Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Докорм — когда он точно нужен ребенку

Лучшее питание для малыша в первые месяцы жизни — грудное молоко. В норме ребенок будет есть столько, сколько ему нужно. Но что если малыш не наедается?

14 апреля 20211
когда нужно вводить докорм
Источник:
StefaNikolic / E+ / Getty Images
Ольга Шуппо
Антивозрастная и превентивная медицина

научный руководитель сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины Grand Clinic

Артур Мазаев

врач-педиатр

Важно понимать разницу между докормом и прикормом. Прикорм — ведение в рацион ребенка новых, обычно немолочных продуктов. Происходит это ближе к полугоду. В отличие от него, докорм дают малышу по необходимости, иногда даже с первого дня после рождения. У докорма всегда молочная основа.

Голоден или только кажется?

Часто молодым неопытным мамам часто кажется, что малыш всегда голоден. Докорм сцеженным молоком или смесью без серьезной причины — это верный способ уменьшить количество грудного молока. Малыш насытится докормом, поэтому высосет меньше молока из груди. А это не пойдет на пользу пищеварению. Нужно делать все, чтобы избежать докорма.

Существуют признаки, сигнализирующие, что ребенку действительно не хватает грудного молока, и докорм ему жизненно необходим. На что обратить внимание?

  1. Частота мочеиспусканий. В норме ребенок мочится 8-24 раз в сутки. Если это происходит реже, возможно, ему не хватает молока.

  2. Задержка стула. В первый месяц жизни число дефекаций равно числу кормлений, после сокращается до 2-5 раз в день. Если приходится менять подгузник раз в день — это повод задуматься.

  3. Вес. Ели малыш набирает вес в пределах диапазона «нормальности», то беспокоиться не о чем.

  4. Плач. Ребенок, который недоедает, постоянно беспокойный.

В некоторых случаях достаточно просто чаще прикладывать малыша к груди, и ситуация стабилизируется. Можно будет обойтись и без докорма. Другое дело, если ребенок по каким-то причинам не может самостоятельно удерживать грудь, и поэтому не наедается.

Если же ребенок действительно недоедает, и причину недоедания невозможно быстро устранить, докорм нужен. Докорм новорожденного смесью при грудном кормлении назначается врачом, когда ребенку недостаточно грудного молока матери. Докармливать ребенка можно как один раз в день, так и несколько. Количество и частота кормлений выбирается индивидуально. Но чтобы молоко у матери не уходило, перед кормлением смесью малыша необходимо приложить к каждой груди поочередно.

докорм для грудничка когда нужен
Источник:
Getty Images

Сколько докорма нужно?

Оценить в каком количестве нужен докорм при нехватке грудного молока можно опытным путем: давать смесь порционно после грудного вскармливания, один раз в день или несколько. Если ребенок перестает беспокоиться, значит этого достаточно.

Как кормить малыша

Если вы не хотите приучать ребенка к бутылке с соской, тогда для докорма ребенка до 4 месяцев можно воспользоваться шприцем без иголки. Объем шприца лучше выбирать от 60 мл. Докорм ребенка старше 4 месяцев рекомендуется проводить при помощи ложечки.

Предпринимать меры по восстановлению либо сохранению имеющейся лактации, тем не менее, необходимо. Независимо от причины того, что у мамы стало мало грудного молока, важно соблюдать следующие правила:

  • Прикладывать ребенка к груди как можно чаще, в идеале — каждые 1-2 часа.

  • Сцеживаться — чтобы не пропало молоко или не началось воспаление.

  • Полноценно питаться, так это отражается не только на общем самочувствии женщины, но и на выработке молока.

  • Не ограничивать себя в потреблении жидкости, от этого зависит в том числе и количество вырабатываемого молока.

Истинная недостаточность выработки молока (гипогалактия) встречается редко. Она может быть связана с гормональными нарушениями или недоразвитием молочных желез вследствие травмы или операции на грудной клетке в детском возрасте. В таком случае сильно увеличить лактацию не всегда возможно, и тогда докорм действительно нужен, причем в немалых количествах: более 100-150 мл в сутки.

ВАЖНО!

Если малыш часто просит грудь или сосет кулачок — это не значит, что он голоден. Сосание — естественная привычка новорожденного, поэтому он часто тянет в рот пальчики. А просить грудь он может для того, чтобы успокоиться — процесс действует на него расслабляюще.

Отказ от груди также не является признаком недостаточной лактации. Причинами такого поведения могут быть плохое самочувствие или беспокойство. Если это происходит часто, нужна консультация педиатра.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения