Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Скрытые таланты и болезни: что способен рассказать о ребенке тест ДНК

Генетическая программа развития организма хранится в молекулах ДНК. Добравшись до нее, можно узнать очень многое о происхождении, здоровье и даже скрытых способностях малыша — так нам обещает реклама. А что говорят генетики?

22 декабря 20211
тест ДНК, тест ДНК для определения детских болезней, днк для определения способностей ребенка, возможности теста ДНК, когда можно сделать тест ДНК, комментарий генетика
Источник:
Getty Images

Существует большое количество разных генетических анализов, позволяющих узнать про организм человека если не все, то очень многое — в первую очередь о его здоровье, наследственных рисках, предрасположенности к определенным заболеваниям, восприимчивости к лекарствам, склонности к лишнему весу и многое другое.

А в последнее время стали пользоваться популярность ДНК-тесты для выявления заложенных природой способностей человека: у кого есть все данные, чтобы стать спортсменом, а у кого творческие таланты. То есть, к примеру, мама хочет видеть дочку фигуристкой, но у нее на генетическом уровне нет для этого никаких данных. Зато у нее высокий уровень интеллекта.

Казалось бы, у родителей теперь есть карт-бланш — знания, как вырастить своего ребенка здоровым и успешным. И ему не нужно тратить годы на «поиски себя» и своего предназначения, можно просто в раннем детстве сделать ДНК-тест, понять, как запрограммирован организм и двигаться в правильном направлении.

Но насколько достоверны такие тесты? Узнали у врача-генетика.

Ольга Кокорина
медицинская генетика

Врач-генетик, лабораторный генетик отдела контроля качества технологического департамента ИНВИТРО

— С точки зрения медицинской генетики, универсального анализа, который подходил бы абсолютно всем и был бы обязательным для всех, в наши дни не существует.

Любые генетические анализы желательно проводить строго по показаниям и при назначении врача (в идеале — врача-генетика).

Важное преимущество тестов ДНК — отсутствие возрастных ограничений. Генетические тесты можно проводить в любом возрасте и периоде жизни — от эмбрионального этапа и до самой смерти (аутопсийный материал тоже подходит для проведения этих анализов).

Про здоровье

Существует более 7 тысяч различных наследственных заболеваний, окончательно подтвердить которые можно только анализом ДНК. Вовремя выявив такие болезни, можно провести лечение и избежать осложнений. А также проконсультировать всех членов семьи и обеспечить им первичную профилактику для снижения риска передачи заболевания в дальнейшем.

Отдельную группу генетических тестов занимают анализы для оценки эффективности лекарств и вероятности развития побочных и нежелательных эффектов при приеме препаратов. Этот раздел генетики выделен в самостоятельное направление — фармакогенетика. Она активно развивается с научной точки зрения и в перспективе станет отличным инструментом для любого врача. 

Также существуют генетические анализы, показывающие наследственную предрасположенность к частым заболеваниям, но их применение в клинической практике ограничено. Когда речь идет лишь о вероятности заболевания, оно может проявиться, а может и нет. Поэтому здесь рекомендации пациенту такие же общие, например, соблюдать здоровый образ жизни. Стоит ли делать генетический тест, чтобы услышать такие советы — вопрос риторический.

книга для ребенка как выбрать
Источник:
Getty Images

Про спорт и творчество

Что же касается генетических анализов на творческие способности, предрасположенность к спорту и т.д., то с точки зрения клинической генетики они не имеют достаточной доказательной базы и не должны пока что использоваться в клинической практике. Это интересно с точки зрения науки, популяционной генетики, но для работы врача они не рекомендованы. Достижения в спорте и творчестве не всегда связаны с генотипом у конкретного человека и опасно ограничивать людей по генетическим признакам в этом контексте.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения