Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему весной выпадают волосы и слоятся ногти: возможно, виноват авитаминоз

Как его определить и что делать

11 марта 2024
Почему весной выпадают волосы и слоятся ногти: возможно, виноват авитаминоз

Весна — это время, когда мы хотим наслаждаться солнцем, цветением растений (если у нет аллергии) и теплом. Но иногда вместо подъема настроения мы, наоборот, чувствуем себя уставшими, раздражительными и болезненными. Наша кожа, волосы и ногти становятся сухими и ломкими. Многие из нас склонны объяснять эти симптомы весенним авитаминозом — состоянием, когда в организме не хватает необходимых витаминов и минералов. Но как разобраться, точно ли это он и что с этим делать?

дерматология

Дерматовенеролог, косметолог, ведущий специалист сети клиник "Семейная" направление Beauty

Что же такое весенний авитаминоз?

Весенний авитаминоз — это термин, который часто используется в народе, но не имеет строгого научного определения. В медицине говорят о другом явлении — гиповитаминозе, состоянии, когда в организме незначительно снижается уровень одного или нескольких витаминов. Авитаминоз — это более тяжелая форма недостаточности витаминов, когда развиваются специфические заболевания, но такие состояния бывают крайне редко, поэтому говорить о них некорректно. Поэтому дальше мы будем использовать термин «гиповитаминоз».

Какие симптомы указывают на весенний гиповитаминоз?

Весенний гиповитаминоз может проявляться по-разному в зависимости от того, каких именно витаминов не хватает в организме. Но есть некоторые общие признаки, которые могут указывать на витаминную недостаточность, и они встречаются довольно часто:

  1. повышенная утомляемость, сонливость, апатия, раздражительность, депрессия;

  2. снижение аппетита, нарушение пищеварения, похудение или, наоборот, избыточный вес при привычном образе жизни;

  3. сухость, шелушение и покраснение кожи, появление трещин, язв и воспалений на слизистых оболочках;

  4. ломкость, выпадение и потеря блеска волос, расслоение и хрупкость ногтей;

  5. частые простудные и инфекционные заболевания, понижение иммунитета, появление или усиление аллергических реакций;

  6. ухудшение зрения, слуха, памяти, внимания, концентрации;

  7. боли в суставах, мышцах, костях, зубах;

  8. нарушение работы сердца, сосудов, нервной системы.

Чаще всего люди жалуются на 1 и 3 пункты, отмечают усиленное выпадение волос, сухость кожи и ломкость ногтей, усталость и апатию при том же количестве сна, что и обычно. Но проблемы с суставами, сосудами и работой сердца уже могут нести серьезные последствия.

Каких витаминов не хватает при весеннем гиповитаминозе?

Почему весной выпадают волосы и слоятся ногти: возможно, виноват авитаминоз

Весной в некоторых продуктах уже не так много витаминов, к тому наш организм ослабевает после ОРЗ, которые мы переносим в течение зимы. Организм ослабевает и появляется нехватка, дисбаланс тех или иных микроэлементов. Первым делом это может начать проявляться на состоянии кожи и волос.

При авитаминозе необходимо восполнить дефициты, но особенно важны витамины А, В, С, D, Е и К.

Витамин А содержится в животных продуктах, таких как печень, рыбий жир, яйца, сливочное масло, сыр, а также в растительных продуктах, содержащих бета-каротин, таких как морковь, тыква, абрикос, персик, зеленый лук, шпинат и другие.

Витамины группы В — в цельнозерновых продуктах, таких как хлеб, крупы, отруби, а также в мясе, птице, рыбе, яйцах, молочных продуктах, бобовых, орехах, семечках, зеленых овощах, дрожжах и пиве.

Витамин С — в свежих фруктах и овощах, особенно в цитрусовых, киви, черной смородине, красном перце, зеленой листовой капусте, петрушке и других.

Витамин D — в рыбном жире, жирной рыбе, молочных продуктах, яйцах, грибах.

Витамин Е — в растительных маслах, орехах, семечках, злаках, зеленых овощах, а также в некоторых животных продуктах, таких как яичный желток, печень и молоко.

Витамин К — в зеленых листовых овощах, таких как шпинат, капуста, салат, брокколи, а также в кишечной флоре.

Почему весной выпадают волосы и слоятся ногти: возможно, виноват авитаминоз

Если кожа, ногти и волосы стали хрупкими, это может быть признаком весеннего гиповитаминоза или недостатка витаминов в организме. Для того, чтобы улучшить состояние кожи, ногтей и волос, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • Правильно и сбалансированно питаться, включая в свой рацион продукты, богатые витаминами А, В, С, D, Е и К.

  • Принимать витаминные комплексы по назначению врача.

  • Проводить больше времени на свежем воздухе, особенно в солнечные дни, чтобы получать достаточное количество витамина D.

  • Ухаживать за кожей, ногтями и волосами, используя качественную косметику, подходящую для вашего типа кожи и волос, а также делая регулярные маски, пилинги, ванночки и массажи, которые питают, увлажняют, очищают и стимулируют кровообращение и регенерацию клеток.

  • Избегать вредных факторов, таких как стресс, курение, алкоголь, переохлаждение, перегревание, агрессивные химические вещества, жесткая вода, частое окрашивание и укладка волос, неправильный маникюр и педикюр, которые могут повреждать кожу, ногти и волосы, делая их сухими и ломкими.

Если вы соблюдаете эти рекомендации, но не замечаете улучшения состояния кожи, ногтей и волос, то вам стоит обратиться к врачу за консультацией и обследованием, так как ломкость кожи, ногтей и волос может быть симптомом других заболеваний, таких как анемия, гипотиреоз, гормональные нарушения, дерматиты, грибковые инфекции и другие.

К сожалению, анализ на гиповитаминоз в стандартный перечень не входит, и сдавать их придется в частном порядке. Стоить он может немало — от 15 тысяч рублей. Но самому себе ставить диагнозы и назначать комплексные витамины и БАДы не стоит. Если вас беспокоят изменения в качестве кожи, волос, ногтей, появилась повышенная утомляемость, можете обратиться можно к терапевту или дерматологу и настоять на том, чтобы вам назначили комплексный анализ крови на витамины (A, D, E, K, C, B1, B5, B6, В9, B12). Возможно, причина вашего состояния не в гиповитаминозе.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения