Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Дочка очень много пьет. С чем это связано?»

Врач-педиатр отвечает на вопросы наших читательниц.

13 апреля 20201
Ребенок много пьет воды причины
Источник:
Getty Images/iStockphoto

«Дочка (1 год 4 месяца) очень много пьет. Днем выпивает в общей сложности около 1,5 л жидкости и по ночам — 500–600 мл. С чем это может быть связано?»

Елена, г. Волгодонск

Ольга Степанович

врач-педиатр клиники «НИАРМЕДИК» в Перово

Факторы, влияющие на количество выпиваемой жидкости, условно можно разделить на физиологические (рост, вес, пол, активность, физическое состояние ребенка), внешние (время года, температура и влажность в помещении), психосоматические (стресс, воспалительные заболевания, нарушение обмена веществ). Чтобы проверить, не превышает ли объем потребляемой вашим ребенком жидкости суточную норму, достаточно сравнить этот показатель с весом и возрастом малыша. 2 л жидкости в сутки, включая жидкое питание, — норма для полуторагодовалого ребенка.

«Дочке 8 месяцев. Месяцев с 5 текут слюни, но ни одного зуба еще нет. Это нормально?»

Надежда, г. Москва

Думаю, причин для беспокойства в вашем случае нет. Повышенное слюноотделение — это предвестник прорезывания первых зубов у малыша наряду с отечностью десен, общим беспокойством, возможным повышением температуры тела и другими симптомами. Средний возраст прорезывания первых зубов у ребенка — 6–10 месяцев, у девочек это может начаться раньше.

Витамин D имеет для грудничков особое значение. Вот почему важно проконсультироваться с педиатром насчет его введения.

«У меня близнецы — мальчик и девочка. Им год. Сын весит почти на полкилограмма меньше дочери и ниже ее на сантиметр. Может быть, ребенка надо обследовать?»

Наталья, г. Москва

Отставание в полкилограмма не критический порог. Разница в весе и росте у близнецов — явление довольно распространенное. Это может быть связано с различными внутриутробными процессами, когда один будущий малыш получает больше питания, другой — меньше, в том числе с нарушением плацентарного кровообращения, количеством околоплодных вод, кислородным голоданием и другими факторами. Но, чтобы ответить на ваш вопрос, надо знать точные показатели роста и веса детей.

«Сыну 7 месяцев. Он на грудном вскармливании, но уже ввели прикорм. Недавно в анализе мочи обнаружились кристаллы. Насколько это опасно для малыша?»

Мариам, г. Норильск

Кристаллы — это соли кислот, которые образуются в виде осадка в моче ребенка. Если они выявлены однократно и в небольшом количестве, повода для беспокойства нет. Если в большом количестве и/или в нескольких анализах, надо обязательно проконсультироваться у педиатра. Кристаллы могут появиться в моче из-за неправильного питания мамы, недостаточного объема жидкости в рационе ребенка, инфекций, нарушения функции почек, кишечника и т. д.

Больше полезных материалов о здоровье мамы и малыша — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения