Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Боль в ухе при глотании: 5 самых частых причин и как с ней справиться

Боль может быть вызвана разными обстоятельствами.

24 мая 20222
боль в ухе при глотании причины и лечение
Источник:
Pathdoc/Shutterstock

Боль в ухе при глотании может быть симптомом следующих заболеваний:

  1. острого отита;

  2. эпидемического паротита (свинки). В этом случае отмечается также увеличение желез за ушами, припухлости на шее и лице, высокая температура, как при ОРВИ. Чаще всего свинкой заболевают дети;

  3. фарингита — воспалительного процесса в горле, вызванного вирусами или бактериями;

  4. тонзиллита — воспаления миндалин.

  5. злокачественных опухолей гортани и полости рта. Но в таком случае этот симптом обязательно сочетается с другими: быстрой утомляемостью, снижением веса и увеличением лимфатических узлов на шее.

Кроме того, боль в ухе при глотании может возникать, если в области шеи образовался гнойник, она может сигнализировать о поражении слухового нерва или нарушениях в работе нервной системы.

В любом случае заниматься самолечением нельзя. Надо обязательно обратиться к отоларингологу, ведь только доктор может поставить правильный диагноз и выбрать правильную тактику лечения. При необходимости он направит пациента на дополнительные исследования (например, томограмму) или к другим узким специалистам для дополнительной консультации.

Почему она возникает

Чаще всего боль в ухе при глотании возникает при остром среднем отите. Инфекция (как правило, гемофильная палочка или пневмококк) из горла или носовых пазух через евстахиеву трубу попадает в среднее ухо. Отток слизи нарушается, она скапливается в просвете среднего уха. Отсюда всего шаг до воспаления.

По такому сценарию болезнь развивается, если у человека:

  1. ослабленный иммунитет;

  2. хронические заболевания носоглотки;

  3. отклонения в строении носа;

  4. синусит или гайморит. В таком случае отит развивается как осложнение основного заболевания.

Как лечить

Для уменьшения боли можно принять болеутоляющее средство и немедленно обратиться к врачу. Доктор осмотрит ухо и пропишет ушные капли или посоветует, как справиться с проблемой при помощи домашних средств. Осмотр у отоларинголога обязателен еще и по той причине, что только доктор может определить, не скопился ли в ухе гной. В этом случае согревающие компрессы и капли противопоказаны.

При наружном отите, когда воспаляется кожа наружного слухового прохода, назначается противоспалительная терапия (мази, капли), в том числе и содержащие антибиотики. Лечение фарингита или тонзиллита проводится при помощи антибиотиков. Назначить их также должен доктор.

При среднем отите в начальной стадии доктор порекомендует согревающие компрессы, ушные капли, в том числе и с обезболивающим эффектом.

Профилактика

Избежать подобных неприятностей помогут закаливающие процедуры, своевременное лечение заболеваний лор-органов, тщательная гигиена полости рта и зубов. Кроме того, боль в ухе может возникнуть после купания — по этой причине купаться стоит только в чистых водоемах. Помешать проникновению воды в ухо могут парафиновые беруши или ватные турунды с вазелином.

Для очистки ушей ни в коем случае не пользуйтесь неподходящими предметами вроде шпилек или зубочисток, а ватными палочками стоит пользоваться с осторожностью. Специалисты советуют очищать ватными палочками только наружную часть уха, не помещая их внутрь слухового прохода.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения