Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Развод пары с детьми: топ-5 вещей, которые сделают его быстрым и безболезненным

Советы дает адвокат и телеведущая Ольга Митрофанова

1
Развод пары с детьми: топ-5 вещей, которые сделают его быстрым и безболезненным
Источник:

кадр из фильма «История о супружестве»

Развод отнимает много времени и сил. Особенно, когда есть дети и общее имущество. Как быстро расторгнуть брак, если вы прожили вместе много лет?

Ольга Митрофанова
правоведение

Адвокат и ведущая реалити-шоу «Заступницы» на телеканале «ЧЕ!»

1. Медиатор

Медиация — процедура урегулирования споров. Специалист выясняет желания супругов и организует переговоры так, чтобы стороны услышали друг друга. Медиатор будет очень полезен в семейных спорах особенно, когда дело касается вопросов опеки над детьми. К медиатору можно обратиться в любой момент: до слушания в суде и во время самого процесса.

Медиативное соглашение, подписанное медиатором и завизированное нотариусом, приравнивается к решению суда. Значит, не обязательно идти в суд, если у вас есть такое соглашение. А в случае неисполнения договоренностей, служба судебных приставов будет действовать согласно условиям прописанным в соглашении.

2. Соглашение о детях

Развод семейной пары, имеющей общих рожденных или усыновленных детей, которым еще не исполнилось восемнадцати лет, обязательно происходит в судебном порядке. Чтобы процесс не затянулся на месяцы, лучше прийти к обоюдному договору и составить письменный документ —  соглашение о детях при разводе. Документ нужно составить в письменной форме, заверить у нотариуса и представить суду.

В этом соглашении стоит указать:

  • с кем ребенок будет проживать после развода;

  • каким образом родитель, с которым ребенок не будет проживать совместно, будет участвовать в его воспитании;

  • как часто отдельно проживающий родитель будет встречаться с ребенком: здесь можно указать, что видеться они могут в любое время без ограничений либо составить определенный график свиданий с учетом дней недели и даже конкретного времени.

Вы перестаете быть мужем и женой, но для детей вы навсегда остаетесь мамой и папой. Вне зависимости от того, с кем будет жить малыш — ответственность за него несут оба родителя. Если вы решили, что ребенку будет лучше жить с мамой, это не значит, что у папы стало меньше прав или обязанностей.

Развод пары с детьми: топ-5 вещей, которые сделают его быстрым и безболезненным
Источник:

кадр из фильма «История о супружестве»

3. Алиментное соглашение

Еще один документ, который поможет ускорить бракоразводный процесс в суде, — соглашение об уплате алиментов на детей. В таком соглашении определяются сумма выплат, периодичность перечислений, способ удержания платежей.

Алименты на содержание ребенка могут выплачиваться в двух вариантах:

  1. традиционное решение по суду в долевом соотношении от заработка (на одного ребенка — 25%, на двух — 33%, а на трех и больше до 50%)

  2. или фиксированная договорная сумма (не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке).

Обратите внимание, что доля рассчитывается не только от официальной зарплаты. Сюда включены все источники дохода: инвестиции, сдача в аренду квартиры, вклады, инфобизнес и т.д. А если супруг скрывает доходы или перестает выплачивать алименты, вы можете обратиться в суд, и служба судебных приставов поможет разобраться с нарушителем.

От редакции: на деле приставы встречаются разные. Немало тех, кто завален делами и совсем не заинтересован в решении вашего вопроса. Но практика показывает, что при вашей настойчивости и содействии (например, вы предоставите доказательства, что бывший муж имеет дополнительный скрываемый доход), можно добиться нужного вам результата!

Развод пары с детьми: топ-5 вещей, которые сделают его быстрым и безболезненным
Источник:

кадр из фильма «История о супружестве»

4. Брачный договор

Семейный кодекс устанавливает, что при совместном владении имуществом все приобретенное при разводе делится пополам. Если вы не согласны с такой ситуацией, хотите большего или защитить свое, предложите супругу заключить брачный договор прямо перед разводом. В документе можно прописать: кому и в каких долях принадлежит недвижимость, кто отвечает за кредиты, какие условия владения бизнесом. При расставании такой документ помогает избежать многих вопросов и ссор.

5. Минимум встреч

Ваше присутствие на судебном заседании не обязательно. Подайте заявление в суд с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутствие, а адвоката — представлять ваши интересы. Такая возможность помогает экономить моральные силы. Забрать свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе раньше можно было только лично, но сейчас его выдают по доверенности. В документе обязательно должна быть строчка о представлении интересов именно «в органах ЗАГС».

В социальном реалити «Заступницы» ведущие — адвокат Ольга Митрофанова и журналист Виктория Разницина — помогают людям решать сложные жизненные вопросы, например, о незаконном увольнении, уклонении от алиментов и разделе имущества и так далее.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения