Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что сделать сегодня, чтобы встретить 31 декабря счастливой: советы мамы троих детей

Успеть все и провести действительно счастливую новогоднюю ночь — это не фантастика. Мама троих детей Алена Третьякова знает, как это сделать. Читаем советы и начинаем готовиться прямо сейчас.

6 декабря 20211
Что сделать сегодня, чтобы встретить 31 декабря счастливой: советы мамы троих детей
Источник:
Choreograph / iStock / Getty Images
Алена Третьякова
Психология

практикующий психолог, эксперт в области семейной психологии

Как показывает практика, у многих мам, вместе с ожиданием новогодних чудес начинает зашкаливать уровень тревоги «а как же все успеть и ничего не забыть». Поделюсь своим опытом — как организовать подготовку, чтобы встретить праздник с радостью.

Уборка: правило трех вещей

Навести порядок, разобрать шкафы, выбросить ненужное — обязательные рекомендации к новому году, но времени на это катастрофически не хватает. Эту задачу можно решить без напряга. Мы, например, пользуемся правилом трех вещей: за несколько дней до Нового года каждый член семьи ежедневно выбрасывает из своей комнаты по три ненужные вещи. А перед самым праздником каждый выбирает небольшое пространство (например полка с шапками или ключами, ящик с игрушками, шкафчик в прихожей и т.д.) и наводит там порядок. При таком подходе и участии двух взрослых и троих детей пространство заметно расхламляется.

Украшение дома: квест для детей

Несколько лет подряд я готовлю для детей новогодний квест. Пишу простые задания, связанные с Новым годом, и каждый день отдаю по одному. Когда мои дети были помладше, это была целая сказочная история. Каждое утро они находили письмо от гнома, помощника Деда Мороза, в котором было написано, что нужно сделать для подготовки к празднику:

  • украсить дом,

  • нарядить елку,

  • запаковать подарки близким и друзьям,

  • написать письмо Деду Морозу,

  • сделать игрушку своими руками и даже

  • навести порядок в комнате.

При правильном подходе такой квест решает сразу несколько задач: создается ощущение праздника, дети заняты чем-то интересным и при этом активно помогают в подготовке, давая маме время выдохнуть или заняться другими важными делами.

Что сделать сегодня, чтобы встретить 31 декабря счастливой: советы мамы троих детей
Источник:
Getty Images

Покупка подарков: онлайн-покупки

Самый хлопотный пункт, и откладывать его в долгий ящик я не рекомендую. Я обычно упрощаю задачу тем, что в течение года веду список «случайно упомянутых желаний». Плюс заранее опрашиваю родных и друзей о том, что бы они хотели получить под елочку. Это экономит время на поиски и помогает избежать покупки бесполезных вещей.

Для меня самый оптимальный вариант — заказывать подарки в интернет магазинах. Но не в последние дни декабря, чтобы не нервничать из-за доставки. Плюс — отпадает необходимость толкаться в переполненных магазинах, а еще это спасает от дополнительных импульсивных покупок.

Праздничный стол: составляем меню и список продуктов

Воспоминания из детства о новогоднем столе с оливье, мандаринами и дефицитной колбасой до сих пор не дают расслабиться многим женщинам. Кажется, что без тазика традиционного салата праздник — не праздник, а еще обязательно нужно первое, второе и закуски на выбор. Но сейчас дефицита нет, мы каждый день можем есть все, что захочется. Так что я не вижу смысла убиваться на кухне, устраивая гастрономический беспредел в новогоднюю ночь. 

В нашей семье прижилась традиция — дружно ужинаем в наши обычные 19.00, никого не мучая голодом. А к полуночи готовим легкие закуски.

Меню мы продумываем заранее и в его составлении участвуют все. Под меню пишу список продуктов и делю на две части: то, что можно купить заранее и то, что надо докупить перед праздником. Все это обязательно делать в письменном виде, а не надеяться на память. Чтобы потом не гонять мужа пять раз в магазин то за майонезом, то за огурцами.

Разумный подход к праздничному столу избавляет от необходимости провести целый день на кухне, неделю доедать наготовленное, а потом устраивать разгрузочные дни.

прогноз на 2021 год по дате рождения
Источник:
Getty Images

Залог счастливого Нового года — счастливая мама

Главный секрет счастливого Нового года не в том, что все получают желанные подарки, а стол ломится от яств. И даже не в том, чтобы вовремя открыть шампанское и успеть загадать желание. Главный залог успеха этой ночи — чтобы всем (важное слово «всем») было хорошо. В чем же секрет, спросите вы? А в том, что многие женщины забывают, что они — очень важная часть этого «все». И убивают себя неуемными приготовлениями еще до начала празднования.

В этот период важно не забыть именно про себя, дать себе возможность отдохнуть и подготовиться к празднику внутренне. Невозможно в суете и спешке, бегая по магазинам или проводя весь день на кухне, почувствовать атмосферу праздника. А значит, и создать эту атмосферу для близких тоже будет затруднительно.

Поэтому остановитесь в этой бессмысленной гонке и подумайте, что вы можете прямо сейчас сделать для себя праздничного. Чтобы потом передать этот настрой тем, кто вокруг.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения