Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

А вдруг был близнец? Ученые придумали тест, раскрывающий тайну вашего рождения

Знаете ли вы, что порядка 12% всех беременностей при зачатии были «двойными»? При этом рождается в итоге двойняшек меньше 2%.

17 мая 20222
Ученые придумали, как выяснить, был ли у вас при зачатии близнец
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Синдром потерянного (или как его называют в России) синдром выжившего близнеца хорошо известен пренатальным психологам. Они называют его одним из факторов формирования личности. Речь идет о ситуации, когда из оплодотворенной яйцеклетки изначально формируется два зародыша — монозиготные близнецы. Но один из них погибает.

При этом будущая мама может даже не знать, что у нее планировалась двойня, если она только не сделает УЗИ на очень-очень ранних сроках. Спазмы, боли в животе, небольшое кровотечение она может списать на особенности первого триместра или ПМС, если она еще не знает о беременности.

И даже, если женщина забеспокоится и пойдет к врачу, тот увидит нормально развивающийся плод, вряд ли заподозрив, что их было два.

Но теперь это можно выяснить в любом возрасте. Ученые из Амстердамского научно-исследовательского института воспроизводства и развития разработали генетический тест по слюне человека. С точностью до 80% по ней можно определить, должен ли у него был быть близнец. Ведь у каждого потенциального двойняшки остается «шрам»: напоминание о делении клетки.

— В процессе разделения клетки на ДНК остается химическая отметка о делении, — уточнили ученые в работе, опубликованной в журнале Nature.

Можно подумать, что это лишняя информация и ненужные знания, мол зачем изучать эмбрион, который существовал от силы пару недель. Но он — синдром выжившего близнеца. Ему всегда будет не хватать его генетической пары.

«У ребенка развивается определенная эмоциональная зависимость, — говорит детский психиатр Флоренс Милло. — Оставшийся в живых близнец будет искать не столько любовь, сколько друга или подругу, человека, который сможет заменить ему брата или сестру. Иногда это может привести к трудностям в отношениях».

Психиатр говорит: некоторые признаки того, что у ребенка был близнец, можно заметить еще в детстве. Например, он будет говорить «мы» вместо «я» или же ему понадобятся два каких-то одинаковых предмета, кроме одного.

Но синдром чреват не только психологическими проблемами. Исследователи связывают с ним развитие многих патологий: от нарушения зрения до дефектов позвоночника. Кстати, шестой палец или сомнения в своей половой принадлежности тоже могут быть признаком (и последствием) того, что мама начинала вынашивать двойню.

Ученые надеются, что их исследование поможет найти лечение для многих людей с серьезными отклонениями.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения