Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дни выборов: как школьники будут учиться 17-18 сентября 2021 года

Из-за трехдневного голосования ребят отправляют в музеи или на дистанционное обучение. Формально же — это штатный режим работы.

9 сентября 20212
Как будут учиться школьники 17-18 сентября 2021 года
Источник:
Getty Images

19 сентября в России Единый день голосования. В этом году мы выбираем депутатов Госдумы. Кроме того в ряде регионов пройдут выборы в местные парламенты.

С прошлого года у нас в стране введена система трехдневного голосования: избиратели могут прийти на участки также 17 и 18 сентября. Но вот вопрос: куда на это время девать школьников — ведь порядка 46 тысяч избирательных участков расположены на территориях учебных заведений?

По словам министра образования Сергея Кравцова, школы будут работать в штатном режиме — то есть никаких дополнительных выходных не будет.

«Выборы три дня, 19 сентября — это воскресенье, в воскресенье школьники у нас не учатся, значит, суббота, тоже большинство школ не учится, поэтому остается вопрос — пятница?

А в пятницу у нас будет всероссийская акция «Вместе всей семьей», <…> там тоже дети будут учиться, поэтому у нас сегодня все вопросы решены.

Вопросы решены с Центральной избирательной комиссией, чтобы все прошло комфортно, в штатном режиме», — цитирует ТАСС министра.

Сути акции и ее программа еще неизвестны — она пройдет впервые. Тем не менее, многие школы самостоятельно решают вопросы учебы в эти дни, руководствуясь рекомендациями избиркомов — а они советуют «организовать учебный процесс вне школы».

Чем занять детей 17 сентября

Вариантов масса: экскурсии, практические занятия, походы в музеи, спортивные сборы, уроки на свежем воздухе, а также уже опробованные пандемией дистанционные технологии.

В московских школах организуют выездные занятия в музеях. Такое же решение приняли и в ряде других регионов, правда, обязанности — экстренно все организовать — возложили на педагогов и родительские комитеты.

«Нас попросили срочно организовать экскурсию на этот день, — призналась Parents.ru мама из Санкт-Петербурга. — Только он уже во всех музеях занят напрочь, свободных мест нет нигде. Любой другой день — пожалуйста, 17 сентября — занято. Нам сказали: не можете поехать на экскурсию — идите гуляйте в парк».

Другое решение — разделить потоки. Детей и избирателей отправят в школу через разные входы. При этом от занятий освободят только тех школьников, в чьих кабинетах разместится комиссия. Такое решение, например, приняли в Нижегородской области. Схожее — в Челябинской и Воронежской областях.

Третий вариант — дистанционное обучение. В режим онлайн на время выборов перейдут школьники Оренбурга. Не все, конечно, а только те, в чьих школах организованы участки. Такой же вариант допустим в Тверской области, Красноярском крае и Мурманской области.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения