Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

День рождения страны: что мы празднуем 12 июня и почему это важно

День России начали отмечать не так давно, но на самом деле это праздник с богатой историей и огромным значением для нашей страны. Семья — одна из главных ценностей России.

12 июня 20222
День рождения страны: что мы празднуем 12 июня и почему это важно
Источник:
Legion Media

Почему 12 июня — особенная дата

День России — один из главных государственных праздников. Мы отмечаем его именно 12 июня, потому что в этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете России, а Конституция была признана главным законом страны. После распада СССР каждое государство Союза признало свой суверенитет, Россия стала независимой страной и стала называться Российской Федерацией.

Ровно через год, 12 июня 1991 года, у нашей страны появился первый президент — Борис Николаевич Ельцин. Именно он спустя три года своим указом сделал 12 июня праздником. Сначала он официально назывался Днем принятия Декларации о государственном суверенитете России. Сокращенно его называли Днем независимости. И только с 2002 года праздник обрел нынешнее название — День России. 

Таким образом, 12 июня 1990 года стало точкой отсчета новейшей истории России. Это не просто день провозглашения суверенного демократического государства, а символическая дата единения российского народа.

День рождения страны: что мы празднуем 12 июня и почему это важно
Источник:
Legion Media

Что означает праздник

Главный смысл праздника, по словам президента нашей страны Владимира Путина, — обозначить успех, достаток и благополучие граждан. Сегодня День России приобретает более солидные масштабы: торжественных мероприятий становится больше, и осведомленность людей о смысле празднования повышается. Как показывают опросы, до недавнего времени многие жители нашей страны не понимали значения Дня России и не знали правильного названия праздника. Но уже в 2021 году ситуация кардинально поменялась: 73% наших граждан смогли правильно ответить, что за праздник отмечает страна 12 июня.

В День России принято говорить о патриотизме, ценностях нашей страны, о том, что важно для каждого россиянина — семья, дети, благосостояние. По мнению президента, именно «семейные ценности делают Россию могущественнее и сильнее».

Напомним, что в 2020 году вступили в силу поправки в Конституцию РФ, которые, в частности, обозначают функции государства в части защиты семьи. Так, политика нашей страны направлена на сохранение традиционных семейных ценностей, создание условий для достойного воспитания детей, поддержку, укрепление и защиту семьи, материнства, отцовства и детства.

День рождения страны: что мы празднуем 12 июня и почему это важно
Источник:
Legion Media

Как отмечают день России

День России — это флаги и ленточки с триколором, концерты с патриотическим акцентом и салют. Торжественные мероприятия проходят по всей стране, даже в самых маленьких городках. В парках культуры и отдыха проходят народные гулянья, на сценах выступают звезды эстрады, организуются выставки и фестивали. Главное событие этого дня — концерт на Васильевском спуске в столице — впервые он состоялся в 1996 году. А первый грандиозный салют в честь Дня России прогремел в 2001-м.

Еще одним традиционным мероприятиям в честь Дня России стал «Парад дружбы народов России». Шествие россиян в костюмах разных национальностей проходит в разных уголках страны. Так, в этом году мероприятие состоялось накануне празднования Дня России — 11 июня, на Кремлевской набережной города Казани. 

Также в этот день традиционно, начиная с 1995 года, президент вручает государственные награды выдающимся деятелям искусства, литературы, спортсменам, ученым. Празднование начинается накануне — с поднятия государственных флагов на улицах городов.

В этом году на главной площади Краснодара развернули самый большой российский флаг из живых цветов. Чтобы сделать такой триколор, понадобилось 50 тысяч бутонов белых, красных и синих роз. Для выращивания цветов понадобилось 35 дней. Синий цвет лепестков получился благодаря пищевым красителям. Флаг имеет рекордные размеры  — ширина 3 метра, длина 10 метров.

День рождения страны: что мы празднуем 12 июня и почему это важно
Источник:
Legion Media
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения