Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

День защиты детей: от чего защищают, как отмечают и другие интересные факты о празднике

В первый день лета во всем мире говорят о правах детей, да и просто стараются их порадовать

1 июня 20221
День защиты детей: от чего защищают, как отмечают и другие интересные факты о празднике
Источник:
Legion Media

Почему именно 1 июня

Многие связывают дату проведения Дня защиты детей с началом летних каникул. Однако на самом деле этого замечательного праздника есть целых три версии происхождения.

Согласно первой версии, идею праздника обсуждали еще в 1925 году, когда в Женеве проходила конференция, посвященная вопросам здоровья и благополучия детей. Дата конференции пришлась как раз на 1 июня, и в этот день Международное женское сообщество приняло решение.

По второй версии, 1 июня 1925 года Генеральный консул Китая решил устроить фестиваль лодок-драконов для детей-сирот. Это мероприятие понравилось международному сообществу, и было решено праздновать этот день каждый год.

Наконец, третья, самая распространенная — после Второй мировой войны люди как никогда были обеспокоены проблемой рождаемости. Международная демократическая федерация женщин постановила сделать 1 июня Днем защиты прав детей на жизнь.

Версий несколько, а суть одна: праздник отмечают во всем мире с 1950 года.

День защиты детей: от чего защищают, как отмечают и другие интересные факты о празднике
Источник:
Legion Media

Счастливое детство для всех

Флаги, шарики, музыка, сладости и подарки — 1 июня в любом уголке страны каждый ребенок должен почувствовать себя счастливым. Особенно незащищенные слои населения. Праздник приходит не только на улицы, но и в больницы, детские дома, реабилитационные центры.

В День защиты детей в центре внимания оказываются главные проблемы и угрозы для счастливого детства:

  • демографический кризис;

  • военные конфликты;

  • проблемы образования;

  • раннее сексуальное развитие;

  • буллинг в школах;

  • компьютерная зависимость;

  • алкогольная и наркотическая зависимость;

  • безопасность детей;

  • и многое другое.

Российский детский фонд ежегодно организует мероприятие для детей-сирот, инвалидов и ребят из малообеспеченных детей. Благодаря сбору благотворительных средств, дети из разных регионов приезжают в Москву на праздник детства. Они могут увидеть Красную площадь, посетить Большой театр и прокатиться на речном трамвайчике.

День защиты детей: от чего защищают, как отмечают и другие интересные факты о празднике
Источник:
Legion Media

Как принято праздновать в России

Поскольку основная цель праздника — это защита интересов подрастающего поколения, в этот день принято не только праздновать, но и уделить внимание актуальным проблемам детства.

В день защиты детей проходит множество других социальных акций — сбор средств для малышей с онкологией, помощь детским домам, проведение других волонтерских мероприятий. Проходит ежегодная акция в поддержку «Стань первым!»: публичные люди, звезды кино и эстрады, спортсмены и другие известные личности приезжают с концертами и подарками в больницы и детские дома по всей России. Цель акции — не только подарить праздник детям, но и обсудить и решить актуальные проблемы оснащения детских больниц и других учреждений.

Но концерты и акции организуются не только с участием звезд. Например, в Самаре байкеры разъезжают по детским домам, дарят подарки, знакомят детей с устройством мотоциклов и устраивают для них байкер-шоу.

День защиты детей: от чего защищают, как отмечают и другие интересные факты о празднике
Источник:
Legion Media

Традиции других стран

В разных странах есть свой праздник, посвященный детям. Так, в Швеции каждый год 7 августа все мальчики наряжаются в костюмы лангустов и показывают забавные представления. В этот день в стране отмечается день мальчиков, а лангуст был выбран символом этого праздника, потому что это очень смелое животное. А 13 декабря в Швеции проходит день девочек — маленькие барышни переодеваются в богинь и делают добрые дела для других детей.

В Японии тоже есть день мальчиков — 5 мая, и девочек — 3 марта. Девочкам дарят куклы и кимоно, а мальчикам — флаг с изображением карпа, который символизирует силу и смелость. Кроме того, у японцев есть традиция отмечать детский праздник 15 ноября во всех семьях, где есть дети в возрасте трех, пяти и семи лет. Этот праздник так и называется «Семь-пять-три».

В Бразилии каждый год 15 августа проходит день детей, приуроченный Национальному дню борьбы с эпидемиями. В этот праздник принято поднимать вопросы о здоровье детей и посещать врачей для профилактических прививок.

В Испании день детей приходится на 5 января, когда в стране проходит религиозный праздник. В этот день на улицах испанских городов проходит шествие с парадными машинами, в которых сидят Короли Маги и раздают детям сладости и подарки.

День защиты детей — это повод больше времени провести с семьей, порадовать любимых малышей сюрпризами и презентами. И съесть всем стаканчик мороженого — еще одна негласная традиция.

День защиты детей: от чего защищают, как отмечают и другие интересные факты о празднике
Источник:
Legion Media
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения