Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Детский психолог перечислила лучшие сказки для малышей

Без сказочных историй от мамы сложно представить себе детство.

2 августа 20222
Детский психолог перечислила лучшие сказки для малышей
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Сказки — не только чтение для досуга, они позволяют многому научить малыша. Через них дети познают мир, учатся взаимоотношению с другими людьми. Но выбирать их нужно строго по возрасту и интерпретировать так, чтобы ребенок лучше понял мораль, считают специалисты.

Для детей до трех-четырех лет лучше выбирать короткие и простые сказки вроде «Курочки Рябы», «Теремка» и «Колобка». Текст написан простым и понятным для них языком. В этих сказках детям сразу становится ясно, кто из персонажей злой, а кто — хороший. Более абстрактные сказки с фэнтезийным миром еще сложны для понимания трехлеток.

После прочтения специалисты рекомендуют обсудить с ребенком поведение героев, выслушать его вопросы или задать свои, например: «Как ты думаешь, почему Колобок поверил Лисе?». Так ребенок лучше поймет сюжет.

При выборе книг для детей обращайте особое внимание на иллюстрации. Они должны быть яркие и понятные для детей, без пугающих элементов. Картинки — еще один способ для самых маленьких разобраться в сюжете.

Детям старшего дошкольного возраста можно предложить сюжет посложнее, например, «Конек-горбунок» и «Сказку о царе Салтане». Обратите внимание на содержание текста. Некоторые сказки издают в оригинале, с «кровавыми» подробностями — их стоит избегать. Есть множество более простых и безопасных адаптаций, утверждает психолог Ольга Саломатова в разговоре с «Газетой.ру». В возрасте 5-6 лет по-прежнему важно обсуждать с ребенком сюжет сказки, делиться с ним мнением.

Более сложные истории, вроде «Снежной королевы» и «Русалочки», стоит оставить для детей младшего школьного возраста. В них более сложный и драматический текст, более глубокая мотивация героев и нет четкого разделения на плохих и хороших персонажей.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения