Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему нельзя пить кофе во время беременности, и чем его заменить

1 октября мир празднует Международный день кофе. Разбираемся, безопасен ли бодрящий напиток для беременных и чем его можно заменить

1 октября 20221

Как кофе влияет на организм беременной

Кофе — один из самых популярных напитков в мире после воды и чая. Тем не менее многие беременные отказываются от кофе, ведь в нем содержится кофеин — вещество, которое может влиять и на организм матери, и на плод.

Так можно ли пить кофе беременной? В ходе исследований ученые заметили, что употребление кофеина приводит к сужению кровеносных сосудов, в том числе в матке и плаценте. Из-за этого ухудшается кровоснабжение плода и замедляется его рост. Кроме того, избыток кофеина может провоцировать выработку гормонов стресса у плода, что после рождения грозит человеку повышенным риском набора веса, развития сердечных заболеваний и диабета. В ходе исследований на животных было доказано, что высокие дозы кофеина могут приводить к врожденных дефектам и преждевременным родам.

У беременной женщины, которая регулярно пьет кофе, повышается работоспособность и физическая выносливость, но в то же время могут возникнуть проблемы со сном, тошнота и головокружение. Употребление кофеина приводит к более частому мочеиспусканию и повышает риски обезвоживания.

Читайте также: Что случится с организмом, если отказаться от кофе: 6 неожиданных последствий

Можно ли кофе беременным
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Сколько кофе можно пить беременной

По данным Роспотребнадзора, а также Американского колледжа акушерства и гинекологии (ACOG), беременные женщины могут потреблять до 200 миллиграммов кофеина в день. Это эквивалентно чашке кофе объемом примерно 340 мл. Считается, что такая порция кофе безопасна.

Но не все так однозначно. В 2021 году ученые решили выяснить, как минимальные дозы кофеина влияют на плод. В ходе исследований было установлено, что даже у тех женщин, которые выпивали всего половину чашки кофе в день, рождались дети с меньшим весом, чем у тех, кто отказался от напитка. Рост и окружность головы младенцев также были меньше, чем у детей, матери которых не употребляли напиток регулярно.

Ученые пришли в выводу, что даже минимальные дозы кофе могут быть небезопасными. «Наши результаты показывают, что во время беременности было бы разумно ограничить употребление напитков, содержащих кофеин, или вовсе от них отказаться», — резюмирует автор исследования Кэтрин Л. Гранц. Эксперты Роспотребнадзора также относят кофе (наряду с алкоголем) к категории продуктов, употребление которых необходимо ограничить или исключить во время беременности.

Читайте также: 8 признаков того, что вы пьете слишком много кофе

Сколько кофе можно пить во время беременности
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

В каких продуктах содержится кофеин

Кофеин — вещество, которое есть не только в кофе, но и в других напитках и продуктах:

  • газированные напитки;

  • энергетические напитки и батончики;

  • черный и зеленый чай; 

  • горький и молочный шоколад;

  • некоторые лекарства. 

При планировании ежедневного рациона во время беременности учитывайте все источники кофеина. От разового употребления перечисленных продуктов вреда не будет, но если продукты и напитки с кофеином — часть вашего ежедневного меню, в время беременности стоит пересмотреть его.

Чем заменить кофе

Пока безопасность употребления кофе во время беременности не доказана, к напитку следует относиться с осторожностью. Можно полностью отказаться от кофе, ограничить порцию напитка или количество количество чашек в день — решать вам. Но совершенно точно стоит иметь в виду, что есть немало полезных напитков, которыми с легкостью можно заменить кофе.

Гречишный чай

Чтобы приготовить этот необычный чай, заваривают семена татарской гречихи. Напиток с ореховым привкусом богат антиоксидантами, а также содержит витамины А, В, Е. В магазинах здорового питания можно найти гречишный чай с разными добавками: сушеным манго или малиной, пряными яблоками.

Гречишный напиток Nature's Own Factory

Гречишный напиток Nature's Own Factory
Реклама. ООО "Яндекс"

Кедровый кофе

Напиток из молотых кедровых орехов не содержит кофеина и станет источником витаминов A, E, PP, группы B, а также кальция, магния, фосфора, меди, марганца и других элементов.

Кедрокофе SIBERECO без сахара

Кедрокофе SIBERECO без сахара
Реклама. ООО "Яндекс"

Иван-чай

При заваривании ферментированных листьев кипрея получается вкусный напиток, содержащий витамины группы B, витамины A, C, PP.

Ферментированный байкальский иван-чай

Ферментированный байкальский иван-чай
Реклама. ООО "Яндекс"

Кэроб

Из перемолотых бобов рожкового дерева готовят согревающие напитки, похожие по вкусу на какао. Кэроб не содержит кофеина и служит основой не только для напитков, но и для домашнего шоколада и конфет.

Кэроб молотый средней обжарки, «Продукты XXII века Horeca»

Кэроб молотый средней обжарки, «Продукты XXII века Horeca»
Реклама. ООО "Яндекс"

Читайте также: Чай, кофе и какао: когда напитки можно давать ребенку

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения