Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Анальгин ребенку: можно ли давать, когда и сколько

Вопрос эксперту

4
Анальгин детям можно или нет
Источник:
Getty Images/iStockphoto

Среди жаропонижающих средств, которыми обычно снижают у ребенка температуру, можно увидеть и знакомый еще нашим бабушкам и дедушкам анальгин. Лекарство далеко не безопасное, поэтому закономерен вопрос: «Можно ли давать анальгин детям?»

Если метамизол натрия (действующее вещество анальгина) достаточно эффективен как на короткое время обезболивающее средство, то в качестве противовоспалительного лекарства эффективность его под вопросом. Температуру он, конечно, снижает, но не намного. Действие его продолжается всего лишь 2 часа, после чего все возвращается на исходные позиции. При этом у анальгина много серьезных побочных эффектов. Многократное и длительное его применение может стать причиной таких тяжелых состояний, как:

  • агранулоцитоз (снижение уровня лейкоцитов и повышение восприимчивости к грибковым и бактериальным инфекциям);

  • гипотермия (падение температуры до 35 градусов, может появиться неразборчивость речи, озноб);

  • коллаптоидные состояния (снижение артериального давления).

Эти побочные эффекты могут вызвать как таблетки, так и суппозитории (ректальные свечи).

Так что если хотите избежать серьезных неприятностей, используйте анальгин в самом крайнем случае и строго следуйте указаниям инструкции, которые касаются возрастных ограничений, дозировки и кратности приема.

В какой дозировке давать анальгин ребенку при температуре?

Современные педиатры единодушны: детям до 15 лет анальгин запрещен! Это же вы прочтете и в инструкции к препарату.

Внимание: анальгин нельзя принимать курсом. Его можно принять только в крайнем случае, однократно при высокой температуре и сильной боли. При болях в животе принимать анальгин нельзя.

Если анальгин принимается дольше 7 дней, надо тщательно контролировать состав крови и состояние печени ребенка.

Какую температуру считать высокой?

Если у ребенка старше 2 лет нет хронических заболеваний сердца, расстройства обмена веществ, в анамнезе нет фебрильных судорог и неврологических расстройств, температуру рекомендуется понижать при 39-39,5°С.

Детям из группы риска — с хроническими заболеваниями сердца, обмена веществ, неврологическими нарушениями, с фебрильными судорогами в анамнезе температуру снижают при 38-38,5°С.

Детям до 2 лет жаропонижающие назначаются при температуре 38-38,5°С.

Назначение жаропонижающих оправдано, если высокая температура сопровождается ухудшением самочувствия, головной или мышечной болью.

Анальгин ребенку: можно ли давать, когда и сколько
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Анальгин с димедролом детям

Чаще всего такое сочетание встречается в уколах, которые делает детям «Неотложка» или «Скорая помощь», если другими средствами снизить высокую температуру не удалось.

Но дозировка этих препаратов требует особой осторожности. Вот почему не рекомендуется проявлять инициативу в этом вопросе. Укол должен назначить врач, а вводить лекарство — медсестра. Анальгин детям вводят из расчета 0,1-0,2 мл (50%-ный раствор) или 0,2-0,4 мл (25%-ный раствор) на 10 кг массы тела. Димедрол — из расчета 0,4 мл на каждый год ребенка. Сначала в шприц набирают анальгин, потом — димедрол. Вводят раствор очень медленно. При быстром введении возможно быстрое падение артериального давления. Интервал между уколами — не менее 6 часов.

Давать анальгин с димедролом детям младше 1 года не рекомендуется!

При этом следует учитывать побочное действие не только анальгина, но и димедрола. Например, димедрол может вызывать сонливость, слабость, головокружение, тошноту, рвоту или запор, озноб или потливость. Помните: существуют современные, более эффективные и безопасные жаропонижающие препараты, которые не вызывают серьезных побочных эффектов. Их должен рекомендовать врач.

Больше интересных и полезных материалов о детском здоровье — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения