Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Диетолог объяснил, почему нельзя есть вареные яйца на следующий день

Часто мы варим яйца впрок, ведь по некоторым источникам, их можно хранить в холодильнике чуть ли не до 20 дней. Спойлер: нет!

3
Почему вареные яйца не хранят в холодильнике

Врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург предупреждает, что делать так категорически нельзя — хранить вареные яйца несколько дней не стоит, лучше съедать их непосредственно после варки.

Вареное яйцо нужно съедать сразу после варки, в крайнем случае — на следующий день. И только при условии, что оно хранилось в холодильнике. Основная опасность несвежих яиц в том, что ими можно отравиться. Кроме того, яйца зачастую являются источником патогенных бактерий, таких как сальмонелла.

Читайте также: «Как нельзя варить яйца, если не хотите проблем с желудком»

Почему вареные яйца не хранят в холодильнике

В целом яйца — это полезный продукт, их можно вводить в рацион как взрослых, так и детей. Однако важно соблюдать меры предосторожности: покупать яйца свежими и употреблять их только в свежеприготовленном виде. Лучше съедать не больше одного яйца в день, так как этот продукт — источник холестерина.

Сырые яйца могут стать причиной сальмонеллеза — острой кишечной инфекции, которая особенно опасна для детей.

Яйца нужно не только мыть перед варкой, но и правильно хранить в приготовленном виде. Скорлупа должна быть целой — через трещины проникает влага, которая ускоряет порчу продукта, а также патогенные бактерии. Вареные яйца должны храниться в контейнере с закрытой крышкой или завернутыми в полиэтилен, а не просто лежать открытыми на полке холодильника.

Врач Гинзбург подчеркнул, что сырые яйца есть нельзя ни в коем случае, а также стоит отказаться от яичницы — в процессе ее жарки выделяются вещества, ускоряющие процесс старения. Если вы любите жареные яйца, лучше приготовить омлет на минимальном количестве масла.

Читайте также: «Охлаждать — только портить: 20 продуктов, которые мы зря убираем в холодильник»

Почему вареные яйца не хранят в холодильнике

Диетологи также не рекомендуют есть яйца людям с повышенным холестерином, проблемами с желудком, а также при заболеваниях печени и желчного пузыря. Кроме того, яйца могут вызвать горечь во рту и изжогу, а потому их лучше не есть в вечернее время. А еще этот продукт вызывает аллергические реакции.

Читайте также: «10 продуктов, в которых больше белка, чем в яйцах»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения