Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Блогер-миллионник Сергей Косенко бросил двухмесячного сына в сугроб ради лайков: его ждет проверка органов опеки

Чем это опасно для ребенка

8 января 2024
Блогер-миллионник Сергей Косенко бросил двухмесячного сына в сугроб ради лайков: его ждет проверка органов опеки

Блогер Сергей Косенко, у которого в запрещенной социальной сети почи 7 миллионов подписчиков, раскрутил свой блог благодаря марафонам и курсам, на которых рассказывает, как поднять свои соцсети с нуля. В его арсенале запрещенные способы раскрутки. Вот и сейчас Косенко решил в очередной раз хайпануть. Во время отдыха на французском горнолыжном курорте Куршевель мужчина выбросил сынишку, которому нет и двух месяцев, в высокий сугроб под милую рождественскую песню Энди Уильямса It's The Most Wonderful Time Of The Year. Блогер шутливо подписал пост: «Первый полет Лео».

Как известно, младенцев нельзя подбрасывать и трясти — даже легкий толчок несет смертельную опасность и может стать для них роковым. Подписчики, увидев шокирующие кадры, были возмущены. Как написала одна из подписчиц Косенко, доктор по профессии, «такой бросок может привести к аксональной ЧМТ — синдром встряхнутого младенца, имеющей необратимые последствия. К тому же от попадания снега на лицо, в нос и в рот, у такого маленького ребенка может рефлекторно случиться остановка дыхания. Да и во время приземления даже в мягкий сугроб, ребенок может получить серьезные травмы». «Месячному ребенку упасть в холодный снег, когда температура тела у малышей больше, чем у взрослого, это может вызвать температурный шок!».

В комментариях подписчики высказывают однозначное мнение: так обращаться с младенцем недопустимо. «Я даже собак своих так не кинул бы… а кто-то просто швыряет своего младенца в сугроб», — пишут одни. «Это какой-то кошмар. Я могу допустить, что молодые неопытные родители не знают, что трясти и подкидывать детей нельзя и опасно для малышей, но додуматься, что в снегу может быть и наледь, и камень, и все что угодно — можно. Демонстрировать это на широкую аудиторию еще более безответственно. Я не тревожная мать, но это не поддается никакому объяснению. Ребенок может ничего и не понял и с ним все в порядке по итогу, но как можно своего кроху кинуть в сугроб? Это самый днищенский контент, который я видела когда-либо», — вторят другие.

Как справедливо заметили многие подписчики, такое поведение может расцениваться как жестокое обращение с детьми и умышленное причинение вреда здоровью или оставление в опасности. Многие требуют лишить Косенко родительских прав, а его страничку заблокировать. Еще больше вопросов вызывает мать ребенка, которая, по всей видимости и снимала этот ролик. Почему женщина не остановила Сергея — вопрос, который, надеемся, зададут молодым родителям органы опеки.

Блогер-миллионник Сергей Косенко бросил двухмесячного сына в сугроб ради лайков: его ждет проверка органов опеки

Самое страшное, что после этого видео, блогер снял как его жена прыгает в сугроб, и шутливо подписал ролик: «Осторожно! Это снег! Не повторять! Очень опасно!». Так Сергей ответил критикам на их замечания о неосторожном обращении с ребенком. Сам Сергей тоже прыгнул в снег вслед за своей девушкой. Но сравнивать вред от прыжка в сугроб взрослых людей и младенца, которому нет и двух месяцев, невозможно. Сергей же своими новыми видео и комментариями дал понять, что осуждающие его подписичики слишком драматизируют и преувеличивают. Блогер явно не воспринял критику и замечания всерьез, саркастично подписав свое следующее видео так: «Предварительно все было протестировано профессионалами. Снег растаявший — он вода, господа эксперты».

После того, как под видео, на котором младенец летит в сугроб, собралось 70 тысяч гневных комментариев, блогер стал утверждать, что он кидал куклу, а не ребенка. Но на видео четко видно, что малыш моргает в тот момент, когда падает в снег. Кстати, на многих других видео Сергея малыш плачет и ему явно доставляют дискомфорт съемки, но родителей это не останавливает.

Напомним, Косенко стал отцом 14 ноября. Роды его подруги Александры прошли в Лос-Анджелесе в домашней обстановке. Косенко известен в блогосфере тем, что ради хайпа и подписчиков не гнушается ничем. Так, например, после родов он сообщил, что роман с матерью его ребенка Сашей Belair — всего лишь договор стоимостью в три миллиона долларов, согласно которому Сергей должен был продвигать девушку. Но уже через месяц пара сообщила, что это была шутка, и они на самом деле вместе и любят друг друга. Правда, теперь уже слова блогера никто не воспринимает всерьез.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело против блогера Сергея Косенко по поводу совершения им противоправных действий в отношении новорожденного ребенка. Кроме того, проводится проверка по поводу соблюдения блогером-инфоциганом налогового законодательства.

Кстати, видео с летящим в снег малышом Косенко до сих пор не удалил.

Чем опасно любое резкое движение для младенцев?

Блогер-миллионник Сергей Косенко бросил двухмесячного сына в сугроб ради лайков: его ждет проверка органов опеки
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Если младецна резко бросить или просто потрясти, это может вызвать СДС, синдром детского сотрясения (SBS — shaken baby syndrome) — это комплекс органических нарушений, которые возникают при сильной тряске ребенка. Из-за того, что малыши еще плохо держат головку, когда их встряхивают в вертикальном положении, могут страдать мембраны клеток головного мозга. Именно поэтому в автомобиле предусмотерны детские кресла, которые жестко фиксируют голову ребенка, а в детских колясках есть амортизаторы. Опасность СДС сохраняется у детей до двух лет.

Как это происходит: ребенка держат в области подмышек в вертикальном положении, его голова не зафиксирована, и во время тряски мозг ударяется о поверхность черепа, из-за чего получает травмы.

Иногда СДС возникает из-за подбрасывания ребенка вверх или резкого броска ребенка на кровать, либо при автомобильной аварии и резком торможении машины.

Эта ситуация опасна тем, что могут разорваться мембраны клеток головного мозга, произойдет кровоизлияние под оболочки головного мозга (без наружных признаков повреждения). До 25% подобных случаев оказываются для младенцев летальными, остальные могут получить инвалидность(!)

В результате синдрома детского сотрясения могут проявляться следующие симптомы:

  • задержка умственного развития;

  • эпилепсия;

  • параличи и парезы (полная или частичная утрата моторики);

  • потеря зрения и слуха;

  • нервные тики;

  • заикание;

  • судороги;

  • проблемы с поведением и обучением.

Как определить СДС

Блогер-миллионник Сергей Косенко бросил двухмесячного сына в сугроб ради лайков: его ждет проверка органов опеки
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Видимых ссадин и гематом на ребенке вы не обнаружите, поэтому важно обратить внимание на странности в поведении. Это могут быть:

  • нарушения дыхания;

  • судороги;

  • внезапная бледность;

  • рвота;

  • головная боль;

  • сильный плач;

  • изменение мышечного тонуса;

  • потеря сознание.

  • При любом из этих симптомов следует сразу обратиться к врачу. В больнице необходимо провести полное обследование: 

  • Сделать КТ или МРТ на наличие кровоизлияния и участков ишемии (проблемы с кровоснабжением тканей).

  • Сдать образец спинномозговой жидкости для исключения менингита (и подтверждения кровоизлияния). 

  • Обратиться к офтальмологу, чтобы проверить наличие кровоизлияния в сетчатку.

  • Сдать общий и биохимический анализы крови.

  • Сделать нейросонографию (УЗИ головного мозга), если требуется.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения