Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Цыганское счастье: родить пораньше и не трястись над детьми

В 12 лет цыганская девушка уже невеста, а взрослой признается, когда станет матерью.

31 августа 20222
цыганские обычаи и традиции
Источник:
Elena Dijour/Shutterstock/Fotodom.ru

Крикливые женщины в платках и цветастых юбках, которые гадают, просят милостыню и обязательно окружены детьми, — такой образ цыганки остается неизменным уже несколько веков. Но сегодня цыганки получают образование, устраиваются на работу, руководят собственным бизнесом и даже разводятся с мужьями. И хотя внешне такие женщины стараются не выделяться, они навсегда остаются верны традициям и продолжают подчиняться романипэ — цыганскому закону.

Место женщины — в семье

В цыганской общине главенствует мужчина. Женщина должна заниматься домом, рожать детей, быть верной женой и не имеет права отказываться от работы.

Цыганский закон предписывает оберегать себя от нечистоты. С гигиеной это не связано, скорее речь про поведение, взаимоотношения с людьми и даже форму одежды. Нечистой считается любая женщина, особенно нижняя часть ее тела. Поэтому цыганкам нельзя носить брюки, а только две юбки, замужним — еще и передник. Нельзя задевать мужчину юбкой и даже подниматься на второй этаж, если мужчина на первом.

Но, как уверяют сами цыганки, мужской страх осквернения нередко играет на руку самой женщине. Во время менструаций она защищена от посягательств мужа, во время беременности и после родов освобождена от работы. Это дает молодой матери время восстановить силы.

Ранние браки и кража невест

Главное событие в жизни цыганской девушки — свадьба. Уже в 12-13 лет девочка считается готовой к браку. Будущего мужа выбирают родственники. Если девушка понравилась, а ее родители против, невесту могут украсть. Тогда свадьба обязательна. Нередко традицию используют и влюбленные, чтобы склонить семьи к разрешению на брак.

Свадьбу гуляют несколько дней, а собирается на ней не менее 300 человек. Невеста традиционно меняет несколько нарядов. Первое — белое платье и фата. Потом, по обычаю, красное. Главный момент торжества — проводы молодых в спальню, после чего родственники выносят окровавленную простыню — символ чистоты невесты. Ее женщина должна хранить всю жизнь как талисман.

Читайте также: 25 самых странных суеверий о беременности и детях, в которые верят в Азии

Рожают только в роддоме

Молодых отделяют от семьи примерно на месяц. Они даже едят отдельно от остальных. Их не нагружают работой. Своеобразный медовый месяц помогает супругам познакомиться — многие ведь даже не общались до свадьбы. Но затем девушка полноценно входит в семью, начинает подчиняется родне мужа и должна выполнять любую работу, которую ей поручат.

Своеобразным отпуском становится беременность и роды. Как только о скором прибавлении становится известно семье, женщину отделяют от остальных. Закон запрещает ей есть за общим столом и предписывает пользоваться только своей посудой.

Роды у цыган испокон веков считались делом нечистым, поэтому женщины уходили рожать туда, где не может появиться мужчина. Когда появились роддома, цыганки с радостью стали пользоваться их услугами.

Выписка из роддома — целое событие. Новорожденного встречает вся семья, а вот отец зачастую не приходит. Не положено по обычаю. Нередко персоналу вручают деньги — символический выкуп.

Молодая мать на сорок дней получает возможность отдохнуть. Близость с мужем категорически запрещена, а женщина не должна ничего делать по дому. Конечно, супруг тоже ничего делать не станет, молодую мать на семейно-бытовом фронте подменяют родственницы или соседки.

Читайте также: Одни в темноте и горе мусора: двух крошечных детей-маугли нашли в Ульяновске

цыганские обычаи и традиции
Источник:
NomadWarrior/Shutterstock/Fotodom.ru

Короткое цыганское детство

Чем больше детей — тем счастливее семья, считают цыгане. Поэтому они охотно усыновляют детей, особенно мальчиков. Способы не всегда законны. Усыновленных воспитывают по цыганским обычаям, и, повзрослев, они уже не мыслят своей жизни вне общины.

Детей цыгане считают чуть ли не ангелами. Им разрешено практически все, их балуют, носят на руках — но не трясутся над ними. Естественное природное воспитание — так характеризуют цыгане подход к детям. Малыши гуляют в любую погоду, возятся в грязи, едят, когда голодны, а не по расписанию, и носят то, что сами найдут в шкафу. Матери некогда — она занимается домом и выполняет распоряжения мужа или его семьи. Старшие дети присматривают за малышами. А девочек уже с семи-восьми лет приобщают к домашним делам наравне со взрослыми.

В цыганской культуре высоко ценится грамотность, но ограничивается она, как правило, лишь умением читать, писать и считать. Детей обязательно отправляют в школу, но для большинства образование заканчивается в четвертом классе. Считается, что к 12 годам цыгане должны окончательно повзрослеть и научиться обеспечивать себя и свою семью. Поэтому детей с малолетства приобщают к семейному бизнесу.

Позолоти ручку

Попрошайничество у цыган считается честным заработком. Просить милостыню отправляют маленьких детей и матерей с грудничками. Но правозащитникам известна страшная правда об этом способе заработать.

Руководитель движения «Альтернатива» Олег Мельников в интервью «Новым известиям» рассказал, как младенцы попадают в цыганские семьи: «Грудничков активно продают мигранты, неблагополучные семьи, студентки, случайно „залетевшие“ от своих сокурсников. Темненький младенец стоит примерно 100 тысяч рублей, светленький — 300–400 тысяч. Продажу детей очень сложно отследить, потому что, когда ребенок появляется на свет, в роддоме родителям выдают справку о рождении. Но пока эту справку не отнесут в загс, ребенка как бы не существует. Были случаи, когда по одному свидетельству о рождении проходили пять разных детей. А ДНК-экспертизу для установления родительсва можно сделать только после возбуждения уголовного дела. <…> Как правило, такие дети на руках у цыганских „мадонн“ живут от полутора до трех месяцев. Чтобы они не ныли, их пичкают наркотиками».

Читайте также: Какие документы придется подписать в роддоме и зачем это нужно

цыганские обычаи и традиции
Источник:
Yasemin Yurtman Candemir/Shutterstock/Fotodom.ru

Традиции и бесправие

Цыганки то и дело попадают в криминальные сводки. Правда, образ женщины-мошенницы пытаются развенчать современные бизнес-леди. Галина Гуденко, кулинарный блогер-миллионник, рассказывает о цыганской кухне. Лилит Мазикина — самый известный разоблачитель мифов о цыганах. Екатерина Абальмаз, получившая два высших образования, продвигает цыганскую культуру с помощью ансамбля танца «Ягори». Женщины рассказывают о позитивных сторонах жизни цыган, ведь каждой из них семья дала возможность получить образование и выбрать свою дорогу.

Но так везет не всем. Бесправное положение женщин в цыганской семье все больше беспокоит правозащитников. С увеличением размера детских пособий жен стали использовать как инкубатор. Их вынуждают рожать и отбирают пособия на детей.

В 2022 году в Самарской области молодой женщине чудом удалось сбежать из табора. 24-летнюю А. держали в рабстве собственные родственники. Она родилась в смешанной семье русской и цыгана. Но в четыре года родители сдали ее в детдом. В 18 лет оттуда ее забрала бабушка по линии отца и выдала замуж по цыганскому обычаю — без регистрации брака. За три года у нее родилось два мальчика.

«Относились ужасно, за человека не считали, заставляли рожать, забирали все „детские“ деньги, а это 40 тысяч в месяц, сразу, как только они приходили на карту, — рассказала женщина „Комсомольской правде“. — Не выдавали даже копейки на памперсы для малышей. В таборе царила полная антисанитария, дети все время были грязные, у них не переводились вши».

Вырваться женщина смогла лишь благодаря правозащитникам. А забрать сыновей даже сотрудникам полиции удалось с большим трудом. Оказалось, что деньги материнского капитала уже потрачены на приобретение доли в деревенском доме. Теперь юристы занимаются восстановлением документов и ходатайствуют о предоставлении жилья сироте.

В центре помощи женщинам «Ты не одна» находят приют цыганки, столкнувшиеся с бесправием. «Эти люди живут в России, получают от государства все пособия и льготы, но при этом живут по своим законам, — рассказала журналистам руководитель центра Ирина Серебрякова. — Например, у нас уже просила помощи девушка-цыганка, которую в 15 лет выкрали из семьи, не дав доучиться даже до 9-го класса, и таким образом по цыганским законам получили на нее права. К 17 годам она уже трижды рожала. Дети там вообще — объект наживы, от пособий до попрошайничества и откровенной продажи. А у всех этих женщин, между прочим, граждан РФ, но нет никаких прав. Им запрещено учиться, работать, строить свою жизнь вне табора. Их дети — это собственность табора, как и они сами».

Читайте также: Пособия и выплаты беременным с 1 июня 2022 года: сколько денег можно получить

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения