Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Бортпроводница обожгла трехлетнему ребенку ноги. Родители намерены обратиться в суд

Ожоги особенно губительны для детской кожи

18 апреля 2023

На борту самолете Москва-Хургада авиакомпании Red Wings произошел вопиющий случай: бортпроводница пролила кипяток на ноги трехлетней девочке. Малышка получила ожоги 1-й и 2-й степени, у нее был болевой шок, но лайнер не стали экстренно сажать, и всю дорогу ребенок страдал.

Бортпроводница обожгла трехлетнему ребенку ноги. Родители намерены обратиться в суд

Со слов матери, они сидели с мужем и дочерью втроем в одном ряду, девочка была посередине. У родителей откидные столики были подняты, и только у ребенка он был опущен, и на нем стоял планшет. Стюардесса разносила еду, после перекуса она забирала у пассажиров коробки. Чуть позже, в тот момент, когда мать пострадавшей девочки что-то писала в телефоне, подошла бортпроводница и сверху поставила два стакана с кипятком на столик ребенка, только после этого сказав «Горячее». Как рассказывала мать девочки Mash, не успела стюардесса это сказать, как стаканы начали падать. Один женщина успела поймать, а второй пролился и обжог ребенку бедра. Мать пострадавшей малышки вспоминает, как ребенка принялись вытирать, у нее сразу же стала слезать кожа на месте ожога.

«Если бы она не была в памперсе, сами понимаете, там бы гениталии были [обожжены]», — сообщила мать девочки.

Самое ужасающее, из-за чего родители ребенка обратились в прокуратуру и собираются подавать в суд на авиакомпанию, стюардесса даже не извинилась, объяснив, что она же сказала «Горячее». А командир экипажа решил продолжить полет. В итоге девочке оказывали медицинскую помощь уже в Египте.

Как человек, получивший в три года похожие ожоги, я могу представить всю боль этой девочки, ведь у детей очень нежная кожа. В первые минуты после ожога очень важны правильные действия окружающих. Мои родители среагировали быстро, и уже через полчаса я была в больнице.

Что нужно делать при ожогах у ребенка

  • Во-первых, нужно обезболить и охладить обожженное место. Нужно держать его под струей холодной воды не меньше 7 минут. К тому же это позволит удалить с поверхности кожи все масла и другие вещества, которые могли находиться в горячей жидкости. В этот момент не нужно мазать ожог никакими кремами или покрывать пеной «Пантенол», так как это создает пленку, под которой место ожога еще больше нагревается, и болевой синдром усиливается.

  • Во-вторых, нужно изолировать поврежденную поверхность от потенциальных микробов, накрыв чем-то чистым (полотенцем, простыней, стерильными бинтами), так как на месте ожога очень быстро образуются открытые раны.

  • В-третьих, вызвать скорую или самостоятельно отвезти ребенка в ближайшую больницу.

Бортпроводница обожгла трехлетнему ребенку ноги. Родители намерены обратиться в суд
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Чтобы избежать подобных случаев или минимизировать их, нужно максимально обезопасить свой дом и выработать привычку буквально по пятам ходить за ребенком о постоянно рассказывать ему об опасностях. Конечно, от всего застраховаться нельзя, но можно попытаться.

  • Всегда проверяйте температуру еды, которую даете ребенку. тщательно размешайте жидкую пищу, так как она может погреться неравномерно (сверху горячая, снизу холодная, или наоборот).

  • Не ставьте детскую мебель рядом с батареей и не оставляйте ребенка одного рядом с нагревательными приборами.

  • Не подпускайте ребенка к плите, когда что-то готовите.

В случае с девочкой, которая получила ожоги в самолете, фраза «Горячее» может спровоцировать более бурную реакцию ребенка. Он может отшатнуться от посуды и тем самым опрокинуть ее. Именно так у меня в детстве случилось с кипятком для ингаляции. Предупреждать стоит заранее, чтобы взрослый успел среагировать и отодвинуть емкость с кипятком от ребенка.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения