Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что на самом деле происходит с телом, если мы не высыпаемся

Эндокринолог назвал 5 вещей, которыми наше тело реагирует, когда мы мало спим

2 апреля 2024
Что на самом деле происходит с телом, если мы не высыпаемся

Сон — одна из самых важных вещей, которые мы можем сделать для нашего тела и здоровья наряду с физическими упражнениями и сбалансированной, полноценной диетой. Он необходим, чтобы оставаться здоровыми и счастливыми. Продолжительный недостаток сна это не просто плохое настроение, это еще и серьезные изменения в нашей гормональной системе. Эндокринолог доктор Мартин Кинселла пояснил журналу FEMAIL, как отсутствие полноценного отдыха может повлиять на эндокринную систему.

«Исследования показали, что люди, которые спят менее семи часов в день, как правило, набирают лишний вес и имеют более высокий риск ожирения, чем те, кто спит семь часов». К чему еще может привести длительный недостаток сна.

1. Повышает уровень стресса

Недостаток сна вызывает повышение уровня кортизола. Когда вы спите, уровень кортизола снижается. К краткосрочным проблемам со здоровьем, связанным с этим гормоном, относятся: плохое настроение, тревожность, голод, усталость, слабость, вам будет тяжело тренироваться и тяжело восстанавливаться после упражнений, нарушенная реакция на стресс, низкое либидо, плохая концентрация. К долгосрочным проблемам со здоровьем, вызванным высоким кортизолом, можно отнести: проблемы с психическим здоровьем, выпадение волос, воспалительные процессы, резистентность к инсулину, гормональный дисбаланс, проблемы с фертильностью.

2. Мышцы разрушаются

Что на самом деле происходит с телом, если мы не высыпаемся

«Кортизол также разрушает мышечную ткань, это заставляет организм использовать глюкозу и аминокислоты, из которых состоят ваши мышцы», — объяснил доктор Кинселла. Аминокислоты — это кирпичики нашей мышечной ткани, поэтому организму труднее наращивать мышцы, когда они расщеплены.

3. Снижается либидо

Что на самом деле происходит с телом, если мы не высыпаемся

Доктор Кинселла объяснил, что, высокий кортизол начинает снижать другие анаболические гормоны, такие как тестостерон и ДГЭА. Дегидроэпиандростерон (ДГЭА) — это гормон, который организм естественным образом вырабатывает в надпочечниках. DHEA помогает производить другие гормоны, включая тестостерон и эстроген. Естественный уровень ДГЭА достигает пика в раннем взрослом возрасте, а затем медленно снижается по мере старения. Высокий уровень кортизола может нарушить работу надпочечников и уменьшить количество вырабатываемого топтерона, тем самым снижая либидо.

4. Растет чувство голода

Недосып также снижает уровень лептина, который влияет на аппетит. В нормальном состоянии лептин подавляет аппетит и сообщает вашему телу, когда пора перестать есть, поэтому, если вы мало спали, вы часто чувствуете себя более голодным. Точно так же действует грелин, вырабатываемый в желудке, еще один гормон, на который влияет сон или его недостаток. Когда уровень лептина снижается из-за недостатка сна, уровень грелина повышается, и это также заставляет вас чувствовать себя более голодным, поскольку функция этого гормона состоит в том, чтобы сообщить мозгу, что вы хотите есть.

5. Выпадают волосы

Что на самом деле происходит с телом, если мы не высыпаемся

Недостаток сна также может повлиять на щитовидную железу, повышая уровень ТТГ. Гипоактивная щитовидная железа — это состояние при котором щитовидка не вырабатывает достаточного количества гормонов. Симптомы могут включать усталость, постоянное ощущение холода, выпадение волос, увеличение веса и депрессию.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения