Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ребенок избегает объятий и прикосновений: о чем нужно задуматься родителям

Психолог рассказывает, стоит ли бояться того, что ребенок избегает объятий, и что с этим делать.

12 октября 20221
Психология

детский и семейный психолог, игровой терапевт.

Пока одни мамы жалуются на детей-«прилипал», которые буквально не отходят от них ни на шаг, другие переживают, что ребенок не любит ласку и объятья. Разбираемся с психологом, норма это или нет.

Что чаще всего родители в подобной ситуации думают:

  • Наверное он меня не любит.

  • А у него не аутизм?

  • Я, наверное, неправильно его воспитываю.

Ребенок избегает объятий и прикосновений: о чем нужно задуматься родителям
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

На самом деле, не все так однозначно. Может быть несколько причин, почему так происходит. Для начала рекомендую проанализировать, как у вас в семье принято проявлять эмоции. Возможно, ребенок считывает ваше поведение. Подумайте, как вы с супругом общаетесь между собой и проявляете эмоции, как вы общаетесь со своей мамой. Если у малыша есть братья или сестры, как вы проявляете чувства к ним. Часто ли ребенок видит, как его мама обнимает бабушку?

Если подобное проявление заботы в вашей семье не принято, не удивительно, что ребенок ведет себя так же.

Также причиной такого поведения может быть неудачно выбранный для объятий момент. Возможно, вы подошли к ребенку, когда он был увлечен игрой или мультфильмом. Обратите внимание, как вы реагируете, если во время оживленной беседы с подругой к вам подходит ребенок и перетягивает на себя внимание.

Задайте себе вопрос: «Не пропускаю ли я моменты, когда ребенок просит внимания и участия, а я его игнорирую из-за того, что у меня важный спор или переписка?»

Не исключено, что ваш ребенок просто такой по характеру. Ну не любит он обниматься. Такое бывает, и профессионалы умеют с этим работать.

Попробуйте поговорить с ним, понаблюдать за его поведением, предлагайте ненавязчиво объятия несколько раз в день и следите за его реакцией. Если он может выражать свои чувства другими способами, значит это просто особенность его характера.

Это как-то можно изменить? Конечно, можно и нужно работать с тактильностью ребенка. Во-первых, по моему мнению, неплохо бы поговорить с ребенком и понять, почему у него такое поведение. В этот момент важно внимательно выслушать ребенка, услышать именно то, что он хочет сказать.

Во-вторых, кроме объятий есть миллионы других жестов, демонстрирующих вашу любовь и нежность. Придумайте свой собственный, который будет комфортен именно вам. Это будет ваш секретный и особенный способ выражения чувств, он будет уникальным, не похожим ни на что другое. 

Есть множество детских книг, в которых рассказывается о развитии тактильности ребенка. Изучите литературу и, может быть, найдете в ней ответы на ваши вопросы.

Например, во всемирно известной книжке «Лама красная пижама» предлагают в игровой форме повторять все действия героев. Когда в книге мама гладит лапку Ламы, вы можете погладить руку ребенка.

Некоторые тревожные родители беспокоятся, что у ребенка есть расстройство аутического спектра (РАС). Для него характерно отсутствие социального контакта у ребенка с другими людьми. Но при таком расстройстве симптомы не ограничиваются одним лишь страхом объятий, должны быть и другие «звоночки». Если вас что-то тревожит, лучше обратиться к детскому психиатру или психологу.

Каждой проблеме нужно уделять время и внимание. Это правильно, что родители наблюдают за своими детьми и заинтересованы в решении проблем, которые их беспокоят. Если же вы не можете разобраться в ситуации самостоятельно, всегда можно обратиться к специалисту.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения