Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 частых ситуаций, которые портят детский день рождения

Две недели подряд он только и говорит о своем дне рождения, но в день праздника дуется и все портит! С маленькими детьми это случается очень часто. Как избежать конфликтов в такой важный день?

19 ноября 20211
как отметить детский день рождения
Источник:
Getty Images/Westend61
Светлана Забегайлова
психология

психолог

Ситуация 1. Он ревнует к своим друзьям

Ребенок думал, что он будет королем праздника. А вы тратите свое время на то, чтобы отвести в туалет Люсю. Вы успокаиваете Сашу, который ушибся и горестно рыдает. Вы хвалите красивое платье Машеньки… Ваш малыш ходит в садик, где воспитательница занимается с 20 детьми одновременно и не всегда может уделить ему внимание, — к этому он привык. Но мама принадлежит только ему. Видя, как вы уделяете свое внимания другим, пытаетесь им угодить (а ведь вы говорили, что это ЕГО день), малыш совершает как можно больше глупостей и капризничает, чтобы вы обязательно его заметили.

Что делать?

Ведите себя естественно. И если сейчас малыша одолевает ревность и самолюбие его уязвлено тем, что вы находите платье Машеньки очень красивым, примите его чувства. Не ругайте его и не стыдите перед друзьями: «Какой ты противный, они больше не придут к тебе». Чтобы помочь малышу избавиться от противоречивых чувств («Я люблю моих друзей, я люблю маму, но я на них обиделся»), отведите его в сторону и скажите ласково на ушко: «Ты ведь знаешь, что я тебя очень люблю, что никакой другой ребенок не сможет тебя заменить. Я хочу, чтобы ты вел себя как большой и помог мне сделать хороший праздник». Пригласите его помочь вам в каких-нибудь ваших хлопотах, чтобы он смог отвлечься от грустных мыслей.

Взрослое понятие большого праздника сильно отличается от детского. Если вы поставите перед ребенком в возрасте 1–4 лет торт со свечками, это для него уже большой праздник. Малыши пока еще многого не ждут.

Ситуация 2. Малыш стал плаксивым

Все благоприятствует проведению потрясающего праздника. Но за последние полчаса ваш малыш уже три раза расплакался! Объяснение напрашивается само собой: он немного устал, потому что с трудом уснул вчера вечером, он чувствовал ваше волнение, весь день он смотрел на приготовления к приходу гостей, ему не разрешали трогать сладости и воздушные шарики до начала праздника. От избытка волнений и большого количества людей малыш может перевозбудиться и даже почувствовать раздражение.

Что делать?

Попросите одного из взрослых занять детей чем-нибудь интересным. Сами отведите своего кроху в комнату на пять минут, посидите с ним в обнимку в тишине, может, он захочет полежать, подарите ему маленький сюрприз, надуйте красивый воздушный шарик, расскажите какую-нибудь смешную историю. А завтра, когда напряжение спадет, от дня рождения у ребенка останутся лишь хорошие воспоминания. Маленькие ссоры, обиды будут забыты.

Родителю всегда странно видеть ребенка, состояние которого быстро меняется: возбуждение, напряжение, ссоры.… В 3–4 года это нормально! В этом возрасте дети с трудом играют со своими сверстниками! И если малыш разразился рыданиями, не стоит воспринимать это как факт того, что он недоволен праздником. Предложите детям заняться чем-нибудь другим. Лучше отвлечь их внимание, чем возвращаться к этой ситуации. Предусмотрите спектакль (марионетки, тени) — это разрядит обстановку.

Чем младше ребенок, тем в большее возбуждение приводит его каждый новый гость. Есть хорошее правило: пока вашему ребенку не исполнится 10 лет, число приглашенных устанавливается по формуле: возраст ребенка + 1.

как отметить детский день рождения
Источник:
John Eder/Getty Images/Stone RF

Ситуация 3. Ребенок хочет остаться в своей комнате

Все готово к празднику, друзья пришли с подарками, но есть небольшая неувязка.… Где виновник торжества? Он отказался покинуть свою комнату и встретить гостей, ему безразличны подарки, пирог и свечи. И напрасно вы неделю бегали по магазинам в поисках рыболовного набора и большого самосвала, зря готовили кучу подарков-сюрпризов, придумали программу игр и мероприятий. В результате ваш малыш хочет сорвать весь праздник, поставив вас в очень неловкое положение.

Что делать?

У вас остается один выход — ждать, когда гнев юного хозяина сменится на милость и он сам захочет присоединиться к играм других детей. А для этого вы должны приложить максимум усилий: играйте с детьми, которых «отверг» гордый именинник, хвалите их, угощайте, делайте все то, что должен делать радушный хозяин. Не сомневайтесь, долго терпеть эту провокацию ваш малыш не сможет. Появление именинника в праздничной комнате никак не комментируйте, сделайте вид, что малыш отходил на минутку по личным нуждам и теперь готов продолжить игру. Не слишком волнуйтесь о том впечатлении, которое может произвести на присутствующих ваш ребенок. Детский праздник — далеко не самое лучшее время для демонстрации хороших манер малыша. Заранее проинструктируйте ребенка о том, что нужно говорить «здравствуйте», когда приходят гости, и «спасибо», когда дают подарки. Этого достаточно.

В 3 года малыш уже начинает понимать, что это его особый день, и может высказывать свои пожелания о том, как бы он хотел провести его. Следует помнить, что в 3–4 года дети только учатся взаимодействовать друг с другом. У них могут быть свои желания, отличные от других, свое настроение, которое они пока еще не могут контролировать, им не всегда достает такта.

Ситуация 4. Один из гостей плохо себя ведет

Малыши что-то не поделили между собой: один отчаянно бьет другого по голове дудочкой, второй то и дело норовит укусить или толкнуть своего соседа — налицо явная угроза безопасности. Юный гость с визгом скачет по дивану, заворачивается в вашу любимую занавеску, таскает вашу кошку за хвост и ломает любимую игрушку сына. Обстановка накаляется, и ясно, что без вмешательства взрослых уже не обойтись. Вы с надеждой смотрите на родителей разбушевавшегося малыша, но они сохраняют невозмутимость, показывая всем своим видом: помощи не жди.

Что делать?

Следует учитывать не только дружбу вашего ребенка с теми детьми, которых он решил пригласить, но и взаимоотношения между приглашенными. Бывает, что два малыша дружат с вашим сыном, но абсолютно не могут играть совместно друг с другом. Также не стоит упускать из виду, что этот день волнителен не только для него и для вас, но также и для маленьких гостей, ведь и они могут перевозбудиться от массы новых впечатлений. Если два малыша явно не могут сидеть за столом по соседству друг с другом, рассадите их по разные стороны стола. Если вы ждете поддержки со стороны мамы ребенка, но ее не получаете, постарайтесь посмотреть на ситуацию философски, не принимайте на себя ответственность за поступки чужого ребенка. Сделайте все возможное, чтобы сохранить бодрость духа, не нужно портить отношения с мамой непослушного крохи, ведь любые, даже самые корректные замечания в адрес ее чада могут быть восприняты как личное оскорбление. Попробуйте самостоятельно перевести детскую игру в мирное русло, ни слова не говоря возмутителю спокойствия.

Постарайтесь, чтобы праздник не был слишком долгим. Одного часа или двух вполне достаточно. Правильно выбирайте время. Поскольку большинство гостей (возможно, и виновник торжества) все еще продолжает спать днем, учитывайте этот факт при выборе времени праздника. Лучше, если это будет утренник.

как отметить детский день рождения
Источник:
Steve Peixotto/Getty Images/The Image Bank RF

Ситуация 5. А подарки?

Кроха может так увлечься подарками, что вам очень трудно будет уговорить его обратить внимание на тех, кто эти подарки принес. Малыш может открыть первый подарок и напрочь забыть о гостях и о том, что все ждут, когда же он начнет открывать следующие подарки, — этот процесс может затянуться надолго. Может разразиться большой скандал между детьми, если совсем новая игрушка, подаренная вашему чаду, приглянется и его маленькому гостю. Может возникнуть и другая неприятность — не все подарки могут прийтись малышу по вкусу, а такт бывает далеко не у всех маленьких именинников. А если вам подарят игрушку, которая у вас уже есть? Или подарки гостей окажутся одинаковыми?

Что делать?

Если вы решили, что ритуал открытия подарков — это главное событие праздника, вам ничего не остается, как смириться с неразберихой, которая из этого последует. Некоторые родители предлагают остальным детям чем-нибудь заняться, например рисованием, в то время как их малыш открывает подарки. Лучше заранее избавить себя от различных конфузных ситуаций, которые могут испортить и настроение, и праздник. Уложите дары на какое-нибудь почетное место, а откройте, когда гости уйдут, а малыш отдохнет.

Когда будете обсуждать с ребенком список приглашенных, не спрашивайте: «Кого ты хочешь пригласить?» Вполне возможно, он захочет пригласить всех. Лучше: «А Петю и Аню хочешь пригласить?»

Запаситесь на всякий случай «спасительным мешочком». Заранее приготовьте к этому дню нарядный мешочек, купите недорогие игрушки по количеству маленьких гостей и сложите в этот мешочек. Юным гостям пообещайте маленький, но приятный сюрприз: пусть каждый малыш подойдет к «волшебному мешочку», опустит в него свою ручку и определит, что он там «поймал». А потом торжественно объявите, что теперь сюрпризы принадлежат им.

Больше полезных и интересных материалов о воспитании детей — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения