Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Батарейки, цветы, свечи и еще 11 неожиданных вещей, которые нужно хранить в холодильнике

А какие неожиданные вещи хранятся у вас?

1
Батарейки, цветы, свечи и еще 11 неожиданных вещей, которые нужно хранить в холодильнике

Что лежит в вашем холодильнике? Продукты — наверняка. Лекарства — скорее всего. Может быть в морозилке найдется одежда или школьная тетрадка с прилипшей жевательной резинкой или каплями воска: отличный способ отчистить их от чего-либо — заморозить.

Но мы знаем еще много вещей, которым можно продлить срок службы, если убрать их в прохладное или очень холодное место.

1. Батарейки и аккумуляторы

Эта привычка осталась с нами со времен Союза, когда батарейки и стоили дорого, и продавались не везде. Хоть производители и не советуют убирать их в холодильник, способ не лишен смысла. Одноразовые батарейки лучше сохраняют заряд в прохладном месте, поэтому некоторые хранят там неиспользованные элементы.

Что касается литиевых аккумуляторов которые уже не держат заряд, то так их восстанавливали — клали в морозилку на полчаса, потом снова пробовали зарядить в течение минуты. Затем давали нагреться до комнатной температуры и снова ставили на зарядку. Если результата не было, увеличивали время заморозки. Гарантий, конечно, никто не давал, но говорят, это был последний проверенный способ, когда не помогало уже ничего.

2. Цветы

Батарейки, цветы, свечи и еще 11 неожиданных вещей, которые нужно хранить в холодильнике

В цветочных магазинах они стоят в специальных помещениях, где поддерживается прохладная температура. Мы, конечно, не предлагаем превращать холодильник в розарий, но если вам пришлось купить букет в подарок заранее, то переночевать он может и на полках рядом с продуктами.

3. Джинсы

Не знаем, как это работает, но если убрать джинсы (в хлопковом чехле) ненадолго в морозилку, то они станут как будто новые — ярче, симпатичнее.

И это не выдумка, а совет одного из лидеров-производителей джинсовой одежды. Мол, по-настоящему нужно стирать джинсы пару раз в год, а морозильную камеру использовать в качестве альтернативы — и запах неприятный исчезнет, и бактерии погибнут, и даже растянувшиеся брюки немного усядут. Согласны, что метод спорный, но для экспресс-очистки сгодится.

4. Капроновые колготки

Батарейки, цветы, свечи и еще 11 неожиданных вещей, которые нужно хранить в холодильнике

Еще один лайфхак, который передается из поколения в поколение и берет свое начало из тех времен, когда порванные капронки нельзя было просто выкинуть, а потом пойти и купить новые. Этот совет впервые был напечатан в советском журнале «Работница».

Новенькие колготки надо было намочить, положить в целлофановый пакет и минимум три часа убрать в морозилку. Потом достать и дать оттаять (самостоятельно, никакого утюга!). Считается, что после такой процедуры молекулярные характеристики волокон нейлона становятся прочнее при низких температурах, а значит срок службы изделий вырастает в 1,5-2 раза.

5. Наволочки

Можно даже вместе с подушками. Правда, тут вопрос не сохранности ткани, а вашего комфорта. Ученые советуют таким образом охлаждать постельное белье перед сном, если на улице очень жарко. Так что, на полчаса его в морозилку — и спать будете в прохладном комфорте.

6. Восковые свечи

Батарейки, цветы, свечи и еще 11 неожиданных вещей, которые нужно хранить в холодильнике

Их убирают в холодильник, когда в помещении очень жарко — не меньше +25 градусов, в противном случае свечи начнут плавиться. Но сильный холод для них тоже вреден, они начнут крошиться. Чтобы избежать крайностей, не кладите свечи в морозилку, а после того как достанете из холодильника, дайте им немного нагреться — до комнатной температуры.

7. Обувь

Если увидите у кого-то ботинки в морозильной камере, не удивляйтесь и не смейтесь. Скорее всего этот человек пытается так избавиться от запаха обуви. Кстати, после морозилки обувь надо выставить на солнце — говорят такая «двойная обработка» убивает все бактерии, и неприятный запах исчезает.

8. Косметика

Батарейки, цветы, свечи и еще 11 неожиданных вещей, которые нужно хранить в холодильнике

Как, у вас еще нет специального бьюти-холодильника? Тогда вам заменит его обычный кухонный. Туда надо убрать:

  • Крем для глаз. Если его наносить на кожу прохладным, он лучше уберет синяки и снимет отеки.

  • Лак для ногтей. Но только тот, которым вы пользуетесь редко. Перед использованием дайте ему согреться до комнатной температуры, иначе он будет слишком густым. А потом опять уберите в холодильник.

  • Гидрогелевые и тканевые маски, а также патчи. По аналогии с кремами для глаз. Прохладная ткань или маска быстрее поможет восстановить кожу.

  • Туалетную воду. Не обязательно, но желательно, чтобы под воздействием тепла у духов не изменился аромат.

  • Сыворотки с витамином С. В тепле и на свету у них начнется процесс окисления.

  • Органическую, то есть натуральную косметику. У натуральных компонентов короткий срок хранения, холод продлит им жизнь.

А ВЫ ХРАНИТЕ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ ЧТО-НИБУДЬ НЕОБЫЧНОЕ? ПИШИТЕ В КОММЕНТАРИЯХ.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения