Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Диета точеных скул: что есть, чтобы похудеть лицом и щеками — советы диетолога

А от каких продуктов, наоборот, стоит отказаться — да-да, оказывается, есть и такие советы!

4 июля 20211

Если вы хотите избавиться от пухлых щек и получить красивое лицо с изящными чертами и точеными скулами, необязательно бежать к пластическому хирургу. Лицо тоже худеет. И это знают все, кто активно занимается спортом и сбрасывает вес.

Диета точеных скул: что есть, чтобы похудеть лицом и щеками — советы диетолога
Источник:
fizkes / iStock / Getty Images

Кроме того, причиной того, что ваше лицо в реальности круглее, чем вам бы хотелось, могут стать отеки. И их можно легко убрать с помощью небольших перемен в рационе питания.

Продукты, которых следует избегать

«Есть много продуктов, которые могут вызвать общее увеличение веса, задержку воды и воспаление, и все это может проявиться на вашем лице, — говорит знаменитый шеф-повар и диетолог Серена Пун. — Простое общее правило — максимально избегать так называемых „ультраобработанных и упакованных продуктов“. Сюда относятся полуфабрикаты, консервы, колбасы и прочая еда, которую мы так часто покупаем в магазине по дороге домой».

Часто такие продукты содержат ингредиенты, которые могут вызвать увеличение веса, задержку воды и воспаление. Например, добавленный натрий, рафинированные углеводы и сахар, а также трансжиры.

Так что, если вы хотите уменьшить отечность, лучше избегать продуктов с высокой степенью обработки. 

Второе правило — ограничить потребление натрия. Говоря простым языком, есть меньше соли.

«Ваше тело реагирует на более высокий уровень потребления соли, накапливая больше воды, чтобы поддерживать концентрацию натрия в крови на здоровом уровне», — говорит диетолог. Но важно не отказываться от соли совсем, иначе отечность никуда не уйдет, правда, по причине уже нехватки натрия.

То же самое и с рафинированными углеводами — они сохраняются в виде гликогена. Хотя гликоген — это способ переваривания углеводов в организме, слишком много гликогена может привести к увеличению веса воды.

Продукты, которые нужно есть

Диетолог советует пить больше чистой воды. Не обязательно придерживаться цифры 2 литра в день, но желательно к ней стремиться.

Кроме того, стоит ввести в рацион больше фруктов и овощей. Особенно те, что содержат калий (бананы, авокадо, шпинат), магний (листовая зелень, орехи и семена, бобы) и витамин B6 (нут, сладкие фрукты, картофель, бананы).

Какие еще продукты важны для того, чтобы лицо похудело? Цельнозерновой хлеб, постные белки (например, куриная грудка, индейка) и жирные кислоты омега-3, которых много в рыбе.

А в дополнение пейте хотя бы иногда свежевыжатый зеленый сок и зеленые смузи. В них есть много легкоусвояемых питательных веществ, которые придадут лицу сияющий вид.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения