должно быть что-то, что всех объединит.

Эту полезную практику ребенок потом привнесет и в свою семью. Он поймет, что в семье не каждый по отдельности, а все вместе.

Не принимать все за чистую монету

Важно развивать в ребенке критическое мышление. Нельзя принимать все за чистую монету, но как научить малыша понимать, где истинная правда, а где ирония, где ложь во спасение и еще миллион вариантов полуправды и вранья?

Это приходит только с опытом. Не растите доверчивого простофилю, не решайте за ребенка все вопросы. Общайтесь с ребенком, объясняйте ему, что мир устроен сложнее, чем кажется. Предлагайте ему разные варианты, обсуждайте мотивацию героев в любимых мультфильмах, разбирайте значение пословиц и устойчивых выражений.

Не держаться за плохие отношения

Ценить дружбу важно, сохранять отношения тоже. Не ссориться из-за ерунды, находить компромиссы — полезный навык, который позволяет сохранить брак и крепкую дружбу. Но не забывайте донести до ребенка: если в дружбе им только пользуются, и он получает от нее один негатив, пора задуматься — а стоит ли держаться за эти отношения?

Сделано на основе материала deti.mail.ru.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения