Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Стоит ли будить ребенка, чтобы сбить ему температуру?»

11 октября 20222

«На днях ребенок подхватил какой-то вирус. Сначала температура была невысокая — 37,5. Сбивать не стала. А к ночи температура поднялась до 39. Решила ребенка разбудить, чтобы дать жаропонижающее. Но потом еще несколько часов не могла уложить его спать. Теперь думаю, может, не надо было будить?»

София

сбивать ли температуру у спящего ребенка
Источник:
Tomsickova Tatyana/Shutterstock/Fotodom.ru
Евгений Комаровский
медицина

— Будить однозначно нужно. Разбудите ребенка, дайте воды и жаропонижающее. Потому что главная проблема высокой температуры как раз в том, что ребенок теряет огромное количество жидкости. Когда он не пьет, а температура высокая, тогда наступает обезвоживание. А потом родители просыпаются от того, что у ребенка судороги, и нужно срочно везти его в больницу.⁣
⠀⁣
Можно разрешить ребенку мирно спать, если температура не превышает 38 градусов. Если же температура растет, то нужно будить и поить, давать жаропонижающее.

Я много раз говорил, что к ночи с больным ребенком нужно готовиться. Очень важно, в каких условиях ребенок спит. Если в комнате прохладно и влажно, если ребенок много пил и у него нормальное мочеиспускание, то можно и не будить. Но если в доме тепло и сухо, если ребенок мало пьет, а жар у него растет, то вы проснетесь с температурой 40 и поедете в больницу. Поэтому еще раз прошу и настаиваю: будить, поить, приводить в порядок комнату.⁣

Как правильно оказывать первую помощь малышу? Подробнее здесь: «6 экстренных ситуаций с детьми: первая помощь при травмах и отравлениях»

Татьяна Живоглазова
медицина

— Различают два основных типа лихорадки: красную и белую. В первом случае кожа у малыша яркого цвета, он сильно потеет, при этом его общее состояние, как правило, сильно не страдает. При белой, более опасной, лихорадке лицо и тело бледные, холодные на ощупь; ребенок часто дышит, у него озноб, пульс учащен. Такие симптомы повышают вероятность фебрильных судорог, которым чаще подвержены дети до 5 лет и в большей степени мальчики. Медлить при таком состоянии нельзя — срочно вызывайте скорую.

В каких еще случаях нужно не мешкая вызывать врача ребенку? Читайте подробнее в материале: «Это серьезно: 12 признаков, что ребенку нужно вызвать скорую»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения