Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что мы делаем не так: трихолог объяснила, почему после мытья выпадают волосы

Оказывается, популярная и даже якобы полезная привычка приводит к их сильному ослаблению.

7 июня 20221
Что мы делаем не так: трихолог объяснила, почему после мытья выпадают волосы
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Всем известен простой рецепт для сияния и укрепления волос — ополаскивание холодной водой после мытья. Оказалось, именно из-за такой привычки волосы могут выпадать.

Об этом предупредила британская врач-трихолог Анабель Кингсли. Она отметила, что холодная вода «может бодрить, но не делает волосы более блестящими и не закрывает кутикулу». И в любом случае — это совсем не такая полезная процедура, как принято считать.

«Ополаскивание холодной водой сужает кровеносные капилляры в коже головы, которые обычно доставляют питательные вещества к каждому фолликулу», — объяснила Кингсли в беседе с изданием Daily Express.

(Читайте также: На примере Анастасии Костенко: 6 причин, почему женщина на ГВ теряет волосы)

Эксперт также отметила, что пряди будут выпадать особенно сильно, если вы не придерживаетесь здорового рациона. «Будучи второстепенной тканью, волосы первыми отказываются от употребляемых вами питательных веществ и последними получают от них пользу, — подчеркнула трихолог. — В некоторых случаях питание само по себе может быть единственной причиной выпадения волос».

Так как же скорректировать диету, чтобы получить роскошную гриву? Для оптимального роста, здоровья и внешнего вида волос Кингсли рекомендует рацион, обогащённый железом и сложными углеводами. А главное — в нём должно быть много белка.

«Идеально есть не менее 120 г белка (содержащего все незаменимые аминокислоты) на завтрак и обед», — советует врач.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения