Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Депрессия и панические атаки: с такими болезнями с 1 марта нельзя садиться за руль

С какими еще заболеваниями теперь нельзя получить водительские права, объясняет юрист

4 марта 2023

С марта 2023 года инспекторы ГИБДД получат доступ к базе данных диагнозов, не совместимых с вождением автомобиля. С какими болезнями теперь нельзя садиться за руль, выяснил «Доктор Питер».

Медицинских ограничения, которые с 1 марта считаются абсолютным противопоказанием к управлению автомобилем, можно посмотреть здесь. В основном это психические расстройства.

Депрессия и панические атаки: с такими болезнями с 1 марта нельзя садиться за руль
Источник:
Getty Images

Управлять транспортным средством запрещается людям, с диагнозом:

  • шизофрения,

  • деменция,

  • болезнь Альцгеймера,

  • умственная отсталость,

  • эпилепсия,

  • ахроматопсия (дальтонизмом),

  • алкоголизм,

  • наркомания,

  • депрессия,

  • биполярное тревожное и паническое расстройство,

    и некоторыми другими заболеваниями.

Людям с этими диагнозами запрещено выдавать права. Но как быть, если заболевание выявлено позже, чем человеку разрешили садиться за руль? Ведь водительскую медкомиссию в России проходят только один раз в 10 лет. С 1 марта все может измениться. Автоинспектор сможет аннулировать права такого пациента.

Подробнее о нововведении рассказал юрист, генеральный директор юридической компании «Гебель и партнеры» Сергей Гебель.

— Аннулировать права и отправить на обследование смогут даже тех, кто получил документ ранее. При этом сам перечень болезней остается без изменений. Пока что невозможно говорить о том, насколько эффективно будет работать эта система, — считает юрист. — Практика показывает, что межведомственное взаимодействие развито плохо и в других сферах подобные базы либо работают очень ограниченно, либо вовсе носят формальный характер, — уточняет эксперт. 

Депрессия и панические атаки: с такими болезнями с 1 марта нельзя садиться за руль

Лекарства, после которых нельзя садиться за руль

Напомним, что в конце ноября 2022 года Конституционный суд РФ постановил разработать и принять перечень медицинских препаратов, способных оказывать влияние на поведение водителей, но НЕ относящихся к психотропным и наркотическим веществам.

Если изменения будут приняты, то водителям под угрозой лишения прав запретят садиться за руль после приема определенных лекарств, в первую очередь влияющих на скорость реакции. Сообщалось, что в список препаратов, которые будут запрещены за рулем, могут попасть жаропонижающие.

Нельзя садиться за руль и при приеме седативных препаратов, лекарств, содержащих спирт, средств от аллергии и даже некоторых обезболивающих и противодиарейных средств.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения