Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Боюсь, что муж получит повестку. Плачу вторые сутки, ничего не могу сделать»

24 сентября 20224

«Муж подходит под критерии тех, кого могут призвать после указа о частичной мобилизации. Боюсь, что получит повестку в военкомат со дня на день. Плачу вторые сутки, ничего не могу сделать с собой. Гоню плохие мысли, но тревога не уходит.

У нас семья, трое маленьких детей, недавно купили квартиру и понемногу делаем ремонт. Но даже не это главное. Он у нас главный во всем, моя стена, крепость, плечо — мужчина, с которым ничего не страшно.

Муж и сейчас держится молодцом, успокаивает меня, подбадривает. А легче не становится… А тут еще старшая дочь обняла меня (видит же мое настроение) и говорит «Мам, ну что ты расстраиваешься, если папу заберут, то его обязательно вернут».

После этого я разрыдалась. Конечно, доченька, все будет хорошо, но никто ведь не знает, чем все закончится…» Настя, 30 лет

Как женщинам в это непростое время справиться с эмоциями?

Татьяна Павлова
семейная психология

психолог, кандидат психологических наук

  1. Первый шаг к спокойствию — осознать, какая именно эмоция вас гнетет. Женщины наделены большей эмоциональностью, просто кто-то открыто проявляет чувства, кто-то более скрыто их проживает. Далее нужно понять, что не реальность такова, а говорит ваше субъективное восприятие. Негативные эмоции не повлияют на реальность, они только еще больше загонят вас в тупик. А нужно дальше жить, оставаться в ресурсном состоянии.

  2. Признать свои чувства. Следующее, что нужно сказать себе, что все чувства, которые я испытываю в данный момент, — нормальны. Потому что они являются составным элементом механизма адаптации. Поскольку мы все сейчас находимся в неопределенности, то адаптационный механизм работает активно. Любые чувства — страх, тревога, обида и другие —  нормальные и естественные для человека, это то, что помогает адаптироваться в текущей ситуации.

  3. «Заземлиться». Это очень верная практика, спасающая в эмоционально напряженных моментах. Нужно занять себя делом, работой, сосредоточиться на детях, родителях, близких, делать простые вещи, которые позволяют «заземлиться» и оставаться в моменте, здесь и сейчас: приготовить обед, решить с ребенком задачу, сделать какую-то сложную работу. Это отвлечет от навязчивых мыслей. Не позволяйте им поселиться в вашем сознании.

  4. Общаться. Очень важно продолжать общение с родственниками, близкими, друзьями, но с одним условием — не обсуждать те темы, которые могут вызывать напряжение, споры, которые будут нагнетать обстановку.

  5. Расслабляться. Хорошо помогают снять нервное напряжение дыхательные техники, мышечная релаксация, массаж.

  6. Оставайтесь в моменте. Никто не знает своего будущего, и худшее, что вы можете делать — придумывать прогнозы и накручивать себя. Живите здесь и сейчас.

  7. Если вы не справляетесь с эмоциями, старайтесь минимизировать эту тему в своей жизни: прерывайте разговоры в коллективе, не читайте мнения не сведущих в вопросе экспертов. Не зря сейчас советуют узнавать  информацию только в официальных источниках.

Это простые правила, но они действенные. Потому что тревога — это про чувства и мысли о будущем. А очень важно оставаться в моменте, заниматься бытом, воспитывать детей, готовить обеды, делать уборку и тд.

Также нужно решить бытовые вопросы: понять, сколько у вас денег, какие есть неотложные платежи, на кого оформлена недвижимость и так далее.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения