Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Актриса, мать, чиновница: как жила и чем запомнится Александра Яковлева

1 апреля не стало одной из самых красивых советских актрис Александры Яковлевой. Ей было 64 года.

2 апреля 2022
Умерла актриса Александра Яковлева
Кадр из фильма «Человек с бульвара Капуцинов»
Источник:
Kinopoisk.ru

Несколько лет она боролась с раком груди. О диагнозе узнала в 2019 году, когда стадия уже не была начальной. Актриса, которой не привыкать к вызовам судьбы, тут же начала лечение. Проходила один курс химиотерапии за другим — да так, что врачи в какой-то момент с улыбкой на лице сказали ей «Сработало!» Оказалось, что лишь на время…

К испытаниям красавице не привыкать. Будущую актрису воспитывала бабушка — после смерти родителей девочки в автокатастрофе. Это по официальной версии. По неофициальной, родители развелись и оставили ее бабушке. У последней было всего несколько классов школы за плечами, но цену образованию она знала, потому постаралась дать внучке лучшее. Саша занималась хореографией, упражнялась в игре на скрипке, хорошо училась в школе. После школы сомнений, куда поступать, не было. Конечно, на актерский. В студенческие годы Яковлевой сразу прочили славу и успех, ведь она идеально соответствовала представлениям о том, какой должна быть актриса: красивая, темпераментная, с характером.

О себе Яковлева говорила без лишней скромности: «В молодости я была красивей всех. На курсе меня называли куколкой. Хотя было обидно, что за внешностью не видят мой актерский и человеческий потенциал!» Тут актрисе грех жаловаться: на ее счету, как минимум, три знаковых проекта, которые помнят и любят все, кто родился в Советском Союзе. Речь о картинах «Экипаж», «Чародеи» и «Человек с бульвара Капуцинов». И каждый раз артистка повторяла, что ни одна из ролей не досталась ей легко. Пожалуй, за исключением стюардессы Тамары в «Экипаже». Дело решил случай. Рыдавшую после провальных проб у Данелии молодую актрису заприметил в коридоре «Мосфильма» Александр Митта. И тут же нашел в ее лице замену Елене Прокловой, которая сниматься в картине отказалась.

Умерла актриса Александра Яковлева
Кадр из фильма «Экипаж», режиссер Александр Митта. На фото Александра Яковлева и Леонид Филатов
Источник:
Legion Media

«Экипаж» сделала Яковлеву знаменитой. В том числе и благодаря эротической сцене с Леонидом Филатовым. Актриса с улыбкой вспоминала, что опытный коллега на съемках постельного эпизода стеснялся больше, чем она.

Вообще, о всех своих партнерах — в кадре и жизни — всегда отзывалась с уважением. Первого мужа, однокурсника Валерия Кухарешина, всю жизнь считала близким человеком. Хотя брак их был студенческим, недолгим, на свет в нем появились двое детей. Позже актриса говорила, что если бы не этот союз, она бы матерью не стала. Ведь после посыпались съемки, проекты — не до того было.

Дети актрисы — сын и дочь — отношения к актерскому миру не имеют. Так как их детство пришлось на перестройку, актриса решила воспитывать из них не артистов, а менеджеров. Кондрат окончил Петербургский университет путей сообщения, он начальник поезда «Сапсан». У дочери Лизы два высших образования — она профессиональный маркетолог. Она же родила маме троих внуков.

В детстве сын и дочь не раз бывали у мамы на съемочной площадке — пока та снималась. Как известно, в 1990-е актриса, как и многие ее коллеги, осталась без работы. Но Яковлева быстро нашла применение своим организаторским и лидерским качествам — в 36 лет уже была вице-мэром в родном Калининграде. Позже управляла персоналом в аэропорту «Пулково», занимала руководящую позицию в РЖД.

Яковлева трижды была замужем, с последним супругом развелась в 2017 году. Тогда же представила публике на кинофестивале нового возлюбленного, который был моложе на тридцать лет. Актриса любила и умела удивлять.

Умерла актриса Александра Яковлева
Александра Яковлева
Источник:
Legion Media

В кино актриса еще вернулась: в 2016 году появилась в роли Тамары в новой версии фильма «Экипаж» Николая Лебедева, сыграла в театре. У Яковлевой были планы снимать кино. И сценарий наготове: актриса видела в одной из ролей Марию Миронову и та ответила ей согласием. На тот момент Яковлева уже боролась с болезнью, объясняя, что «не может умирать», ведь фильм должен быть снят. Вышло иначе.

Близким, коллегам, поклонникам актриса запомнится, как женщина, которая не ждала подарков судьбы, а выстраивала свою жизнь сама. И умела быть благодарной, с улыбкой принимая все вызовы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения