Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

8 жизненно важных навыков, без которых не обойтись работающей маме

Замечательные жены, идеальные мамы и отличные работники в одном лице существуют. В чем секрет таких женщин? Они просто овладели несколькими важными жизненными навыками.

22 октября 20211
как совместить семью и работу женщине
Источник:
Pekic/Getty Images/E+

Материнство — один из величайших подарков, которые может преподнести жизнь. Однако быть мамой, которая еще и ходит в офис — это серьезный вызов. У каждой женщины, решившей совмещать материнство и работу, есть множество дел, которые нужно успеть сделать в течение дня, и минимум времени для этого. Чем такая гонка оборачивается? Женщина начинает думать, что ее карьера завершена. И перестает верить в свои профессиональные способности. А отсюда недалеко и до разочарования в себе и в семье. Что же получается — материнство и работа и вправду несовместимы?

Между тем многие работающие мамы часто являются более ценными сотрудниками, чем остальные работники. Они мастерски управляют временем и хорошо мотивированы на результат. А главное — знают, что нужно для счастливой и успешной жизни.

1. Заботьтесь о себе

С домашними хлопотами с одной стороны и рабочими проблемами с другой стороны забыть о себе (и забить на себя) очень легко. Да, как только вы приходите домой, в приоритет тут же попадают ребенок и семья. А в течение дня вы полностью погружены в отчеты, совещания и электронную переписку. И вам начинает казаться, что забота о себе — это сейчас не самое важное. Остановитесь. Как бы вы ни были заняты, вам нужно выделять время для себя. Да, каждый день. Делайте маникюр не только потому, что этого требует дресс-код — а получайте удовольствие от ухода за собой. В обеденный перерыв выйдите на улицу, посмотрите на небо, выдохните. Закажите чашку капучино и подумайте — не о работе, не о детях, не о муже, а о себе. Вы же хотите, чтобы ваш муж и дети гордились тем, какая у них красивая и спокойная мама? А кто позаботится о вас, если не вы сами?

2. Распределяйте обязанности

Даже если вы принадлежите к тому типу независимых женщин, которые свято верят в истину «Хочешь сделать хорошо — сделай сама», вам необходимо научиться работать в команде. Вы — мать, у которой нет времени делать все самостоятельно. Просите свою половину помогать вам с домашними делами. Делите рабочие задания с коллегами. В конце концов, вы просто человек, а не Супермен в юбке. У вас нет суперсилы или сверхвозможностей, чтобы в одиночку справиться абсолютно со всем.

как совместить семью и работу женщине
Источник:
Getty Images/Digital Vision

3. Простите себя

Работающие мамы всегда уделяют меньше внимания своим детям, потому что у них супернапряженный график. Признайте это, как бы вам ни хотелось другого. И если вы не можете проводить все свое время с семьей, не чувствуйте себя виноватой. Так сложилась ситуация, что вы работаете (и неважно, делаете вы это потому, что не выносите сидения дома, или потому, что надо пополнять семейный бюджет). Да, вы не проводите с ребенком целый день, но зато приносите домой деньги. У вас нет причин считать себя плохой матерью. Вместо того, чтобы обвинять себя, гордитесь собой.

4. Соблюдайте баланс между работой и семьей

Да, это очевидный факт. Но о нем нельзя не напомнить. Просто старайтесь распоряжаться временем так, чтобы успевать справляться с работой и общаться с мужем и детьми. Подумайте, может быть, в пятницу шеф за вашу трудоспособность разрешит вам уходить с работы на пару часов раньше?

5. Будьте готовы к трудностям

Жизнь работающей мамы тяжела и непроста. Вы должны быть ответственным и трудолюбивым работником, красивой и довольной женой, заботливой матерью и благодарной дочерью в одно и то же время. Вы всегда заняты, аки пчелка. Устали? Отдохните, погрустите, пожалейте себя. В конце концов, подумайте о смене профессии. Но не превращайте жизнь — свою и близких — в круглосуточное нытье и надрыв. Легче от этого никому не станет.

как совместить семью и работу женщине
Источник:
Getty Images/Westend61

6. Объединяйте задачи

Иногда рабочие проблемы выходят за рамки офиса, и их приходится решать и дома. Вы стремитесь разделаться с делами как можно быстрее, но ребенок категорически не желает еще минутку поиграть сам. Малыш жаждет вашего внимания! Выдайте ребенку несколько заданий и предложите выполнить его и ваши задачи вместе, по очереди. Ничего страшного не случится, если вы будете играть и работать с ребенком

7. Умейте сказать «нет»

Работающая мама имеет на это полное право. Да, вы устали, и теперь хотите домой, а не выпить с коллегами. Впрочем, если ваша душа сейчас жаждет именно бокала вина с напарницей, то «нет» вам придется сказать уже мужу. Но самое главное «нет» научитесь говорить начальству: задерживаться в офисе для сверхурочной работы точно не ваша обязанность. И если до беременности вас можно было заставить делать то, что вам не нужно, теперь ваша жизнь подчиняется иным правилам.

8. Будьте оптимисткой

Ваша жизнь наверняка не сахар. Впрочем, многие люди не имеют того, что есть у вас — кто-то не в состоянии иметь детей, а кто-то сидит без работы. Так что сосредоточьтесь на яркой стороне жизни — это даст энергию двигаться вперед. Думайте о своем маленьком солнышке всякий раз, когда чувствуете, что у вас больше нет сил. У вас есть силы и больше, чем вы думаете.

Больше полезных и интересных материалов для мам с маленькими детьми — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения