Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Подросток носит только черное или цвета вырви глаз — стоит беспокоиться?

На частные вопросы родителей в эфире «Детского радио» ответил специалист.

11 ноября 2022
цветотерапия для детей
Источник:
Anelina/Shutterstock/Fotodom.ru
Виктория Шиманская
педагогика

Отказ от того или иного цвета: о чем это говорит?

- Отказ от цвета — очень важный диагностический сигнал. Есть тест Люшера — один из самых хорошо изученных тестов и методик, связанных как раз с цветовосприятием. Там как раз изучается не только цвет, который предпочтителен, но и цвет, от которого происходит отказ.

В гармоничном состоянии человек хорошо воспринимает практически все цвета. Если у человека очень сильное неприятие какого-то цвета, например, красного — это сигнал, что у него достаточно сильный дистресс, очень перевозбужден организм, он действительно не высыпается, он в уставшем состоянии и ему тяжело воспринимать этот цвет.

Но если человек отдохнул, выспался, то на самом деле восприятие красного или оранжевого цвета будут очень сильно радовать, потому что у него есть потребность в активной деятельности.

Подросток носит только черное или выбирает цвета вырви глаз: о чем думать родителям

- Родителям точно не нужно тревожиться не по поводу ни того, ни другого. Это все абсолютно нормально. Культура подростка, подросткового возраста связана с двумя составляющими. Первая — ему нужно найти себя, найти единомышленников. И вторая — ему действительно нужно оторваться от родителей, но еще не полностью, так как уйти в самостоятельную жизнь он еще не готов. Поэтому и две крайности — яркие цвета и черный, это как в животном мире опознавательные знаки. Поэтому если идет парень с фиолетовыми волосами и встречает девушку с розовыми волосами, то понятно, что им есть о чем поговорить. Это в большей степени самоидентификация своих.

Когда нужно волноваться родителям? Когда совсем прекращается коммуникация с ребенком. Потому что, если он надел черный цвет, это совсем не значит, что ему не нужна ваша поддержка. Иногда родители думают: ну ладно, ребенок учится и хорошо. Это скорее сигнал для родителей, что нужно перестроиться нам самим на другой уровень коммуникации с подростками. Мы смотрим на наших детей и видим их такими, какими они были раньше, поскольку они очень быстро меняются. Мы не успеваем меняться вместе с ними. Поэтому эти сигналы — внешние проявления детей — надо на них очень чутко реагировать, не выписывать тут же ребенку диагнозы, а подумать: о, как интересно, он поменялся, что у него теперь нового, какой у него мир, чем он интересен. Не навязывать что-то свое, а определять, какие новые сферы у вас теперь есть для общения.

Можно провести эксперимент: попросить подростка выбрать вам некий look — образ и стиль. И очень часто подростки рекомендуют маме сочетание вполне адекватных цветов. Это говорит о том, что у подростков абсолютно адекватно идет восприятие как себя, так и мамы, и окружающих.

Читайте также: «„Ты знаешь сколько еще их у тебя будет!»: какие фразы нельзя говорить ребенку, если он влюбился»

цветотерапия для детей
Источник:
Marina Demidiuk/Shutterstock/Fotodom.ru

Обустраиваем рабочее место ребенка: какие цвета выбрать

- Самое главное в контексте рабочего места —это высота, удобство и построение пространства. Для этого я всегда рекомендую спуститься на уровень ребенка в прямом смысле этого слова, чтобы пройти по квартире и посмотреть на нее с высоты зрительного горизонта ребенка. Это самое главное.

Само рабочее место может быть зеленое, нейтральное, белое или природных оттенков. Коричневый деревянный стол достаточно нейтральный в этом контексте. Как правило, есть еще некая полочка, где есть фломастеры, книги, пластилин и др., и там можно и нужно включать разные цвета именно как элементы цветового кодирования.

И самое главное правило — договориться с ребенком. Все для творчества, поделок руками пусть будет фиолетовым, учебники и тетрадки — зеленым, например. Понятно, что мы ограничены в покупке той или иной мебели, но можно сделать цветовые стикеры, сделать на них дополнительную навигацию. Здесь не жалейте мебель, используйте, например, двусторонний скотч, так как эта навигация категорически важна и она здорово работает.

Расписание — было бы здорово, чтобы оно у ребенка было. Нужно подумать, понедельник какой день по цвету? Понедельник рекомендуется сделать оранжевым или красным. И это действительно будет хорошо, потому что, как правило, после выходных дети более отдохнувшие и они готовы к активной деятельности, и красный для них будет комфортным. Вторник может быть оранжевый, но не обязательно — даже взяв цвета радуги, можно их расставлять в своем порядке, так как комфортно ребенку. Использовать навигационно, чтобы быстро ориентировался ребенок, чтобы у него были хорошие и удобные ярлычки.

Много отвлекающих факторов на столе — такого быть не должно. Это будет рассеивать внимание ребенка, а ему надо сконцентрироваться на конкретных задачах. И надо понимать, что рабочее место это не только стол. Уделите внимание правильному эргономическому построению пространства. Самое главное, чтобы ребенок понимал и он сам фактически установил правила: где и что находится. Это решит глобальную проблему порядка, которая волнует многих родителей.

Читайте также: «Не дает чистить зубы и разбрасывает еду: что делать с детскими капризами»

цветотерапия для детей
Источник:
Maria Evseyeva/Shutterstock/Fotodom.ru

Цветовые лайфхаки в помощь родителям

- Попробуйте помечать цветами одежду. Те же носочки — они могут быть цветными по дням, так ребенку легче ориентироваться и он быстрее будет собираться. Цветовая навигация классно работает.

Или, например, можно создать из семи коробочек навигацию на дни недели — это очень здорово. Например, по средам у меня дополнительная тренировка — в коробке определенного цвета может быть дополнительно скакалка, форма и другие игровые элементы. А по вторникам мы лепим, и там лежит пластилин, а по пятницам, когда мама и папа уже пришли с работы, можем всей семьей поиграть в настольные игры.

Также можно использовать навигацию в отношении предметов. Можно, как ни странно, проассоциировать для ребенка школьные предметы и цвета. Русский язык может быть зеленым, математика — оранжевой, обществознание — синим. Далее эти папочки собираются: не только учебник в нее входит, но и какие-то дополнительные элементы, все, что мы про это узнали, в эту дополнительную папочку синенькую собираем. И это очень крутая штука, которая поможет выяснить интересы и таланты ребенка. Так по цвету можно выяснить, что ребенку не нравится тот или иной предмет, и далее узнать причину.

Еще больше интересного и полезного — в эфире «Детского радио». По будням в 22:00 слушайте программу «Каждый родитель желает знать».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения