Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Детей пожалейте: ученые объяснили, почему нельзя дружить с бывшим мужем

Не подавайте пустых надежд, ведь ребенок до последнего будет верить, что воссоединение родителей возможно.

15 сентября 20221
Детей пожалейте: ученые объяснили, почему нельзя дружить с бывшим мужем
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Не спорим, цивилизованное расставание однозначно лучше скандалов, ссор, битой посуды и рукоприкладства. Но с дружеским общением после развода тоже не стоит перебарщивать — это выяснили ученые из Университета Западной Вирджинии.

Как пишет издание Psychologies, основная проблема в том, что ребенок не может уложить у себя в голове два противоположных факта: «мама и папа больше не вместе» и «мама и папа мирно общаются». Особенно, если ваши отношения остались настолько теплыми, что бывший супруг периодически ночует у вас дома (бывает и такое).

«Наши исследования показывают, что бывшим супругам, у которых есть несовершеннолетние дети, лучше всего свести общение к решению вопросов о них, — говорит один из авторов исследования Джонатон Бекмейер. — Да, у вас есть общие друзья, родственники. И вполне естественно, что вам хочется рассказать друг другу какие-то новости.

Однако, когда дети видят, как их родители общаются, могут задаться вопросом: «Если родители ладят, то почему развелись?  Разговоры о сексуальных или романтических отношениях со своими бывшими супругами могут нанести вред благополучию детей».

По словам психологов, подобное поведение родителей сбивает детей с толку и негативно влияет на их понимание сути семьи. В дальнейшем есть риск, что они будут относиться к разводу как чему-то такому, что в принципе ничего не изменит.

«Еще сложнее будет, если один из родителей не хотел развода, — предупреждают исследователи. — При дружеском и близком общении он не сможет начать идентифицировать себя как разведенного человека».

Установить границы: 3 принципа общения после развода

  • Если собеседник пытается обсудить что-то не связанное с детьми, постарайтесь перевести тему в обратное русло.

  • Общайтесь с помощью сообщений, а не лично. Так будет проще сосредоточиться на вопросах родительства.

  • Используйте общие календари для координации совместного воспитания.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения