Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Бабушка разбаловала ребенка подарками — теперь он требует их при каждой встрече»

Что делать, если малыш начал воспринимать приятные сюрпризы от родных как нечто должное? На ваши вопросы отвечают эксперты Parents.ru.

23 декабря 20211
бабушка балует ребенка, бабушка балует ребенка подарками
Источник:
A&J Fotos / E+ / Getty Images

В нашей рубрике «Задай вопрос эксперту» читательница Кристина спрашивает:

«Бабушка разбаловала ребенка подарками. При каждой встрече обязательно какая-то машинка, хотя просим ее этого не делать. А однажды бабушка пришла без подарка, и ребенок начал возмущаться. Что делать в такой ситуации? Как объяснить бабушке, чтобы не баловала ребенка (и при этом не обидеть ее), а ребенку — что дарить подарки ему не обязаны?»

Дмитрий Тюрин

Практикующий психолог по вопросам семьи и родительско-детских отношений.

— Основная проблема не в бабушке, а в неуверенности родителей в своих действиях. У них есть план воспитания, свои правила, которые, по их мнению, должны привести к ожидаемым результатам. Вот в результатах то они и не уверенны.

Состояние называется «фрустрация» — это когда то, что желаешь, ускользает от тебя. Если человек не обучен с этим страхом правильно обходится, то у него есть всего два пути — подавить его или вытеснить. Объектом вытеснения стала бабушка. Она задарила подарками внучка, а родители объявили это причиной того, что ребенок не соответствует их ожиданиям. Причина не только в родителях, но главную скрипку в проблеме играют они.

Почему они вообще решили, что бабушка приносит вред? На ребенка влияют те взрослые, что с ним живут. У них 90% (примерно, конечно) силы влияния. Остальные 10% делит весь остальной мир, а бабушка в нем персонаж эпизодический и малозначительный.

Что делать? Обратиться к психологу, чтобы он помог с сепарацией от бабушки. Надо разобраться в ожиданиях родителей от ребенка (кого они хотят вырастить) и привести их методы воспитания в соответствие им.

Очень часто родители выстраивают ложные цепочки метод-результат. Ограничивают ребенка в экранном времени или удовольствиях и считают, что так он вырастет хорошим человеком, щедрым, добрым, успешным, здоровым и прочее. Все гораздо сложнее! А такой подход непременно вызовет фрустрацию у родителей, когда они не увидят, что их ребенок растет таким, каким они ожидали. Ну, а там, кто под руку подвернется — бабушка, хулиганы во дворе, злая школа или мировой заговор.

Что сделать с бабушкой в этом случае? То, что делает она, является манипуляцией, для достижения конкретного эмоционального состояния — «я хорошая бабушка». Механизм прост, в отсутствии навыка получать это состояние при встрече с внучком через коммуникацию с ним (игра, слова, обучение и поддержка), она «покупает» это чувство. Сопротивляться этому не стоит, если не готовы обучить бабушку настоящим методам достижения состояния «хорошей бабушки».

Надо сыграть в «Вангу» и рассказать бабушке и внуку, что будет дальше. Внук быстро привыкнет к взяткам, начнет их расценивать как статью дохода, закатит истерику, когда подарок будет отсутствовать или не соответствовать ожиданиям. Бабушка попадет под его манипуляцию и будет «вынуждена» дарить подарки больше и дороже. При этом она потеряет самое главное — свое состояние «хорошей бабушки» и приобретет все ту же фрустрацию. Именно это и надо рассказать бабушке. Четко обозначить, что она делает и чего добьется.

Но, чтобы изменить сценарий взяток, надо предложить бабушке более продуктивный. Однако исходя из проблемы, родители сами его не очень-то знают.

Дарья Худяшова

Клинический психолог. Детский нейропсихолог. Специалист по раннему развитию. Семейное консультирование. Проективные методики.

— Подарки — это один из пяти языков любви, и бабушка привыкла говорить о своей любви к внуку именно на этом языке. Можно попробовать деликатно «перевести» бабушкину любовь на другой язык: например, попросить бабушку лучше сделать с ребенком поделку в детский сад, испечь вместе пирожки, почитать книгу, написать письмо Деду Морозу.

Если бабушка все же твердо намерена что-нибудь дарить, предложите ей «здоровую альтернативу»: например, оплачивать детский кружок или купить какой-то нужный спортинвентарь. Если бабушка все же приносит подарок, имеет смысл «перехватить» его и дать ребенку только на следующий день, чтобы он перестал ассоциировать визиты бабушки с подарками, и получал радость именно от самого общения с ней. Заодно это может поумерить и бабушкино желание приносить подарок каждый раз, когда приходит в гости.

Зульфия Саляхутдинова

Практикующий детский и семейный психолог.

— Во-первых, хочется сказать, что обязанность бабушки — любить и баловать. Они это делают часто. Стоит с ней обсудить, что есть и другие варианты баловства: совместное времяпрепровождение, походы в зоопарк, например, похвала и т.д.

Во-вторых, показывайте на своем примере, как вы относитесь к бабушке, как вы о ней заботитесь и выражаете уважение, делаете добрые поступки.

В-третьих, выдерживайте истерики ребенка, когда он не получает подарка. Нужно, чтобы ребенок успокоился, а потом нашел варианты, почему хорошо, когда бабушка приходит в гости.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения